Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Русский национализм — идеологическая основа русско-украинской войны

Русский национализм — идеологическая основа русско-украинской войны

Если не играть словами, любой национализм трактует роль какой-то нации как высшей государствообразующей силы. И не надо говорить, что националист националисту ”люпус эст” (Хомо хомини люпус эст — человек человеку волк, прим. Ред.), обращаясь к опыту прошлого – в Великую Отечественную страну защищали патриоты, а вот как раз националисты разных оттенков сотнями тысяч служили карателями – от РОА и дивизий СС до деревенских полицаев. Возникшая в позапрошлом веке теория наций вообще всегда была чужда России, которая строила свою государственность на принципиально ином фундаменте.

Русский национализм — идеологическая основа русско-украинской войны

Тем не менее, теорема «О праве наций на самоопределение» с одинаковым успехом эксплуатируется последнее столетие явными антагонистами – и коммунистами (большевиками и не только), и капиталистами, фашистами et cetera. При этом обе стороны понимают, что реализовать это самое «право» на планете Земля невозможно в принципе – более двух тысяч государств создать можно, но лишь путем уничтожения цивилизации – этот процесс «деления почкованием» продолжался бы вечно – вплоть до отделения соседних аулов в новые и вечно враждующие между собой микрогосудартсва.

Поэтому в ХХ веке изначально бредовое понятие политической нации было оформлено в качестве некоей абсолютной ценности для избранных. Мол, проживающие в уже существующем государстве люди и есть нация – французы, австрийцы, украинцы, эстонцы. Никого не волновало, что никогда не существовавшее государство Эстония стало таковым по велению извне, что населенная немцами Австрия выделена в отдельное от Германии государство, что масса наций осталась без своего государства вообще. Как те же евреи, для которых специально таковое создали. А вот курды, к примеру, куда более многочисленные – подобной чести не удостоились.

Русские националисты Украины

Для обделенных придумали красивую упаковку, закрепленную, к примеру, в Конституциях республик СССР. «Право наций на самоопределение вплоть до отделения» Людей, создававших СССР, понять можно. Диктатура пролетариата с единственной «руководящей и направляющей» силой – партией большевиков, не могла согласиться с тем, что огромную страну определяет еще и существование русского народа – и этого народа – подавляющее большинство. Отсюда и «три братские республики», и «три ветви единого народа», распределенные по трем политическим нациям. Сомневающимся рекомендую вспомнить о том, что в РСФСР, самой большой республике Союза, своей компартии не было вовсе – по той же причине – не нужна и вредна была именно «Русская компартия».

Развал Союза был вовсе не массовым движением «низов» в борьбе за собственные государства, как старательно внушают нам сегодня – весной 1991 года референдум это убедительно доказал. Пришлось организовывать новый – уже в конце года – с очевидным результатом, устроившим трех будущих президентов, решивших в Беловежской пуще судьбу СССР.

Вполне естественно, что в новых, уже полностью независимых от России, государствах, опорой режимов за редким исключением, стали именно националисты. Особенно интересна и актуальна здесь Украина, в которой националисты оказались русскими. Даже более русскими, чем националисты соседней России.

Из подвалов в батальоны

Именно здесь, в бывшей Малороссии, живут «истинные наследники Киевской Руси». Именно современный украинский язык и есть истинно русский – поэтому «на мове» русский язык, признанный одним из официальных языков ООН, называют «российским языком». Согласно официальной версии истинных украинских националистов, «угро-финны Московии украли каким-то образом название «русские» и навязали истинным русским название «украинцы». Именно поэтому в парламент нынешней Украины вносятся законопроекты о переименовании государства в «Украину-Русь».

Именно потому, что «украинцы и есть истинно русские», националисты из России восторженно приветствовали и первый переворот 2004-05-го, и второй переворот 2013-14 годов. И не только приветствовали – участвовали. Во времена Ющенко проводили в Киеве совместные со «Свободой» и «Патриотами Украины» съезды и конференции, а два года назад уже и с оружием в руках свергали «злочинну владу» (преступную власть) Януковича. Русские нацисты (будем называть вещи своими именами) в январе-феврале 2014 года занимали лучшее место – подвалы Киевской мэрии. А после вооруженного переворота стали основой самого нацистского и самого привилегированного батальона (теперь полка) «Азов».

Несомненно, что часть «умеренных националистов» в России переворот в Киеве не поддержала. Известны даже единичные случаи участия русских нацистов в войне на стороне ополченцев (у Стрелкова – питерский нацист Алексей Мильчаков, командир ДРГ «Русич»). Но 9 из 10 пошедших воевать на Украину нацистов из России воюют именно на стороне Хунты.

Русский национализм — идеологическая основа русско-украинской войны

Александр Мильчаков (справа)

Украинский Дальний Восток

В этом нет ничего удивительного именно потому, что народ, по сути, один. В том же полку «Азов», по признанию его создателя, харьковского нациста Белецкого (ныне депутата парламента Хунты), половина личного состава – русские. Впрочем, и основной язык общения в среде карателей Хунты – именно русский. В чем легко убедиться, слушая разговоры боевиков не на камеру, а в реальной боевой обстановке. Нацистом из соседних государств нечего делить именно потому, что они опираются на общую историю, считают именно себя не просто наследниками Киевской Руси, а даже и язычниками-славянами. Охотно рисуют на себе «коловраты» и рука об руку воюют ради того, чтобы «уничтожить сгнившую Россию, а на ее обломках построить истинно русское великое государство». Государство, включающее в себя все славянские земли. Если и есть мелкие разногласия, то касаются они разве что вопроса, где именно будет столица «Другой России».

Эта общность нацистов из соседних и формально враждующих государств вовсе не так заметна благодаря бандеровской риторике, бурно распространяемой на Украине еще с домайданных времен. Но сегодня, спустя два года войны, хорошо видно, что бандеровские идеи не приживаются на всей Украине. Точно так же, как и в Великую Отечественную, они близки лишь западноукраинским областям – Галиции прежде всего. А вот на Сумщине, к примеру, местный батальон территориальной обороны называется «Онуки Ковпака» (внуки Ковпака). То есть, в головах у местных защитников Хунты полная каша и они называют себя именем генерала и дважды Героя Советского Союза, который как раз с бандеровцами и воевал.

Четверть века оголтелой антирусской (направленной именно против русских) пропаганды так и не смогли изменить украинских националистов – они считают себя настоящими русскими. Речь идет именно о массе, о десятках и сотнях тысяч активных сторонников Хунты, которые либо взяли в руки оружие, либо поддерживают Хунту в тылу. Их амбиции распространяются отнюдь не только на Ставрополье и Курскую область, эти, по сути русские националисты, считают своим и Дальний Восток, так называемый «Зеленый клин».

Русский национализм — идеологическая основа русско-украинской войны


Свобода: наша и ваша

Местных националистов не устраивает современное руководство Россией. Хотя автор неоднократно слышал даже от карателей «Азова» и «Восточного корпуса: «Вот Путин – настоящий мужик. Нам бы такого президента». И они же утверждают, что после полной и окончательной победы на Украине, необходимо будет общими усилиями свергнуть «прогнивший режим в Москве» и после этого наступит эра «истинно русского государства». Кстати, в этом планы нации полностью совпадают с надеждами и белоленточной оппозиции в России, и с целями «Комитета 25 января» Игоря Стрелкова-Гиркина, и даже с новомодным в России движением псевдопатриотов под общим лозунгом «Россия, не вмешивайся».

Вся эта сборная солянка видит своей сиюминутной задачей устранить Россию (современную власть РФ) из всех происходящих на остатках Украины процессов, а потом заняться «обустройством самой России» на принципах «Нация превыше всего». Речь, разумеется, идет о нации тех самых «правильных русских», которые сегодня борются «за нашу и вашу свободу». Одни – с оружием в руках в рядах нацистских батальонах Хунты, другие, на территории России, участвуя в информационной войне.
И надо отдать должное, успехи налицо. Если говорить о фактическом состоянии дел, то к потерям поддерживающих Хунту «истинно русских нацистов» относится Крым (27 тыс.кв.км) и менее 20 тысяч квадратных километров на Донбассе. Под контролем Хунты – более полумиллиона квадратных километров – 92 процента территории бывшей УССР. О военном вторжении армии России речь не идет, по крайней мере – пока не идет. Конечно, как и в любом государстве, к подобному развитию событий готовятся – например, вблизи украинских границ разворачиваются две новые механизированные дивизии. Но реальной угрозы извне правящему режиму нет.

Минский процесс, полноценная реализация которого действительно развалила бы Хунту, удается успешно педалировать второй год. И, что самое главное, Россия до сих пор не развернула на территории Украины, подконтрольной Хунте, информационной борьбы. Отдельные попытки разрозненных инициативных групп антифашистов не могут всерьез тягаться с мощью государственного пропагандистского аппарата. Особенно с учетом того, что информационную борьбу правящего в Киеве режима активно и системно поддерживают СМИ США, ЕС, НАТО et cetera. Поддерживают всеми своими ресурсами практически, – а их там много больше, чем у России теоретически.

Фактически, на сегодняшний день именно нацисты успешно борются за умы жителей подконтрольной Киеву территории Украины. Круглосуточная, тотальная и грамотно построенная многоуровневая система агитации и пропаганды неизбежно дает свои плоды. Из месяца в месяц, из года в год, количество обманутых и завербованных в сторонники Хунты будет расти.

В этом нет ничего странного. Несколько миллионов наиболее убежденных и активных противников неонацистской Хунты покинули контролируемые ей территории, были убиты или арестованы. Не имея доступа к средствам массовой информации и активно зачищаясь спецслужбами в соцсетях, противники режима проигрывают войну за умы и сердца в том числе и подрастающего поколения. Да, родители сами воспитывают своих детей. Но к чему сводится сегодня это воспитание? «Да, мы русские и против захвативших власть нацистов, только не говори об этом никому»? Очень убедительно.

А вот СМИ Хунты старательно распространяют и цитируют все заявления лжепатриотов России о том, что «на Украине живут одни предатели», что «идет война русских с украинцами», что «всю эту нечисть надо выжигать напалмом, как они жгли одесситов – все 40 миллионов, или сколько их там».

Не надо недооценивать совокупный информационный ресурс наших врагов. Молодежь, разрывающуюся между тем, что говорят родители и всем остальным информпространством, охотно подхватывают нацисты, которые начинают рассказывать, что они-то как раз и есть истинно русские люди. Вот и символ солнца – коловрат, вот и Киевская Русь, и вся прочая атрибутика. Включая и лекции нацистов из России об общей борьбе не с Россией вообще и не с русским народом, а с «продавшейся золотому тельцу правящей верхушкой».

Поэтому, если и дальше следовать призыву лжепатриотов о том, что Россия не должна вмешиваться в происходящее на руинах Украины, национальной безопасности самой России будет нанесен сокрушительный удар.

Указ

Известен Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Статья восьмая среди прочего упоминает «защиту прав соотечественников за рубежом». А соотечественников на руинах Украины миллионы. И тысячи, включая и граждан России, сидят по тюрьмам.

Статья 12 прямо говорит о ситуации вокруг России: «Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах. Реализуемая ими политика сдерживания России предусматривает оказание на нее политического, экономического, военного и информационного давления».

Статья 13: «В борьбе за влияние на международной арене задействован весь спектр политических, финансово-экономических и информационных инструментов. Все активнее используется потенциал специальных служб».

Статья 14 : «В соседних с Россией регионах развиваются процессы милитаризации и гонки вооружений».

Статья 17 прямо говорит об Украине: «Поддержка США и Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на Украине привела к глубокому расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта. Укрепление крайне правой националистической идеологии, целенаправленное формирование у украинского населения образа врага в лице России, неприкрытая ставка на силовое решение внутригосударственных противоречий, глубокий социально-экономический кризис превращают Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ России».

Статья 19 тоже затрагивает Украину: «На территориях соседних с Россией государств расширяется сеть военнобиологических лабораторий США».

Статья 21 прямо говорит об инфовойне: «Все большее влияние на характер международной обстановки оказывает усиливающееся противоборство в глобальном информационном пространстве, обусловленное стремлением некоторых стран использовать информационные и коммуникационные технологии для достижения своих геополитических целей, в том числе путем манипулирования общественным сознанием и фальсификации истории».

Вся «Стратегия нацбезопасности России» основана на твердом фундаменте, одним из краеугольных камней которого является Украина – безусловно дружественная территория, вне зависимости от количества и названия государств, на ней образованных после окончания кризиса.

Остается только дождаться, когда вышеупомянутая «Стратегия» обрастет «мясом» конкретных мер, направленных на борьбу за свои геостратегические интересы не только в Сирии, но и вблизи границ России.

«Долгосрочный очаг нестабильности … непосредственно у границ России» будет разрешен Россией именно в своих интересах.

Вопрос только – когда!?

21-03-2016, 12:37
Украинский националист напал на двух девушек в Крыму
17-03-2016, 14:17
Юрий Селиванов: Похвальное слово мудрости
3-04-2016, 17:26
Освобождение Воислава Шешеля как новый импульс к возрождению Сербии?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх