Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Необандеровцы проводят уроки ненависти к русским в учебных заведениях Донбасса

Необандеровцы проводят уроки ненависти к русским в учебных заведениях Донбасса


Осенью прошлого года в сети стали публиковаться свидетельства жителей подконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской области о распространении среди учащихся местных учебных заведений различного уровня (школ, училищ, техникумов) газеты «Кропивач».


Речь идёт о бесплатно распространяемой печатной периодике, в которой помимо новостей о выходе очередного китайского смартфона и советов по поводу того, как без проблем найти работу в соседней Польше, была опубликована достаточно пространная статья под названием «Что такое русофобия?»


В тексте этой статьи присутствуют фразы, которые должны «разъяснить» представителям молодого поколения юго-востока Украины, что русофобия – это вовсе не что-то гнусное и преступное, а вполне «нормальное явление». Русофобию автор материала в скабрезной бандеровской газетёнке пытается «оправдывать» заявлениями о том, что Россия «до сих пор является тюрьмой народов», что «у России живы имперские амбиции», и что «Русская идентификация может рассматриваться только в виде тяжелой ментальной патологии».

Вот ещё несколько заявлений:

«Россия - страна маргиналов».
«Россия – страна антигражданского общества».
«Процесс демаргинализации (судя по всему, в России...) невозможен».

Обращает на себя внимание, что на фоне украиноязычных текстов о том, как быстро и бесхлопотно эмигрировать в Польшу и найти там для себя «достойную» работу, текст в материале о русофобии, русских и России напечатан на русском языке. С психологической точки зрения ход понятен: материал о переезде в Польшу в качестве гастарбайтера будут читать те, кто не видит своих связей с Россией, с русской общностью. А если так, значит, нужно попытаться осуществить очередную попытку отрыва от России тех, кто такую общность ощущает. Именно для них – по-русски. Вполне в духе нацистских листовок времён Великой Отечественной, когда жителям той же Украины (и не только) гитлеровцы при активном содействии местных полицаев пытались внушить, что СССР – «тюрьма народов» (правда, более поздний термин, но суть гитлеровской пропаганды та же), и что в Германии они найдут и работу, и все земные блага, включая «благо» обслуживать естественные надобности «достопочтенных бюргеров».

Сегодня Украину от России пытаются оторвать иные силы - силы, представители которых раздавали булки на майдане, - так называемые "друзья" Украины из США, считающие своим долгом не просто вбить клин между Украиной и Россией, но и превратить украинскую землю в полигон для отработки как деструктивных идей, так и (заодно) реализации планов по получению доступа к основным украинским активам.

После первых публикаций материалов о раздаче школьникам и студентам (речь сначала шла исключительно о Краматорске) этой газетёнки, в социальных сетях разгорелся спор: «а не фальшивка ли вся эта история?» Особенно вскипел ЖЖ, в котором окопалось немало сторонников как майданной идеологии, так и полного отмежевания Украины от России. Мол, да вероятнее всего, речь идёт о провокации против «чистых и непорочных властей Украины». Мол, «план Шатун» (или «Бодун»...) в действии. Мол, не могут на Украине заниматься распространением чего-то подобного, ибо «фашизма на Украине нет».

Последний тезис киевская и прокиевская пропаганда пытается эксплуатировать особенно активно – причём эксплуатирует на фоне зигующих «правосеков», «айдаровцев» и «азовцев», о нацистской идеологии которых документальный фильм сняли даже немецкие журналисты, которых уж точно сложно упрекнуть в симпатиях к России и «связях с Кремлём».

Так вот, заявления о «провокациях» ходили достаточно долго, пока в Сети не появилось весьма занимательное видео. Видео демонстрирует проведение так называемых «уроков патриотизма». Эти уроки под чёрно-красными знамёнами «Правого сектора» (запрещён в РФ) организуют лица, называющие себя «украинскими патриотами». «Уроки» проводятся в школах, учебных заведениях профессионального образования в восточных регионах Украины. Это вариант программы, которую сам Киев не так давно анонсировал, и которая связана с так называемой «украинизацией Донбасса». Стоит напомнить, что программа активно финансируется радикальными организациями, которые в свою очередь получают средства либо в виде грантов от иностранных спонсоров, либо от представителей украинского бизнеса, который находится на одной волне с радикалами или вынужден оплачивать свой «крепкий и здоровый сон» и майданный «покой».

На «уроках патриотизма», проводимых в учебных заведениях Краматорска, человек в камуфляже и с автоматом выступает в роли этакого политинформатора. Причём «политинформация» приводится именно из той бандеровской газеты «Кропивач», о которой речь шла выше.

"Урок патриотизма", он у них такой...
 
 
Обращает на себя внимание то, что лектор-правосек после преподнесения «информации» о том, как нужно «изживать в себе русского» просит «благодарных слушателей», у которых урок физики заменён на урок бандеровского воспитания скинуться по 15 грн «на новый выпуск газеты». Это к тому, что на самом «Кропиваче» указано, что газетёнка распространяется бесплатно.

На второй номер «Кропивача» пока, похоже, не насобирали. Или собранное уже пустили на выпивку и закуску. Зато страничка этого «Кропивача» «працюе» в социальных сетях. В частности, работает в социальной сети ВКонтакте, юродствуя по поводу того, как на Украине подожгли храм УПЦ Московского патриархата и называя русский язык «чёрным наречием». Правда, сама страничка – на русском и активность проявляет в отношении пользователей русскоязычных регионов Украины. Попадаются и самокритичные посты, ну как бы для культивации интереса со стороны русскоязычных, но факельные шествия – священная корова. Из поста от 2 января:

Да-да-да, вот она хунта моей мечты! Факельное шествие в честь дня рождения Бандеры теперь прерогатива не отдельных очажков национального самосознания, а абсолютно каждого украинского города! Это однозначный признак того, что украинская нация состоялась как объективный исторический факт. И вы, милые мои, стали свидетелями этого грандиозного исторического события!

Процесс консолидации украинского народа ознаменовался полным отчуждением русского исторического и культурного мифа, а так же полным очищением украинской национальной памяти от мусора московской пропаганды. Национальные герои украинского народа стали нашими общими героями раз и навсегда. Важно понимать, что если народ находится при трезвой национальной памяти, то у него не могут быть разные герои, которые были бы удобны для одних и неудобны для других. Эту концепцию нам десятилетиями навязывали агенты российского влияния, убеждая нас, что Степан Бандера и Роман Шухевич – это не наши герои, а лишь отдельно взятых украинских националистов. Пытались возвести на постамент национальных героев мифических уродов кремлевского агитпропа, таких как Александр Матросов, Николай Гастелло, душевнобольная фанатичка Зоя Космодемьянская, и многие другие. Но украинский народ сказал свое веское "нет" запоребриковым уродцам, раз и навсегда очистившись от столетий колониального наваждения.

И теперь факельные шествия проходят в таких городах, как, например, Славянск, спешите видеть
 
 
После этого, факельное шествие в Славянске, надо полагать, попадёт в очередной номер печатного бандеровского изданьица в качестве доказательства того, что средства, затрачиваемые на украинизацию, расходуются в правильном, с точки зрения майданной политики, направлении...
Все по теме: Украина, психология
26-10-2016, 12:08
В школах и ВУЗах Украины педагогам запретили общаться на русском языке
17-09-2016, 15:50
Батальон "Азов" собирает дань с жителей Донбасса
27-01-2017, 09:19
Боевики «АТО» захватили еще один участок железной дороги в Луганской области

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх