Более 50 процентов акций авиапредприятия были приобретены Skyrizon их юридическим представительством Xinwei Technology Group. Украинская Служба безопасности наложила арест на инвестиции КНР, обвинив китайцев в нарушении антимонопольного законодательства Украины. По словам владеющего четвертью пакета акций «Мотор Сич» бизнесмена Александра Ярославского, на Антимонопольный комитет Украины отказывается в этом деле сильное давление извне с целью сорвать заключение соглашений с партнерами из КНР.
Очевидно, что тесное сотрудничество Киева и Пекина, особенно в высокотехнологичных отраслях, не согласуется с вопросами безопасности и экономическими интересами США в противодействии росту военной мощи Китая – полагает украинское издание.
На разном уровне США пытается блокировать продажу авиапредприятия китайским предпринимателям. Вашингтон призывает украинцев отказаться от кооперации с Skyrizon, говоря о высоких рисках утечки военных технологий. Поэтому не случайно принятое Шевченковским районным судом украинской столицы решение об аресте 56 процентов акций китайской компании по ходатайству Службы безопасности.
Украина в данном случае находится перед важным выбором. С одной стороны, сотрудничество с китайцами ставит под вопрос возможную будущую евроинтеграцию страны и близость к США, а также предполагает возможную утечку важных данных в Китай; с другой стороны, финансовые вливания из КНР позволили предприятию держаться на плаву. Кто выиграет в битве за «Мотор Сич», которая сейчас в самом разгаре, покажет время.