Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Вариант «Б» для Украины

Новая американская стратегия на украинском направлении может оказаться стратегией управляемого хаоса

Массовый украинский обыватель пребывает в состоянии нарастающей паники. Раньше все было более-менее понятно – «российские агрессоры» и местные «сепаратисты» строят козни против «нэньки»-Украины, которую, стало быть, надобно от супостата защищать.

А теперь сам черт не разберет – кто супостат, а кто просто мимо проходил. Самые, что ни на есть «украинские патриоты» бросились толпой лишать собственную державу донбасского, а заодно и российского уголька. При этом, какой-то «конь педальный» — в миру «комбат Сэмэнчэнко», над несуразностью которого еще недавно потешалась вся Украина, вдруг сделался вершителем судеб и лично решает – быть Украине, или нет.

Между тем, верховные власти как будто в ступор впали и даже не пытаются ни разъяснить народу ситуацию, ни, тем более, дать по рукам возмутителям спокойствия.

Тем временем, люди продолжают гадать – в чем тайный смысл происходящего, кто заказал эту кутерьму и чего следует ждать завтра? Политологи, как люди серьезные, облекают все эти домыслы в хитроумные бизнес-конструкции и с калькулятором в руках высчитывают — какой олигарх в результате окажется сверху, а у кого больше отожмут.

Тем временем, известный своим талантом держать нос строго по ветру бывший министр обороны Украины и выпускник американского командно-штабного колледжа Анатолий Гриценко, дает публике очередную установку в стиле Кашпировского. В максимально сильных выражениях он, фактически, призывает кончать с Порошенко:

После Революции Достоинства первое кресло в стране занимает негодяй. Он загнал себя в тупик давно. Оффшорами, слепыми трастами, «роттердамскими» сделками, торговлей «на крови», провалом реформ и ежедневной PR-ложью….По классическим признакам, он давно — политический труп, без доверия и без поддержки общества…

Почему интересно именно высказывание Гриценко? Да потому, что у него давние связи за океаном и он своего рода барометр тамошней политической погоды. Например, в те времена, когда США были готовы едва ли не начать из-за Украины третью мировую войну, Гриценко бежал впереди паровоза и призывал немедленно развернуть диверсионную войну на территории Российской Федерации.

И если он сейчас заговорил о «политическом трупе» по фамилии Порошенко, то это неспроста. Вашингтонские приоритеты явно поменялись и ориентиры киевских «гриценок» вслед за ними.

Итак, на повестке дня – борьба с «политическим трупом». Или, другими словами — дальнейшая дестабилизация и хаотизация Украины. Труп ли Порошенко, или не очень, еще только предстоит выяснить. И нетрудно догадаться, что он даже в предсмертном состоянии будет весьма энергично сопротивляться своему выносу ногами вперед. Тем более, что таких вполне еще живых «политических трупов» в Киеве предостаточно.

Таким образом, если даже Гриценко и ему подобные выражают волю Вашингтона к сливу обанкротившегося киевского режима, вовсе не факт, что этому мероприятию гарантирован успех. А вот война всех против всех — вполне реальная перспектива.
И есть основания полагать, что практичные американцы именно на этот вариант сегодня и ставят. Уж чего-чего, а опыта организации так называемого «управляемого хаоса» на отдельно взятой территории им не занимать. Многие страны Арабского Востока, от которых сегодня остались одни головешки, убедились в этом на своём горьком опыте.

В данном украинском случае стратегия хаотизации этой территории может рассматриваться как своего рода запасной вариант — американский вариант «Б» для Украины. После того, как амбициозные планы обамовской администрации превратить Украину в несокрушимый антироссийский форпост с треском провалились, а в Белом доме воцарился Трамп, который требует минимизации американского участия в подобных авантюрных затеях, его подчиненным не осталось ничего иного, кроме как следовать новой генеральной линии.

Между тем, отступление США с Украины, сворачивание отношений с киевским режимом, практически равнозначно, ввиду его недееспособности, полному крушению остатков украинской государственности и возвращению этой территории в классическое для неё первобытное состояние Дикого поля.

Таким образом, результатом ухода Америки с Украины станет её превращение в кровоточащую рану, и постоянный источник нестабильности колоссальных размеров непосредственно на территории восточнославянской, русской цивилизации. В опасный гнойник, угрожающий здоровью и самому существованию огромного евразийского организма.

Возможно, лично президент США в этом не сильно заинтересован. И действительно желал бы видеть Россию сильным членом большой геополитической тройки. Но Трамп в Америке не один. И даже он не способен в обозримые сроки преодолеть чудовищную инерцию огромной государственной машины, у которой свои понятия и правила игры.

Да и станет ли нынешний глава Белого дома в этом случае особенно сопротивляться? Ведь оная «машина» и так идет ему навстречу, формально выполняя его базовое требование о сворачивании чрезмерной внешнеполитической активности. А что будет на той Украине после этого, Америку уже прямо не касается. Тем более, что расчеты показывают – геополитические интересы дядюшки Сэма и в этом случае особо не пострадают. А скорее он даже окажется в крупном выигрыше.

Все по теме: США-Украина
12-09-2016, 17:20
Украинские власти открыто говорят своему народу – пора прекращать жить «на халяву»
16-10-2016, 12:22
Россия возвращается
14-09-2016, 19:32
Киев презентовал план восстановления Донбасса

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх