Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
35
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
41
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
45
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
49
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
75
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
63

Лента новостей

20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
Все новости

Скатывание Украины


Горемычные работники судостроительного завода имени 61 коммунара города Николаева вышли на очередную акцию протеста, чтобы в который уже раз потребовать от властей вернуть им долг по зарплате, каковой в настоящий момент достиг 45 миллионов гривен, то есть примерно 2 миллионов долларов.

К людям, собравшимся на площади перед зданием областной власти, как водится, вышел местный чиновник в ранге замгубернатора. И стал самым незатейливым образом развешивать им лапшу на уши. Насчет того, что судостроительный завод скоро будет строить БТРы (!) , а у другого госпредприятия якобы есть заказы для СРЗ чуть ли не на миллиард гривен. В общем, вот оно счастье – за ближайшим поворотом. А вы про какой то скучный долг по зарплате!

Вот так в нынешней Украине «лечат» простых и абсолютно бесправных работяг, которые всего то и требуют, чтобы им вернули их кровные заработки. Потому что без них нет никакой возможности даже частично оплатить коммунальные тарифы и при этом не протянуть ноги от голода. А их, вместо этого, самым бессовестным образом дурят заоблачными далями и фантастическими прожектами.

И вот о чем подумалось мне в этой связи. Представим себе, что не 25 лет назад, а сегодня в Николаеве состоялся референдум о сохранении СССР. Как вы полагаете — какой процент работников этого безработного завода и в целом бывшего города советских корабелов проголосовал бы за Союз?

Только не спешите с мажорными 100 процентами! Не все так просто. На этом и других николаевских судостроительных заводах и прочих предприятиях, которые без всесоюзного госзаказа и рынка сбыта загибаются на корню, итог референдума наверняка будет почти стопроцентным. Но в целом по городу вряд ли.
 
Во-первых, масса судостроителей уже давно разбежалась кто-куда из этой дыры и заместилась аборигенами местных украинских прерий, которые в промышленности высоких технологий, мягко говоря, ни уха, ни рыла.
 
Во-вторых, значительная часть местного населения отвязалась от советской промышленной кармы и занялась на безрыбье всякой коммерческой мелочевкой, типа банальной перепродажи всего и вся. Эта публика хоть как то сводит концы с концами и поэтому панически боится любых перемен, способных нарушить её хрупкое благополучие. А уж таких крутых, как восстановление Союза – во всяком случае.

Из чего делаем вывод, что за новый Союз будут голосовать те, кто толком так и не перестроился, то есть рабочие, инженеры, конструкторы промышленных предприятий и члены их семей. Остальные вряд ли.

Соответственно, расклад такой. За большое Союзное государство будет та часть населения, которая связана с высокотехнологичным производством, нуждающимся в широчайшей кооперации и огромных, капиталоемких рынках сбыта. Против такого государства – мелкая торговая рыбешка, которой в условиях украинского выживания развелось видимо-невидимо.
Так что результаты такого референдума однозначными не будут.

Тем не менее, важно понимать следующее. Сорок миллионов нынешнего населения Украины родом из промышленной, городской цивилизации бывшего СССР. Торгово-крестьянская «цивилизация» нынешней «незалежной державы» на такую демографическую нагрузку просто не рассчитана. В лучшем случае она потянет миллионов двадцать и то — вряд ли. Сброс населения уже пошел – отсюда, кстати, и тема пресловутого безвиза и все чаще озвучиваемые идеи навсегда отказаться от Крыма и Донбасса.

Но и это не решит проблемы колоссального избытка населения при таком дегенеративном социально-экономическом строе. Более того, торгово-спекулянтская ниша сама по себе не решает вообще никаких проблем, поскольку для её устойчивого существования нужен платежеспособный спрос. А его уже сейчас нет. Да и откуда ему взяться в стране, в которой судостроителям предлагают либо тупо клепать бронетранспортеры, либо вообще переквалифицироваться в профессиональных нищих?

Все это на беспристрастном научном языке называется «сужением кормовой базы для данной биологической популяции». Закономерным итогом чего всегда и везде была разной степени резкости, но неизбежная депопуляция, то есть обезлюживание данной территории.

Единственным решением проблемы является только восстановление достаточной «кормовой базы». Некоторые недалекого ума местные жители и политики рассчитывали успешно порешать этот вопрос путем разворота на Евросоюз. Сегодня уже ясно – не вышло и не выйдет. Вот только самая свежая новость на эту тему:

Из-за того, что Европейский союз так и не активизировал квоты, экспорт украинской пшеницы в ЕС в 2016 году составил всего 450 тыс. тонн, это втрое меньше поставок в аналогичный период прошлого года (1324 тыс. тонн), свидетельствуют данные «УкрАгроКонсалта»…

Заметьте, речь идет не об экспорте в Европу продукции украинской промышленности высоких технологий – об этом сегодня никто уже и не помышляет. Речь о том, что даже в качестве аграрного придатка Евросоюза – на что киевские «реформаторы» делали главную ставку, Украина тоже там не нужна.

Таким образом, расширение «кормовой базы» за счет западного направления исключается полностью. Остается только восточное. А здесь без восстановления Союзного государства уже никак не обойтись. Особенно после того, что Украина накуролесила при нынешних правителях сумасбродах. Так что, как именно проголосует Николаев на новом Союзном референдуме – не суть важно. А важно лишь то, что никакого иного выбора у этих сорока миллионов просто нет. Если они, конечно, не решат, что для этой территории хватит и двадцати. Вот только вряд ли вторая, «лишняя» половина на это согласится.

Все по теме: Украина
12-12-2016, 20:00
Дальше падать некуда: во что превратилась родина авианосцев Николаев после Майдана
31-10-2016, 13:23
Первый лот «большой приватизации» на Украине подешевел в 2 раза
21-03-2016, 15:40
Долг Украины перед РФ ежедневно возрастает на 683 тысячи долларов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх