Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Карабах: маленькая Армения втягивает Россию в большую войну

Карабах: маленькая Армения втягивает Россию в большую войну

На момент выхода материала, министерство обороны Азербайджана заявило: «Вооруженные силы Азербайджана приостановили контрнаступление и ответные меры против врага и приступили к укреплению обороны освобожденных территорий».

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян: «Заявление Азербайджана — информационная ловушка. Это заявление не означает прекращения боевых действий».

Карабах: маленькая Армения втягивает Россию в большую войну

Власти Нагорно-Карабахской республики заявляют, что бои продолжаются.

«В эту ночь решили самураи, перейти границу у реки».  

Согласно наиболее распространенной в русскоязычных СМИ версии, в ночь на второе апреля «началось резкое обострение»  в Нагорном Карабахе. Азербайджанская сторона без видимых причин начала обстреливать сопредельные территории, погибли дети, разрушены жилые дома, понесли потери защитники Нагорного Карабаха.

Армянские источники начали сообщать о сбитом вертолете и беспилотнике, чуть ли не шести уничтоженных танках и десятках убитых врагов. Уже к 10 утра Минобороны Армении доложило, что враг отброшен. Потом уточнило, что 5 танков противника и пехота окружены. К обеду НКР сообщил  об уничтожении двух танков, двух вертолётов и двух беспилотников Азербайджана. В общем – виктория, с небольшой путаницей в цифрах. Что простительно, учитывая «активные боевые действия».

«Минобороны РА (Республики Армения) официально подтверждает информацию об активных наступательных действиях, предпринятых противником по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в ночь с 1 на 2 апреля. ВС Азербайджана с использованием танков, артиллерии и авиации попыталась проникнуть в тыл Армии обороны НКР (Нагорного Карабаха) и занять стратегические позиции», – говорится в сообщении минобороны Армении.  Враг отброшен и отступил, оставив многочисленные трупы и подбитую технику.

Азербайджанские источники вяло и неубедительно «отбрехивались». Мол, «они сами первые начали, мы только оборонялись, но зато задали армянам перцу». И тоже отчитывались о сотнях убитых и раненых «супостатах».
Абсолютно все СМИ старательно показывали фотографии и видео, найденные в архивах. Вплоть до того, что кадры учений с ясно видимыми мишенями выдавались армянскими и карабахскими источниками за съемки нынешних боевых действий, а сбитый давным-давно вертолет – за свеженький «крокодил» ВВС Азербайджана.  Для достоверности видеоряд перемежался фотографиями документов и новостей от 2 апреля 2016 года.  А выросшую вокруг обломков вертолета  траву и отсутствие вывезенных (видна даже пробитая машинами колея) частей  вертолета не объясняли никак.

К вечеру 2 апреля  минобороны Азербайджана сообщило, что боестолкновения прекратились. Но не тут-то было – противник воспринял это как провокацию и обман. В Степанакерте идет «всеобщая мобилизация». Правда мужчины, пришедшие в военкомат, после проставления галочки в ведомости, пошли не оружие получать, а в ближайшее кафе. Зато в новостях показали тактические ракеты «Точка У», выезжающие на фронт! И никому дела нет, что при дальности в 300 верст этим ракетам на фронт ехать вредно и бессмысленно.

В итоге стороны признали относительно небольшие потери – Азербайджан сообщил о 12 убитых, президент Армении Серж Саргсян — о 18 погибших армянских военнослужащих и еще 35 раненых. В больнице Степанакерта сообщили, что к ним поступили семеро раненых мирных жителей, в том числе двоих детей 11 и 12 лет, а так же 16-летнем подростке с осколочными ранениями голени.

Одну из версий произошедшего озвучил Дмитрий Писаренко, руководитель агентства «Sputnik Армения»: «По моим данным, конфликт возобновился из-за попытки прорыва на территорию Карабаха азербайджанской диверсионной группы. Она была блокирована, на её поддержку были направлены вертолёты, а также вызвана артиллерийская поддержка, мишенью которой стали населённые пункты в мирной зоне Карабаха».

Господин Писаренко почему-то не объяснил, зачем Азербайджан послал в тыл каких-то диверсантов. Кстати, никогда диверсионные группы никуда не «пытаются прорваться» — они проникают в тыл тайно и скрытно. А когда (и если) их обнаруживают при пересечении линии фронта, вертолеты не посылают – группа просто отходит.

Впрочем, дело не в достоверности версии, а в том, что перестрелки и гибель военных с обеих сторон продолжается из года в год. Глупо искать правых и виноватых с точки зрения «а сегодня они первые выстрелили».
Несколько примеров из недавней истории:

4 февраля погиб солдат азербайджанской армии – армяне ответили, что свято чтут перемирие и солдат «погиб от внутренних проблем».

27 марта СМИ Азербайджана сообщили, что «подразделения ВС Армении, нарушив государственную границу Азербайджана на территории Газахского района, попытались проникнуть на территорию страны. ВС Азербайджана  приняли соответствующие меры для предотвращения наступления, в результате чего понесшие потери захватчики были вынуждены отступить. В результате боестолкновений погибли офицер и солдат ВС Азербайджана — лейтенант Галиб Зульфугарлы и рядовой Гафарали Гаджиев».
Спорить о реальном количестве убитых и раненых, о единицах сожженной бронетехники и количестве сбитых «вертушек» можно до бесконечности и так же бессмысленно, как и о том, кто выстрелил первым.  Этот конфликт тлеет в нынешнем виде десятилетиями и обе стороны уверены в своей правоте.

«У Азербайджана есть и моральное право, и экономическая возможность завершить конфликт в свою пользу. Но что же еще остается Азербайджану, если международное сообщество в карабахском вопросе одинаково смотрит и на оккупантов, и на жертву оккупации. Оно призывает обе стороны пойти на взаимные уступки. Однако это несправедливо. Это невозможно, так как территории Азербайджана были оккупированы. На уступки должна пойти Армения. Армения не хочет идти на уступки, и в результате решение проблемы откладывается», — говорил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде в далеком 2004 году.

Итак, Азербайджан опирается на «моральное право освободить оккупированные территории».

А Армения? Вот, например,  пресс-релиз Армянского Национального Комитета Америки (АНКА): «Согласно рассекреченным документам ЦРУ, администрация США  с 1970-х годов располагала тремя основными выводами своей разведки, а именно:

1. Нагорный Карабах — исторически армянская земля;

2. Нагорный Карабах последовательно пытался законными путями воссоединиться с Арменией;

3. Враждебность азербайджанцев по отношению к армянам в конце 1980-х — начале 1990-х годов основывалась не на защите прав Азербайджана на Нагорный Карабах, а скорее была следствием недовольства азербайджанцев политической, экономической и демографической ситуацией внутри республики и растущим различием в уровне жизненных стандартов между азербайджанцами и армянами».

То есть, даже ЦРУ (!) признает Карабах по праву армянским.

И в этом тупике Азербайджан и Армения упираются лбами почти 30 лет без малейших шансов разрешить конфликт. Не потому ли, что просто не хотят?

Если посмотреть непредвзято, то придется признать, что не только на Кавказе – по всему миру современные границы проводились согласно  сиюминутным потребностям как правило давно канувших в Лету режимов и правительств.  Взывать к справедливости и спорить об «исторической правде» бессмысленно – границы и территории расселения тех или иных народов менялись неоднократно. В том числе и в Европе, и на Кавказе. И не сотни лет назад – в ХХ веке.

Те же французы и немцы, поляки и литовцы сегодня живут в мире и дружбе, входят в Евросоюз и НАТО – и не собираются воевать. При том, что сотни тысяч квадратных километров и миллионы людей за последнее столетие были убиты в двух мировых войнах, а границы неоднократно перелицовывались и переходили из одного государства к другому.

Нет и не может быть в территориальных спорах и претензиях никакой справедливости. И никакие крики «о праве наций на самоопределение» неуместны. Почему косовские албанцы имеют такое право и оно де-юре признано самыми передовыми «демократиями2, а курды – нет? Почему вообще в мире всего две сотни государств, если право есть у всех наций, коих насчитывается на Земле более двух тысяч? Почему те же немцы могут мирно жить в Австрии, Германии,  Швейцарии etcetera и не воевать ради объединения в одно государство?

Почему не вспомнить о том, что в недавней истории без всяких войн государства неоднократно обменивались территориями, избегая кровопролитий и решая территориальные споры мирным путем? Не так давно Россия и Китай так и поступили. О да, «ура-патриоты» громко кричали об «односторонних уступках», но по факту Россия получила даже большие по площади территории. А главное, без перестрелок на Даманском и смертей.

За почти 30 лет карабахского конфликта обе стороны потеряли не только десятки тысяч убитыми и искалеченными, но и миллиарды долларов, на которые можно было превратить спорные территории в один огромный «город Солнца». Мало того, за это время можно было бы договориться просто об обмене Нахичеванской области на Карабах.

Да-да, без нагнетания военной истерии и взаимной ненависти, можно было просто обменяться территориями и людьми. Можно было взаимовыгодно торговать и открыть границы. Можно. При желании.

Карабах: маленькая Армения втягивает Россию в большую войну

Карта 

В том числе и именно на Кавказе. В 2000 году в Чечне полыхала война, и никому даже в голову не приходило, что всего через 15 лет Грозный будет признан самым безопасным городом России. Точно так же, как никому из сторонников легендарного Шамиля и в страшном сне не могло присниться, что через несколько лет Шамиль будет мирно жить в Калуге и Киеве, совершать паломничества в Мекку, а его сын Мухаммед-Шахи – служить в императорском конвое.

Тогда в чем же причина постоянного и бессмысленного военного противостояния? Тем более бессмысленного, что Армения не только давно вернула себе «исторически армянские земли Нагорного Карабаха», но и вместе с ними – даже большие по площади территории бывшей Азербайджанской ССР. То есть, добилась желаемого и даже сверх того.

Нынешний Азербайджан тоже не претендует на военное решение проблемы просто в силу невозможности оную одержать. Традиционный союзник – Турция, никак помочь своими войсками не может при всем желании – свои бы проблемы с курдами решить, а других друзей у Баку нет – кругом одни союзники России. Не на Грузию же рассчитывать, право слово?

Согласно данным британского доклада «Военный баланс-2012″ вооруженным силам Азербайджана «еще необходимо совершить успешный переход от советской модели», а все учения и закупаемые благодаря нефтяным доходам вооружения «еще ощутимым образом не повлияли на боеготовность вооруженных сил Азербайджана… В ВВС низкий уровень профессиональной подготовки персонала и технического состояния вооружения, а в целом вооруженные силы Азербайджана не в состоянии серьезным образом содействовать развертыванию подразделений за пределами страны».

Карабах: маленькая Армения втягивает Россию в большую войну

Сравнение вооруженных сил  двух государств явно говорит о подавляющем преимуществе Азербайджана

Но у Нагорного Карабаха еще 20 тысяч штыков и (по разным данным):

- танков — 171- 371 единицы;
- боевых машин пехоты и БТР – 256 – 324;
- артиллерийских орудий и минометов – 291 – 322;
- РСЗО «Град» — 26 – 44;
- 2 самолёта Су-25, 3 вертолёта Ми-24 и 5 других вертолётов.

То есть, исключая авиационный компонент, ни о каком наступательном потенциале и шансах на победу ВС Азербайджана говорить не приходится. А если вспомнить о ВС России в Армении – это и вовсе утопия. Прямо говоря – Баку не в состоянии отбить территории и прекрасно об этом знает. Мало того, в настоящее время позиции Азербайджана необычайно ослабли. Дело не только в том, что единственный союзник – Турция, ослаблен и втянут в сирийско-курдские проблемы так глубоко, что впору озаботиться сохранением территориальной целостности самой Турции. Мало того, не имея общей границы с собственно Азербайджаном и связанная с эксклавом Нахичевань одной дорогой как раз в пылающем турецком Курдистане, Турция союзник лишь на словах. В отличие от Ирана, который сегодня тесно связан с антитурецкой коалицией и с Азербайджаном как раз граничит.

Есть и чисто практические причины, делающие любые военные эскапады Баку сегодня нереальными. Нет, причина не в США, которым тоже не до Карабаха. Дело в цене на нефть и газ, низкие мировые цены на которые сегодня просто подорвали экономику Азербайджана. Согласно данным платежного баланса Центробанка Азербайджана, доля продуктов нефтегазового сектора в структуре экспортируемых товаров составляет  94,7 процента! Какие могут быть полномасштабные войны, когда «семейный бюджет рухнул»!?

И вот тут начинается весьма неприятная для нас картина вырисовываться. Как известно, Армения является членом ОДКБ и ЕврАзЭС. Этой ночью президент Армении Серж Саргсян сообщил, что   поручил министерству иностранных дел республики совместно с МИД НКР в возможно более сжатые сроки подготовить договор о военной взаимопомощи.

«Парламент поддерживает предложение президента, и в установленные законом сроки, когда договор будет в Национальном Собрании, мы его ратифицируем. Необходимо, чтобы мы смогли обеспечить военную безопасность НКР также с правовой точки зрения», — доложил вице-премьер.

К сожалению, перед нами характерный пример, когда союзник пытается втянуть Россию в полноценный военный конфликт. Мало того, что безопасность Армении обеспечивают ВС России и весь ОДКБ, мало того, что военные расходы этого государства в 10 раз меньше, чем у его противника (угадайте, кто компенсирует разницу!), так  Ереван еще и пытается увязать   Договор о коллективной безопасности (ОДКБ) и Россию с договором о военной взаимопомощи Армении и Карабаха! С вполне очевидной целью — когда подобный только что начатому военный конфликт вынудит Россию и другие государства ОДКБ к участию в боевых действиях.

Надо признать, что прагматизм, с которым действует Армения, вызывает уважение. Использовать очередную перестрелку и раздуть по возможности боестолкновение в масштабные военные действия – момент выбран удачно. Повторю специально для «ура-патриотов» — дело не в определении, кто в ночь на 2 апреля первым выстрелил, вопрос – кому выгодно?

Подобное бряцанье оружием и «коварные планы»  очень выгодны для поддержания ура-патриотических настроений в обществе. Кстати, и в Азербайджанском тоже. В Баку сидят не менее прагматичные люди и они прекрасно осознают, что если для «большой войны» сегодня не время, то маленькая «войнушка» позволит отвлечь население от социально-экономических проблем.

Аналогично и в Армении. На войну и «происки врага» удобно списывать экономические и социальные проблемы. В том числе и такие, как «электрический майдан» прошлого года. После произошедшего любые попытки повторения подобных выступлений будут автоматически расценены как действия «пятой колонны», пытающейся ослабить обороноспособность Армении и безопасность Нагорного Карабаха. С соответствующими последствиями для протестующих.

Что до Баку, то у Алиева младшего тоже нет выхода – он вынужден продолжать политику предшественников и требовать возврата «незаконно оккупированных исконно азербайджанских земель». И в рамках этой политики тоже заинтересован в поддержании вялотекущего конфликта. Тем более, что «майданы» зреют и в самом Азербайджане.

Перед нами классический тупик, в котором военное решение проблемы невозможно, но сохранение состояния «ни мира ни войны» с регулярными обострениями выгодно именно местным правящим элитам. Именно поэтому эти замороженные конфликты длятся десятилетиями. Хотя, повторюсь, в мире и куда большие проблемы, с теми же внешними игроками, решались неоднократно. Не к всеобщему удовольствию, но решались.

Проблема Нагорного Карабаха, как и всех подобных очагов напряженности вокруг России (Абхазия и Осетия, Приднестровье и Донбасс) имеют только одно кардинальное решение – решимость России решить проблему раз и навсегда. Точно так же, как было с германскими землями, переданными Польше. Или польскими, переданными Литве. Или любыми другими.

Территориальные проблемы подобного плана можно решить только навязанными местным элитам извне решениями, подтвержденными безусловным военно-политическим доминированием. Потому что местные властители будут десятилетиями и веками обосновывать свои права, обкладываясь томами исторических документов и тысячами показаний очевидцев.

Проблему Нагорного Карабах не решить до тех пор, пока Россия не скажет: «Hoc volo, sic iubeo, sit pro ratione voluntas»: «Этого я хочу, так приказываю, да будет вместо довода моя воля!»
 
2-04-2016, 12:29
Минобороны Азербайджана опровергает данные о сбитом Арменией вертолете
3-04-2016, 13:29
Минобороны Азербайджана заявило о прекращении операции в Нагорном Карабахе
3-04-2016, 14:07
В Нагорном Карабахе опровергли заявления Баку о прекращении огня

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх