Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Бывшая УССР » В Киеве монумент в честь бойцов АТО украсили изображением из Diablo III

В Киеве монумент в честь бойцов АТО украсили изображением из Diablo III

Во вторник в Киеве был открыт памятник бойцам так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Мемориал представляет собой каменный меч, пронзающий карту России.

В оформлении памятника присутствуют и другие неожиданные художественные решения. Пользователи соцсетей установили, что лицевую часть постамента украшает немного отредактированное изображение падшего архангела из компьютерной игры Diablo III.

Это уже не первый случай, когда украинские власти и организации при создании своей символики прибегают к плагиату.

Компьютерная грамотность

В Киеве представители «Общественной организации ветеранов АТО» установили памятник участникам конфликта в Донбассе, который, по их словам, должен символизировать «победу Украины над российскими оккупантами».

Памятник состоит из постамента, на наклонной плоскости которого изображена карта Российской Федерации, пронзённая установленным вертикально каменным мечом. Однако внимание пользователей соцсетей привлекло изображение на лицевой части постамента.

«Это изображение ангела-хранителя наших воинов с мечом, который охраняет наших героев, защищающих страну от врагов», — поясняет изображение Яранцев.

На деле изображение оказалось немного отредактированной картиной, созданной по мотивам компьютерной игры Diablo III студии Blizzard, на котором центральной фигурой является падший архангел Тираэль.

Изображение из компьютерной игры Diablo III

Согласно внутреигровой истории, «архангел вершит свой беспристрастный суд посредством Эль’друина, меча Правосудия». На версии изображения, которое размещено на памятнике, крылья Тираэля окрашены в цвета флага Украины. Кроме того, архангелу подрисовли щит, на котором размещён герб в виде трезубца.

Власти украинской столицы не позволили разместить памятник в центре города, поэтому его пришлось перенести на пересечение проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королёва — одну из окраин Киева. Однако и там администрация района, утверждают общественники, активно противилась попыткам увековечить память воинов так называемой «антитеррористической организации».

«А власть Киева, непосредственно Святошинского района, представители «Киевводоканала» только мешали установке памятника. Власть ссылалась на наличие на этом месте коллектора, который якобы нужно будет чинить в любой момент», — заявил представитель «Общественной организации ветеранов АТО» Евгений Яранцев.

Сказка сказывается

Это не первый раз, когда украинские военные используют неожиданные художественные решения, чтобы подчеркнуть своё отношение к России. В октябре 2016 года президент Пётр Порошенко представил нового начальника Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Василия Бурбу. Во время официального мероприятия за спиной Порошенко красовалась и новая эмблема ГУР — сова с мечом, пронзающим территорию России, выделенную на карте серым цветом.

«Подкинем же россиянам ещё одну фишку: сова в природе пожирает летучих мышей (летучая мышь — символ российской разведки. — RT)», — заявил тогда депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук, который длительное время работал с украинским Минобороны.

Каких-либо официальных комментариев украинских военных по поводу новой эмблемы ГУР не поступало. Известно, что символ Главного управления разведки, как и других войск страны, разрабатывали украинские геральдисты. Каждую эмблему утверждает верховный главнокомандующий — президент Пётр Порошенко. Эмблема полностью отвечает новой военной доктрине Украины, которая была принята в 2015 году. В соответствии с ней современная Россия — главный враг украинского государства.

Эмблема разведки и сова из мультфильма

Некоторые СМИ обратили внимание, что сова с мечом на эмблеме ГУР Украины очень похожа на другую известную сову — из советского мультфильма «Сказка сказывается» (1970 год). В финальной сцене Кощей принимает облик совы и пытается вонзить меч в русского героя Ивана. Однако в итоге Иван разрубает сову-Кощея пополам.

Сова с мечом — не единственная украинская эмблема, «украшенная» антироссийскими символами. Например, контрразведка СБУ использует знак с изображением орла, который держит когтями двухголовую змею с коронами (вероятно, отсылка к гербу России). Обрамляющая эмблему надпись на латыни гласит: «Орёл мух не ловит».

Любопытно, что впервые эта эмблема была представлена широкой публике в марте 2015 года в Севастополе. Тогда украинские спецслужбы провели «спецоперацию» и разместили в городе несколько изображений, на которых как раз была запечатлена новая эмблема СБУ, сопровождавшаяся «поздравлениями» в адрес бывшего главы севастопольского управления Петра Зимы (в 2014 году после присоединения Крыма он отказался возвращаться на Украину): «Пётр Анатольевич! Поздравляем Вас и Вашу команду с праздником. Помним о Вас и с нетерпением ожидаем встречи». Впрочем, другого применения этой эмблеме за полтора года в СБУ не придумали.

Примечательно, что украинские военные иногда сами не до конца понимают творчество собственных геральдистов. Военнослужащие Сил специальных операций Украины летом прошлого года также получили отдельный знак — волка-оборотня, подпоясанного золотым кушаком. Эмблема, как водится, утвердил президент Порошенко, однако сами военные остались недовольны новым символом.

Волк-оборотень никогда не использовался в качестве символа украинских войск, утверждали военные. Зато обычный волк является неформальной эмблемой 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ, который принимал участие в операции по присоединению Крыма к России.

Все по теме: Украина, культура
11-05-2017, 13:52
Депутат Жирный захотел заменить памятник советским воинам на мемориал бойцам АТО
24-01-2017, 08:12
В Кривом Роге повторно сожгли украинский флаг у памятника «героям АТО»
24-03-2017, 17:04
В Верховной Раде потребовали от Кличко снести памятник участникам Январского восстания

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх