Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
59
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
79
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
71

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Таинственная «Громада Херсона» продолжает запугивать херсонские власти

Таинственная «Громада Херсона» продолжает запугивать херсонские власти


Таинственная организация «Громада Херсона», ранее взявшая на себя ответственность за попытку поджога двери херсонского мэра Владимира Миколаенко в ноябре прошлого года, высмеяла в Интернете начальника херсонской полиции.

Полиция отчиталась о поимке сепаратистов

31 декабря на официальном сайте ГУНП в Херсонской области появилось сообщение о задержании подозреваемых в поджоге мэрской двери.

Сегодня в Херсоне полицейские совместно с представителями областной прокуратуры и УСБУ в Херсонской области задержали двух мужчин, которые подозреваются в поджоге квартиры Херсонского городского головы Владимира Миколаенко. 29-летний херсонец и 31-летний уроженец Луганской области планировали повторно сделать совершенное ранее.

Как сообщалось ранее, ночью 9 ноября неизвестные лица подожгли дверь квартиры Херсонского городского головы Владимира Миколаенко. При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили частичное повреждение входной двери, на полу находилась пустая бутылка с жидкостью для розжига.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога».

По указанию начальника Главного управления Национальной полиции Артура Мерикова для расследования преступления была создана отдельная специальная группа. Полицейскими была проведена колоссальная работа. Отрабатывались все возможные версии, связанные как со служебной деятельностью потерпевшего, так и личными мотивами. Также досконально была проверена обнародована в сети Интернет информация о причастности к преступлению организации «Громада Херсона».

В ходе проведения необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления могут быть причастны двое мужчин. Под подозрение попали 29-летний херсонец и 31-летний уроженец Луганской области, который в настоящее время проживает в России.

Как рассказал начальник ГУНП области Артур Мериков, подозреваемые передвигались по Херсону на автомобиле BMW с иностранной регистрацией. Со слов одного из задержанных, вчера они закупили жидкость для розжига и намеревались ночью вновь поджечь квартиру городского головы. Но не смогли открыть кодовый замок на входных дверях в подъезд.

Сегодня утром полицейские задержали злоумышленников на междугородном автовокзале при попытке уехать из Херсона. Сейчас они задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Проводятся необходимые следственные действия.

«Громада Херсона» опровергает

Вместе с тем, в своем новом видео «Громада Херсона» сообщает, что задержанные не имеют к их организации никакого отношения. Это якобы бы подставные лица, с которыми полиция договорилась о взятии ими на себя ответственности за поджог.
Движение «Громада Херсона» не имеет отношения к задержанным перед Новым годом лицам. Подозреваемые в поджоге квартиры антинародного мэра Миколаенко. Владимир Васильевич, ты то что обрадовался? Наше ноябрьское видео с твоей горящей квартирой было твоим последним предупреждением, и мы не собирались тревожить тебя по пустякам, тем более в новогоднюю ночь.

Мы планируем поговорить лично, не поймешь слов – придется через голову. Ты так напугался, что в каждом видишь «Громаду Херсона». Ты еще и Мерикова подставил. Теперь ему придется объяснять, кого он из «Громады Херсона» поймал. Они Андрея Наливайко, который милиционера убил, уже как 2 года посадить не могут. А ты тут лезешь.

Чтоб ты знал, у Мерикова был срок до конца года закрыть дела по тебе и Зеленчуку. Иначе с него погоны сняли бы. Вот они и договорились с нужными людьми, одному обещали домашний арест и условный срок, второму пару лет «в хате» за деньги плюс бонусы за молчание.

Все должно было быть тихо, а ты тут прокукарел, молодец! Вся Украина нас услышала. На кого ты рассчитываешь? Они даже нормальное сообщение по сфабрикованному делу поленились сделать.

Что значит «не могли открыть входную дверь»? Потому что был домофон? Что, совсем не уважаете? Хотели сжечь в новогоднюю ночь, но уезжали 31 декабря… Это как? Мериков, ты там бредишь или расслабился? Ну ничего, мы тебе скоро еще реальную работу подбросим.
 
Реформа полиции в действии

Монитор уже указывал на несуразность мести никем не уважаемому градоначальнику. Тем более – такой смешной и неопасной.

В Херсоне ходят упорные слухи, что это была пиар-акция, задуманная Катериной Гандзюк и исполненная кем-то из приближенных городского головы. В частности, говорят о зяте Миколаенко. И полиции об этом прекрасно известно.

Ранее «Громада Херсона» взяла на себя ответственность за избиение первого заместителя председателя Херсонского областного совета Василия Зеленчука. Однако Зеленчук как реальный местный политик и жесткий бизнесмен, на это не обратил ни малейшего внимания. Мало кто сомневается, что покушение на Зеленчука связано с его попытками переделить в свою пользу браконьерский вылов рыбы на Херсонщине.

На предоставленных полицией фото – очевидно совсем не те, кто снимался на видео «Громады Херсона». Конечно, в организации могли быть и другие участники. Однако тот же человек на видео, что брал на себя ответственность за поджог, от них отказался. И его аргументы – что начальнику херсонской полиции Артуру Мерикову поставили срок до конца 2016 года найти «злоумышленников» – кажутся убедительными.

И полиция пошла по проторенной дорожкой во все времена – нашла «терпил», т.е. вступила во взаимовыгодный сговор с пойманными мелкими жуликами или другими зависимыми от полицейских людьми.

Вот только с Зеленчуком это номер не прошел бы. Там преступление было настоящим и Зеленчук навряд ли согласится на подставных – его жизнь и здоровье в настоящей опасности. Поэтому и преступление до сих пор не раскрыто. И вряд ли будет раскрыто вообще, потому что трогать реальных кураторов браконьерства на Херсонщине – себе дороже.

А сейчас все довольны. И «пострадавший» мэр, и «бравая» полиция. И даже терпилы, которым, наверняка, обещали вознаграждение или послабление наказания.
 
 

Все по теме: Украина
12-11-2016, 08:43
Херсонская оппозиция хлеб-соль не предлагает
15-04-2016, 19:40
Поклонская сообщила о возможной причастности «меджлиса» к теракту на Херсонщине
30-11-2016, 15:43
Русофобские билборды: мэр Херсона пробил новое дно

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх