Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
64
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
67
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
87
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
99
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
92
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
86

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Насколько опасен для России мусульманский терроризм «украинского разлива»

Насколько опасен для России мусульманский терроризм «украинского разлива»

Терроризм под знаменами мусульманского фундаментализма за последние годы доказал заказчикам свою эффективность как для государственных переворотов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, так и для государств Европейского континента. И если раньше деятельность различных мусульманских террористических организаций сводилась собственно к терактам и захвату заложников, то в последние годы наблюдается переход к системной работе по разрушению государств изнутри. И было бы очень наивно предполагать, что террористы обойдут вниманием Россию, тем более – разваливающуюся на глазах Украину.

Насколько опасен для России мусульманский терроризм «украинского разлива»

В государствах Евросоюза благодатной почвой для работы таких экстремистских организаций, как запрещенные в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Фронт ан-Нусра», «Исламское государство» et cetera, являются миллионы мигрантов из Азии и Африки. Именно мигрантов из самых разнообразных государств, а вовсе не беженцев из охваченных войной Сирии или Ливии. Уже отработаны методики проникновения и легализации. Например, в одной только Швеции в прошлом, 2015 году, было зарегистрировано 35 тыс. 300 несовершеннолетних одиноких беженцев, что составило 40% от общего числа зарегистрированных. В Германии таких оказалось в прошлом году 14 тыс. 400 человек – 16% общей численности. При этом 91% из них – мужского пола и (обратите внимание!) 57% в возрасте 16-17 лет. Мало того, большинство (51%) вовсе не из Сирии (таковых лишь 16%), большинство из Афганистана.


Перед нами классическая схема инфильтрации «пушечного мяса» для террористических организаций. Юноши из страны, в которой минимум три поколения беспрерывно воюют или выращивают наркотики, причем воюют последние четверть века именно с американцами, европейцами и НАТО, – готовые кадры для «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Фронт ан-Нусра», «ИГ» и аналогичных организаций. Большинство из них давно запрещено не только на постсоветском пространстве и Европе, но и в той же Турции. Что не мешает Анкаре практически открыто поддерживать тех же боевиков «ИГ» в Сирии и содействовать их проникновению в Европу.

И не только в западную. Нельзя забывать о претензиях мусульманских экстремистов не только на Крым, но и на северные территории Украины и России. Всего несколько лет назад исламовед Алексей Малашенко рассказывал в интервью: «Хизб ут-Тахрир — это не экстремисты! Да, это радикалы, но это не те люди, которые обещают любой ценой бороться за халифат. […] Хизб ут-Тахрир ставят перед собой только политические задачи. Когда они говорят про халифат, то только политическими средствами, и избегают любых вот таких вот эксцессов. И, кстати говоря, их очень часто сравнивают с Исламским движением Узбекистана, вот те — да, те совершают теракты, те готовы брать оружие, а Хизб ут-Тахрир — нет!».

Ну, это частное мнение (к тому же, выраженное на происламском ресурсе), и, так или иначе, эта организация, существующая более полувека, запрещена практически во всех государствах, в том числе, в России. Неоднократные обращения с протестами в ЕСПЧ результата не дали: «Цели Хизб ут-Тахрир противоречат ценностям Европейской конвенции о правах человека».

Собственно в России после вооруженного переворота в соседней Украине начали постоянно отлавливать вербовщиков не только «ИГ», но и «Хизб ут-Тахрир». Причем работа ведется и среди военнослужащих. Например, в ноябре прошлого года в Екатеринбурге военным судом к пяти годам колонии был приговорен военнослужащий внутренних войск МВД, являвшийся членом «Хизб ут-Тахрир» и занимавшийся вовлечением в организацию военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск МВД России.

Особую опасность для Российской Федерации деятельность этих экстремистских группировок представляет именно из-за происходящего на Украине. Фактически, правящий сегодня в Киеве режим занимает по отношению к экстремистам позицию, аналогичную турецкой – не замечать. И, по мере сил, натравливать на своих противников. Если для Эрдогана это курды, то для Порошенко – «незаконно аннексированный Крым», Донбасс и собственно Россия.

СБУ и другими правоохранительными органами Украины регулярно фиксируется активизация террористических исламских организаций на контролируемой Киевом территории. Что характерно, именно в столице и восточных (проблемных) регионах — Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Луганской и Донецкой областях, на Херсонщине и в Одессе. 

Положение усугубляется тем, что Украина является транзитным государством. Например, только за март и только в Польшу с территории Украины прибыло 897 тыс. 400 иностранцев. Аналогичная ситуация и на границе с Россией, куда за последнее время только официально прибыло и остается 1,6 млн граждан Украины.

В данном случае наличие именно украинского паспорта не успокаивает спецслужбы. Ведь украинское гражданство уже получают и иностранные боевики, воевавшие в Донбассе. Сколько среди них мусульманских экстремистов с паспортами Украины, не знает никто. Разве что, спецслужбы Киева.

Насколько опасен для России мусульманский терроризм «украинского разлива»

Исламские боевики воюют и против Донбасса 

По оценкам украинских спецслужб, в прошлом году из Центральной Азии, Кавказа и Крыма на континентальную Украину прибыло около 10 тыс. мусульман. Даже если исключить заинтересованность СБУ в приеме членов «Фронта ан-Нусра», «ИГ», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» et cetera, профильтровать такой поток мигрантов контрразведка просто не в состоянии. А власти как раз заинтересованы в приеме радикальных мусульман – в Херсонской области продолжается формирование мусульманских батальонов. Целью которых официально объявлено «освобождение» Крыма. То есть, работа против России и на территории России.

СБУ официально подтверждает, что территория Украины рассматривается функционерами «Исламского государства» и других террористических организаций как транзитная зона. Мало того, «На территории Украины действуют отдельные группы сторонников идеологии ИГИЛ, осуществляющих пропаганду среди своего окружения; вербовку новых членов в нее; перемещение уже завербованных лиц, в том числе из стран Кавказа и Центральной Азии, транзитом через территорию Украины и Турции в сирийско-иракскую зону для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ и в обратном направлении; материальное и финансовое обеспечение денежными средствами, местами временного проживания, паспортным и проездными документами», – говорится в официальном ответе СБУ. Как все прекрасно понимают, это официальный ответ – никто прямо не скажет, что террористов перенаправляют в ЕС, Россию или в Донбасс.


Тем не менее, даже официальные цифры СБУ настораживают: «На сегодня установлено 50 человек из числа жителей АР Крым (граждан Украины и иностранцев, постоянно проживающих на ее территории), которые принимают участие в боевых действиях на территории Сирии и Ирака в составе ИГИЛ, «Фронта аль-Нусра» и связанных с ними структур. Кроме того, установлены 63 сторонника ИГИЛ из числа иностранных граждан, которые транзитом переправлены через территорию нашего государства в Турцию». Сколько не было «установлено» и где они в итоге будут заниматься терроризмом, не знает никто.

Именно поэтому СБУ ожидает всплески выступлений радикально настроенных граждан Украины, разнообразные акции протеста и теракты, в том числе и на территории Украины. СБУ вынуждена констатировать, что не справляется с контролем над миграционными потоками мусульман, о чем свидетельствует и тот факт, что идентификация части мусульман, как членов террористических организаций, происходит лишь после того, как они покинули подконтрольную им территорию.

На сегодняшний день украинские спецслужбы видят основную угрозу в деятельности боевиков «ИГ», «Фронта ан-Нусра», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», от религиозных фанатиков «Сулейманджи», «Нурджлулар», крымских тюркоязычных этнических групп. Совершенно очевидно, что спецслужбы ожидают возможные теракты и на территории Украины, прежде всего в зоне так называемой «АТО», в столице и восточных областях Украины.

В данном случае налицо — откровенное лицемерие. Власти самостоятельно не только создают специализированные мусульманские батальоны, но и легализуют их, вооружают, предоставляют боевикам украинское гражданство. Нельзя забывать и о том, что с согласия и при поддержке киевского режима, под патронатом полка «Азов», в Донбасс прибыл и воюет батальон мусульманских экстремистов из Евросоюза, набранный из бывших граждан постсоветских государств. Не скрывающие своей ненависти к России боевики батальона имени Джохара Дудаева (после гибели комбата под Дебальцево называемого его именем – Исы Мунаева) являются готовым материалом для совершения терактов не только на территории Украины, но и в России. Не следует забывать и о том, что при получении украинского гражданства они спокойно могут сменить имена и фамилии. А уж приготовить им липовую биографию в условиях нынешнего хаоса на развалинах Украины – тем более не проблема.

Ответ СБУ

Согласно ответу СБУ, датированному началом 2016 года, территория Украины рассматривается террористами как зона для обеспечения «оперативно-террористической» деятельности на территории третьих стран (России). При этом признается вероятность совершения терактов и на территории Украины.

Начиная с февраля 2015 года, зарегистрировано всего лишь шесть уголовных производств в отношении лиц, подозреваемых в преступлениях, связанных с «ИГ» и другими террористическими группировками, арестовано семь иностранных граждан и один украинец. За это же время задержано четыре боевика «ИГ» и «Фронт аль-Нусра» по линии Интерпола. Интернировано трое иностранцев, воевавших в Сирии в составе мусульманских террористических организаций.

Кроме этого, было обнаружено 25 иностранцев — сторонников «ИГ». 22 из них были возвращены «в государства происхождения» и лишь против трех открыты уголовные производства. Еще 29 иностранцев получили отказ при попытке въехать на территорию Украины по причине подозрения в принадлежности к мусульманским экстремистским группировкам. Кроме этого, запрещен въезд на территорию Украины 504 членам «ИГ» из числа иностранных граждан, которые «могли прибыть для реализации интересов террористической структуры».

«Сведения о деятельности в Украине в интересах ИГИЛ отдельных организаций (юридических лиц, религиозных общин, политических или общественных структур) отсутствуют».

Все вышеперечисленное характеризует ситуацию на Украине как крайне взрывоопасную. В буквальном смысле. За год работы среди десятков тысяч мусульман выявлено несколько десятков, задержаны единицы. А тысячи де-факто экстремистов легализованы как участники «антитеррористической операции» и фактически выведены за пределы досягаемости официально-правовой деятельности СБУ. Именно официальной, потому что нельзя исключать того, что часть из них работает в интересах спецслужб. И в любой момент может использоваться как на территории Украины, так и в России. Учитывая же, что никакого единства власти сегодня в Киеве нет, можно ожидать чего угодно – в том числе и использования мусульманских террористов в борьбе за власть внутри самой украинской власти. В данном случае утверждение, что «враг моего врага мой друг», не действует. Но очевидно и то, что власти в Киеве этого не понимают.

Вот уж действительно, «когда господь хочет кого-то наказать, он лишает его разума».
 
18-04-2016, 11:57
Поклонская: В Крыму задержали двоих экстремистов «Хизб ут-Тахрир»
4-03-2016, 00:46
Госдеп США предупредил о скорых терактах в Европе
10-03-2016, 08:36
На территории РФ выявлено 42 ячейки международных террористических организаций

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх