Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Одесса: Маленький нежный Освенцим…

Одесса: Маленький нежный Освенцим…

 
 
Продолжаю знакомить читателей с одесскими авторами, статья о современной Украине (К.О.) 

Да, так мне захотелось назвать то место, ту территорию, на которой мы сейчас, волею недоброй судьбы, оказались. Почему «нежный и маленький» — чуть позже… А пока — очередная история про жизнь человека…

Светочка работает на Новом базаре уже шесть лет. Вначале продавцом в колбасной лавочке, потом, во времена «мерзопакостного Януковича», смогла взять эту лавочку в аренду. Поднатужились с мужем и взяли.

Свете 40 лет, и жизнь мчится с бешеной скоростью. Вообще-то, Светлана — молодец, есть хватка, характер (как представлю, что она приезжает каждое утро из села в 40 км от Одессы, где живёт, каждое утро, в любую погод, и стоит в своей холодной или жаркой, в зависимости от времени года, маленькой будочке день-деньской, чтоб заработать копеечку!), есть желание работать хорошо и дружить с покупателями.


Новый рынок — небольшой, все друг друга знают, подходят, здороваются, разговаривают…Правда, в последнее время чаще проходят мимо, но здороваются обязательно. Или покупают граммов 150-200 колбаски — больше не могут себе позволить. И люди-то все, в основном, интеллигентные — центр города. Преподаватели вузов, инженеры бывшие, врачи, учителя…Одесская интеллигенция прошлой закалки. Маленькие кусочки нежной докторской колбаски, несколько сосисочек, сарделек, крохотный кусочек сыра…

А Светлана стоит в любую погоду и не может позволить себе заболеть: с кашлем стоит, иногда с температурой, а то зимой вдруг спину надует — согнуться больно. И так уже шесть лет.

Раньше магазинчика хватало и за аренду, за свет и прочее заплатить, и себе на еду заработать и немножко отложить. Сейчас — остаётся только аренда и еда. Минимум остаётся.

Ну, и подружки-продавщицы вокруг — все в таком же положении, улучат минутку и говорят только о новом грядущем повышении стоимости аренды — а куда ж дальше-то? И о том, как несладко жить.

Иногда Светлане кажется, что вокруг уже не осталось счастливых и беззаботных людей: на бредущих мимо стариков и старушек вообще невозможно смотреть. В магазинчики тряпочек почти никто уже не заходит: людей интересует только еда. Причём, нехитрая и однообразная. Света это по своей кухне знает. Мама готовит борщи, картошку, иногда мясо. Спасают закрутки, сделанные летом.

40 лет — время выполнения главных жизненных задач: поднять детей и досмотреть стариков. У мамы пенсия — 1000 гривен, без Светы и братьев она бы не прожила.

А самая главная радость — это восьмилетняя дочка Лизочка, умница и красавица, которая лучше всех учится в классе. И так хочется ей дать образование получше, что родители изо всех сил стараются и возят её в Беляевку на уроки английского. Но уже сейчас Света понимает, что дать ей возможность получить высшее образование у них вряд ли хватит сил.

Светлана — умница и отчетливо понимает, как скудна на радости её жизнь и жизнь окружающих её людей. Многие соседи отказались от отопления газом, потому что печки выходят дешевле. Все посадки вокруг села давно вырублены, и что будет с полями дальше — ведь они сохраняли снег и влагу — не думает никто. В селе нет работы, и местные мужики устраиваются работать на городских кладбищах копателями или в больничных моргах.

А ведь раньше это был сильный овощеводческий совхоз, теперь в полях сплошное запустение. По дороге домой Светлана с мужем каждый день проезжают мимо разрушенных и разобранных на камни бывших коровников, на их улице всего пять хозяек держат коров — очень тяжело с кормами, так что, глядишь, скоро молоко останется только в магазине.

…Вечером она доезжает до Двух столбов и пересаживается в машину к мужу. Недорогой жигулёнок, за которым муж-автомеханик тщательно ухаживает. Они подбирают за небольшую плату односельчан и по тёмной дороге возвращаются домой. Муж рассказывает, как тяжело работать сейчас на его автоцентре — они ремонтируют грузовые мерседесы, как мало заказов, потому что снизились перевозки. Если раньше в основном шла Россия, то теперь только Белоруссия. То есть он на своей шкуре ощущает всю неправильность государственной политики заседающих в правительстве важных и упитанных мужиков, ненавидит их и ругает последними словами. Он — вовсе не сепаратист и хочет построить счастливую жизнь на Украине. Но как это сделать? Они едут и разговаривают. Тёмная дорога — единственное место, где можно поразмышлять.

— Понимаешь, — говорит Юра, — такое впечатление, что они хотят от нас от всех избавиться. От народа. Оставить, и в самом деле, миллионов восемь. Все остальные — лишние рты, мусор, нас кормить надо и обеспечивать работой. Уже так прижали со всех сторон, что не знаешь, что и делать.

Юра — крепкий и сильный, хороший мастер, раньше у него было много заказчиков со стороны, приезжали прямо домой. Теперь — в редких случаях: ни у кого нет денег.

Они боятся говорить о том, что самое страшное — это заболеть. Это не дай Бог!!! Об этом лучше не думать, потому что денег на лечение всё равно нет.

— Ощущение такое, — тихо говорит Света, — что мы живём в концлагере. — Вот представь, со стороны всё выглядит аккуратно и чистенько, и вокруг никто не догадывается, что там происходит. И даже колючей проволоки нет. Но на самом деле вырваться оттуда почти невозможно, всюду надсмотрщики, а нам оставили только хлеб, воду и ждут, когда мы перемрём все.

Европейцы думают: какая симпатичная картинка, какая милая страна с зелёными полями и речками. А на самом деле это — маленький, такой нежный Освенцим…


 
ОтСебятина: Комментарии типа 
- надо было вставать
- вы сами выбрали себе такую власть
- Одесса легла под фашистов....
 
Будут удаляться, а идиотов их написавших, буду загонять в ЧС. Единственное кто ИМЕЕТ право такого рода комментарии писать, это те, кто живет или до недавнего времени жил в Одессе, Днепропетровске, Киеве, Николаеве, Запорожье... в оккупированных городах в общем.

Советы тульских диванных стратегов не принимаю, подними сраку, приедь из РФ и посмотри КАК тут живут и покажи КАК тут вставать. Шо не хочется? Не можется? А финансами помочь сидящим в СИЗО? не? Ни как? А на подполье скинуться? Ну так какого х.. ты нам советы даешь? Или ты сам их исполнил,когда в Москве по путчистам из танков гатили? Не? Сидел на жопе ровно?

Памятники Ленину мы тут плохо защищаем? Эй, дружаничка, а фотку, где ты на демонстрации против переименования Ленинграда не скинешь?
 
Советы надо было в стране советов давать! А сдал Западу ее ТЫ, так же как и Я, как и все мы, имевшие право, да не имевшие желания.
 
Так что или помоги , хоть дельным советом, или просто проходи мимо!
 
Лохматый

28-03-2016, 13:57
Порошенко мчится в Донбасс на скорых
16-03-2016, 15:47
Отставка Яценюка за сто гривен
10-03-2016, 15:42
Антикоррупция на деньги коррупции (о Саакашвили и его новом проекте)

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх