Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Экономическая аномалия на Украине, или Кто командует на металлорынке

Экономическая аномалия на Украине, или Кто командует на металлорынке

На Украине есть «аномальная» экономическая зона, где не действуют никакие законы, диктуемые нынешними властями. Да и раньше здесь царили свои порядки. Речь идет о металлургических отвалах в Запорожье.

Никакие перемены в государстве и местном управлении здесь не имеют значения. Металлургические отвалы в Запорожье самим своим существованием опровергают применение термина «эволюция» к государству Украина. Это многочисленные отвалы металлургических предприятий. Сколько бы не сменяли друг друга президенты и майданы, там все остается по-прежнему. Могут смениться лишь хозяева отвалов, но и там есть определенная закономерность – одни бандиты сменяют других.

Попасть работать на отвалы несложно – достаточно, чтобы кто-то из уже работающих там поручился «бригадиру», главная функция которого — обеспечение непрерывности самого процесса, а это — заправка бульдозеров и экскаваторов, учет «продукции», контроль ее вывоза. При устройстве на отвалы никто не будет спрашивать у соискателя не то, что каких-либо документов, но даже имени и фамилии. Просто скажут: «Иди, работай».

К тому моменту, когда наступит время расчета за работу, новичок, как правило, уже обзаведется кличкой «Косой», «Армян», «Дрыщь» и т.п., под которой и будет фигурировать в записях бригадира на листках формата А4. Так же легко и можно уйти, особенно, если не претендуешь на зарплату за выполненную работу – просто прекращаешь выходить.
 


Коллектив «бригады» достаточно интернационален – украинцы, армяне, азербайджанцы. Численность колеблется от 20 до 40 человек – кто-то приходит, кто-то уходит. Рабочий день начинается в семь утра при любой погоде с переодевания на КПП, которое представляет собой обычный строительный вагончик-бытовку. Здесь обретается бригадир и охрана, по покатым плечам которой можно уверенно сказать, что это — бывшие борцы. Функция охраны – это не допустить воровства рабочими и посягательств на участок в нерабочее время.

В случае воровства провинившегося избивают. При этом степень избиения целиком зависит от настроения охранников и каждой конкретной смены. О том, сколько людей прикопано на гигантских площадях отвалов ходят легенды, которые не лишены основания.
 
С КПП рабочие выдвигаются на тот участок отвалов, который принадлежит данной банде, в данном случае речь идет об участке, который курирует банда «лысых» на улице Диагональной. Суть работы в сборе всего, что может быть сдано в виде «вторсырья» за деньги — камней с вкраплением металла, кусочков ферромарганца и остатков арматуры.
 


Каждый из работающих в пределах участка находит себе место, где он будет делать свою «кучу» — сносить и собирать найденное до момента сдачи бригадиру. Крысятничества нет. На найденный камень с металлом, если не можешь его сразу перенести в свою кучу, достаточно положить камешек сверху и его уже никто не тронет. Работа достаточно опасна – постоянное передвижение с грузом в руках по острым камням. Всем работающим понятно, что в случае травмы о больничном или компенсации не может быть и речи, а о твоем существовании забудут в момент получения этой травмы.

Обувь и одежда очень быстро превращаются в ветошь, поэтому популярностью пользуются брезентовая роба и ботинки сварщика, которые уродуют ноги быстрее и сильнее, чем пуанты у балерин. Без перчаток работа невозможна в принципе. Испарения вызывают кислый привкус во рту, поэтому рабочие отвалов периодически жуют карамельки, запивая их водой, запасы которой на рабочий день каждый делает для себя сам.

Примерно треть бригады составляют рабочие с металлодетекторами, специализирующиеся на поисках ферромарганца, который стоит дороже.

В коллективе отношения достаточно дружелюбные. Зачастую, сборщик камней отдает найденный «феррик» тому, кто на этом специализируется, а «саперы» в свою очередь могут отдать найденный во время копа камень с металлом. Содержание металла в камне должно составлять не менее 50%, поэтому чаще всего приходится кувалдой отбивать нужную часть от бесполезной. С включением в работу экскаваторов и бульдозеров «Комацу», поднимающих очередной пласт отвалов, работа оживляется – шансов найти искомое под ножом бульдозера гораздо больше.
 


На отвалах существует часовой перерыв на обед, во время которого рабочие подтягиваются на КПП, проходят процедуру личного досмотра охранниками и кушают либо принесенное из дому, либо покупают у людей, которые нашли свою нишу для заработка и привозят готовые обеды к КПП. У этих же людей можно приобрести и перчатки для работы, если свои порвались. Рабочий день заканчивается в семнадцать часов. Выходной — воскресенье и некоторые национальные, в основном религиозные праздники на усмотрение бригадира.
 


Главная причина, которая приводит людей работать на отвалы – возможность быстро и много заработать. Но на поверку оказывается, что «быстро» и «много» — это иллюзия, такая же, как и заработать. Зачет собранного ведется ковшами. Подгоняется экскаватор и собравший кучу наполняет ковш под присмотром бригадира или приемщика, следящего за тем, чтобы рабочий не подсунул мусор.

Возвращаясь к 50% содержания металла – приемщик оценивает на глаз и вполне может забраковать. Каждый ковш имеет стоимость, разница в том — большой он или маленький. Маленький оценивается в 450 гривен. Большой дороже. Учетчик пишет на листике «Хромой» — 2 ковша. Ферромарганец и металлолом оцениваются и принимаются отдельно, на вес. Дальше все это вывозится самосвалами и сдается. Через несколько дней или неделю после приема бригадир выдает деньги. Казалось бы простая схема, однако же…

Приемка куч осуществляется хаотически – раз или два в месяц. При этом объем, который за один раз забирают у рабочих и сдают владельцы участка отвала, гораздо меньше того, что собирает бригада в целом.  Поэтому, можно собрать за месяц десяток ковшей, а примут один, в лучшем случае два. Многие из рабочих, не имея денег, обедают и берут перчатки у приезжающих торгашей «на карандаш», который ведет бригадир. Все это высчитывается из начисленной зарплаты. По итогу, у большинства рабочих денег остается ровно на сигареты и карамельки до следующей выплаты.

Многие уходят, плюнув на собственноручно собранные и несданные «кучи». Получить за них деньги впоследствии – практически нереально. «Кучи» уволившихся не будут принимать ровно столько, насколько у наивного рабочего хватит терпения приходить и интересоваться своими деньгами. Жаловаться куда-либо в государственные органы лишено смысла – бандиты на отвале не сами по себе взялись. Да и доказать что-либо у «Хромого», который записан шариковой ручкой на обтрепанном листке формата А4, вряд ли получится.

Во всяком случае, история отвалов не знает ни одного случая таких жалоб. Впрочем, как и рабочих, которые там «много» и «быстро» заработали. Глядя на происходящее на Украине, можно сказать, что за два прошедших после майдана года не государство пришло на бандитские «отвалы», а бандиты сделали страну своими «отвалами».
 
10-05-2016, 10:24
Запорожье: наблюдалась и небывалая активность кастрюлеголовых
12-03-2016, 22:54
Сезон обострения психических заболеваний «Весна-2016» в Запорожье открыт
27-03-2016, 19:39
Украина - клуб по интересам

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх