Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

Виктор Пинчук, враг Украины


Виктор Пинчук, если кто не знает, очень авторитетный украинский олигарх. Он баснословно богат и водит дружбу с влиятельными людьми — Джорджем Соросом, Кофи Аннаном, Тони Блэром. Он был в числе приглашенных гостей на 60-летие Билла Клинтона и 80-летие Джорджа Буша-старшего.

Перед самым Новым годом он написал статью, которая взорвала Украину. Эхо взрыва разносится до сих пор.

Сначала я не понял, почему свою статью Виктор Пинчук опубликовал именно в The Wall Street Journal, ведь на родине у него есть собственные издания. Но потом догадался: The Wall Street Journal — это такая ведомственно-олигархическая газета, которая с удовольствием печатает мнения богачей по разным поводам. Тем она и интересна.

Кроме того, мнение богача, высказанное поперек общепринятого тренда в узком украинском кругу, звучало бы как легкомысленная, но при этом опасная провокация. Если же оно появилось во влиятельном международном издании, то автор как бы получил индульгенцию. Или страховку на случай активизации впечатлительных укропатриотов. Пока еще Америку укропатриоты побаиваются.

Поэтому Дмитрий Ярош, например, хотя и высказался в своем Фейсбуке очень неодобрительно, но чувствуется, что написал он не все, что думает. «Олигарх — животное. Он — компрадорский вор, который верно служит Путину, зарабатывает свои 30 сребреников (извиняюсь за нетолерантность). Пинчук, как и другие коллаборанты-олигархи, должен быть наказан согласно законов военного времени», — припечатал миллиардера лучший представитель необандеровцев.

Обратите внимание, каким сдержанным предстал перед единомышленниками свидомый патриот: ни одного антисемитского замечания, а наказание — только по законам, пусть и военного времени. Вот что значит правильно выбранная газета. Мог бы просто отдать приказ на уничтожение. Или хотя бы внести сепаратиста в базу данных сайта «Миротворец».

Но что же такого написал Виктор Пинчук? Вот главные раздражители.

Тезисно

•  Украине следует задуматься о временном отказе от членства в Европейском союзе как от заявленной цели на ближайшее будущее.

•  Хотя мы продолжаем считать, что Крым принадлежит Украине и должен быть ей возвращен, вопрос о Крыме не должен стоять на пути договоренностей, способных прекратить войну на востоке на справедливых условиях. Украине потребуется от 15 до 20 лет, чтобы добиться высоких темпов экономического роста и стабилизировать инфраструктуру, систему социальной поддержки и финансовую систему.

•  Условий для честных выборов на востоке не будет, пока Украина не вернет себе полный контроль над своей территорией. Однако, возможно, нам придется закрыть на это глаза и принять результаты местных выборов. Если это необходимо, чтобы продемонстрировать стремление Украины к мирному восстановлению своего единства, нам, вероятно, следует быть готовыми к таким решениям, так как они могут спасти тысячи жизней.

•  Наконец, давайте признаем, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе Украина не вступит в НАТО. Нам никто этого не предлагает.

Должен отметить, предложения Виктора Пинчука сделать все, о чем давно просит Владимир Путин и что прописано в Минских соглашениях, меня настораживают не меньше, чем свидомых патриотов. Ибо если Украина перестанет ерепениться и изображать из себя незалэжную от России державу, а примется восстанавливать порушенные решительными необандеровцами экономические связи, то сердца многих из нас могут дрогнуть. И мы опять дадим себя обмануть.

Мне гораздо приятнее определенность в отношениях, нежели недосказанность. Любопытно наблюдать, как нэнька мечется по миру с протянутой рукой, никому не нужная и несчастная. Тем самым доказывая, что на свете есть только одна страна, которая всегда относилась к ней бескорыстно, — это Россия. И как только мы обиделись, перешли из зоны доброжелательного превосходства в состояние равнодушного удивления, у Украины все стало валиться из рук и исчезли даже призрачные перспективы хоть как-то обустроить свою жизнь.

По сути, в ней что-то шевелится только потому, что четверть населения занята отхожим промыслом на западе и востоке. Внутри границы достойной работы нет и уже не появится. Вот почему Виктор Пинчук, который в отличие от многих олигархов, не говоря о политиках, знаком с реальным производством, поделился своей незатейливой мыслью: придется принимать условия России, иначе потеряем страну.

К нашему счастью, те, кто три года разваливает нэньку, никогда не пойдут на предложенные компромиссы. Они уже не смогут остановиться, пока окончательно ее не добьют. И никто, включая Россию, не станет им мешать.

Очень познавательно следить за калейдоскопом олигархов у руля незалэжной державы. Чем-то напоминает эпопею МММ с миллионами обманутых вкладчиков.

Все по теме: Украина
3-03-2016, 08:17
The Wall Street Journal: некоторые страны ЕС хотят пересмотра санкций против России
5-10-2016, 18:31
Маккейн призвал создать «повышенную угрозу» для российской авиации в Сирии
9-11-2016, 09:02
Wall Street Journal: Европа прониклась духом антиамериканизма

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх