Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
45
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
52
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
50

Лента новостей

07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Не стоит недооценивать Турцию

Не стоит недооценивать Турцию

После того, как в небе над Сирией турецкий истребитель сбил самолет ВКС России, стало понятно, что под маской улыбчивого и услужливого аниматора с любимого россиянами недорого Средиземноморского курорта прячется враг, готовый в любой момент нанести удар.

Не стоит недооценивать Турцию

И, здесь нужно понимать, что «закидаем шапками» в данном случае не получится. Турция, несмотря на все свои внутренние и внешние проблемы, является ключевым игроком региона, обладающим имперскими амбициями еще той, Османской империи, и оказывающим влияние далеко за своими границами.

Это влияние оказывается не только военной силой, но и при помощи современных социальных технологий, которыми давно пользуются фонды – грантодатели США, в первую очередь USAID. Вот о них и пойдет речь.

Не стоит недооценивать Турцию

Турция активно использует такие фонды как USAID
 
В Турции с 1995 года существует свой аналог USAID, так называемое Агентство тюркского развития и сотрудничества (TIKA), интересы которого ограничивают разве что рамки планеты Земля. С момента своего основания TIKA ведет активную работу не только на Балканах – в Албании, Косово, Черногории, Македонии, Сербии, но и в бывших советских республиках – Молдавии, Украине, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане.

Агентство тюркского развития и сотрудничества (TIKA), интересы которого ограничивают разве что рамки планеты Земля
 
Для того, чтобы понять, к чему приводит подобная «благотворительность» TIKA, достаточно будет примера Украины, где до 2014 года агентство имело целых два представительства – в Киеве и Симферополе. На данный момент работает одно, находящееся в Киеве на ул. Ярославов вал, д.38. Вся финансовая помощь крымским татарам, которую осуществляла Турция через TIKA, была направлена на обособление этого народа от Украины. Собственно Украина интересовала ТІКА только в разрезе вопроса «Что смогут откусить от нее в перспективе крымские татары?».

Не стоит недооценивать Турцию

TIKA ведет активную работу не только на Балканах
 
В конце 80-х – начале 90-х крымские татары (после возвращения в украинский тогда еще Крым) при воздействии на украинскую власть всегда активно эксплуатировали имидж обиженного народа. Хотя, с точки зрения международного права, свои претензии по депортации они могли предъявить только России, которая объявила себя преемницей СССР.

А вот теперь стоит вдуматься – ПРИЕЗЖИЙ народ, по сути, иммигранты на территории Украины, правопреемницей СССР не являющейся и никакой ответственности «за грехи отца народов» не несущая, составляющие 12% от численности населения Крыма и статистическую погрешность от общей численности населения Украины, делает все, чтобы не ассимилироваться, а наоборот, как можно сильней изолироваться от принявшего их государства. И это при поддержке сначала соросовского «Видроджэння», а после 2008 года — при активном участии ТІКА.

Не стоит недооценивать Турцию

Крымские татары делают все, чтобы не ассимилироваться, а наоборот, как можно сильней изолироваться от принявшего их государства.

 

Создание телерадиокомпании АТР, учреждение медресе, школ с обучением на крымско-татарском языке, отправка студентов на учебу в Турцию, постройка мечетей – это все щедро спонсировалось турецким Агентством тюркского развития. Особой статьей расходов TIKA проходило содержание верхушки так называемого «Меджлиса» в лице Джемилева и Чубарова и оплата различных мероприятий – «дней скорби», «годовщин депортации» и т.д.

Не стоит недооценивать Турцию

Лидер так называемого «меджлиса» Рефат Чубаров
 
При этом не следует забывать, что такое меджлис – организация, изначально заявлявшая своей целью сепаратистскую «реализацию права крымско-татарского народа на свободное национально-государственное самоопределение на своей национальной территории». Неудивительно, что Украина признала меджлис только после потери Крыма.

В этом поступке официального Киева есть что-то издевательское и иезуитское – на чужой территории реализуйте все, что угодно. После того, как Крым стал частью Российской Федерации, стало очевидным, что вскормленный Соросом и TIKA крымскотатарский актив к своей антиукраинской деятельности добавил антироссийскую, но при этом так и остался ПРОТУРЕЦКИМ.

Только теперь, в виду изменившихся обстоятельств и невозможности оторвать часть Крыма, целью Турции является создание крымскотатарского «халифата» на территории Херсонской области. Об этом, устами бежавших меджлисовцев Джемилева, Чубарова и Ислямова, Турция заявляет все громче. Именно на это направлена сейчас вся деятельность TIKA, которая выражается в материальном обеспечении крымскотатарских батальонов на Крымском перешейке.

При этом, нынешняя украинская власть, загнавшая себя в политическую и идеологическую ловушку «сегодня я – крымский татарин» (Петр Порошенко), несмотря на доказательства антиукраинской и протурецкой деятельности Джемилева и Ко, предоставленные СБУ, в ущерб собственным гражданам, тоже продолжает спонсировать крымских татар и потакать их антиукраинской деятельности.

Не стоит недооценивать Турцию

Протурецкий и антироссийский актив, создается и успешно функционирует и в остальных бывших республиках СССР по южному периметру РФ.
 
Подобным образом протурецкий и антироссийский актив, создается и успешно функционирует и в остальных бывших республиках СССР по южному периметру России. И об этом никак нельзя забывать, рассматривая противостояние России с Турцией, которое по факту никогда не прекращалось.
 

16-05-2016, 06:23
Bloomberg: инвестирующие в Россию фонды заработали больше остальных
22-05-2016, 20:09
Ахмет Давутоглу уволился с поста турецкого премьера
11-04-2016, 12:30
Bloomberg: иностранные хедж-фонды скупают российскую валюту

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх