Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Теракт в Луганске: Британский след

Теракт в Луганске: Британский след


Взрыв автомобиля в Луганске, в результате которого погиб начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко, вызвал много вопросов. Но какие бы ответы на них не нашло в конце концов следствие, одним из главных результатов теракта стал всплеск неуверенности луганчан в будущем своём и республики. В таком мнении сходится ряд наблюдателей, анализирующих это происшествие. 

Уж если подрывают полковников… 

Причины такого настроения - на поверхности. Если уж после почти трёх лет после освобождения из-под гнёта победивших в Киеве нацистов, после всех побед в войне, после стольких жертв ради, в том числе и безопасности людей в Луганске, запросто можно подорвать целого полковника - то в чём вообще можно быть уверенным? О каком надёжном будущем может идти речь, когда даже начальников армейских управлений кто-то взрывает прямо в машине?

Напомним, что полковник Олег Анащенко был убит утром, в субботу, в результате подрыва его автомобиля. Это случилось около 8 часов утра на улице Краснознамённой, которая хотя и не в самом центре Луганска, но и не очень далеко от него. Не глухая окраина, где можно спокойно возиться вокруг автомобиля, минируя его. А ведь там действительно надо было повозиться, потому что взрывчатки было много.

Как сообщили представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, "по оценкам СММ мощность взрывчатого вещества соответствует 4 - 5 кг в тротиловом эквиваленте, он произошел во время движения". То есть если верить этим оценкам, диверсантам надо было принести на место преступления примерно 10 больших тротиловых шашек. Это примерно объём обычного кейса-портфеля. Плюс детонаторы. В общем, просто к днищу машины устройство не прилепишь и не пойдёшь, насвистывая, дальше. Придётся поработать, а это - повышение риска обнаружения.

"Что меня смутило, то, что СММ оценила силу заряда в 4 - 5 кг в тротиловом эквиваленте, - признался в разговоре с Царьградом один из весьма информированных в донбасских реалиях политических экспертов Михаил Онуфриенко. - Для подрыва человека в машине - это очень много! А ведь эту взрывчатку люди должны были тащить на себе, затем добавлять оболочку, детонаторы, активаторы и так далее. Достаточно серьёзная работа. А главное - чрезвычайно глупая, потому что для подрыва человека в замкнутом объёме автомобиля даже килограмма безоболочечного пластида более чем достаточно. Он просто от перепада давления погибнет, не говоря уже об осколках и пожаре".

Действительно, согласно всем армейским наставлениям, взрыв даже 1 кг тротила наносит несовместимые с жизнью травмы в радиусе от 1 до 3,5 метров. Два килограмма взрывчатки увеличивают этот радиус до 5 метров.
По фициальному сообщению МВД ЛНР, в этом теракте пострадали также и 5 мирных жителей.

В тексте говорится: "5 человек обратились к медикам по результатам подрыва автомобиля на ул. 2-я Краснозаменная г. Луганск, жертвой которого стал начальник Управления НМ ЛНР О. Анащенко. Так, по данным СМП, у 2 пострадавших – женщин средних лет, ставших свидетельницами взрыва – диагностирована острая реакция на стресс. Ещё у одной жительницы кв. Ольховский в результате стресса диагностирован самопроизвольный аборт (выкидыш). У пенсионерки – пассажирки частного автомобиля, проезжавшего мимо места трагедии в первые минуты после трагедии, стало плохо с сердцем. В больнице, куда ее отвез муж, врачи констатировали у женщины острую сердечную недостаточность. Все четверо пострадавших были госпитализированы, по состоянию на утро понедельника их состояние оценивалось как различной степени тяжести.

Более остальных пострадал 23-летний житель кв. Заречный, инвалид детства: услышав громкий хлопок и увидев в окно пылающий автомобиль, молодой человек упал в приступе эпилепсии, при этом сильно ударившись головой о край стола. Прибывшие на вызов медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В тяжелом состоянии парня срочно госпитализировали в одно из реанимационных отделений Луганска. По состоянию на утро понедельника состояние его оценивается как тяжелое".

Зачем и, главное, кому нужна была акция подобного объёма избыточности, экспертам пока не очень понятно. Разве что расправиться с жертвой показательно, зримо, занося в души страх. Это указывает на украинский след… 

Расслабились… 

А кто такой полковник Олег Анащенко, чтобы устраивать на него показательное покушение? Возможно, он ключевое лицо в армии республики?   

"Интересный был мужик. Ответственно и исполнительно относился к своей работе, и к журналистам тоже всегда обращался по-дружески", - вспомнила о нём одна из известных в Луганске журналисток Анастасия Вальдамирова. 

"Анащенко не был каким-то секретным сотрудником, - утверждает Михаил Онуфриенко. - Он вполне медийная фигура, часто выступал. Он из местных, на протяжении нескольких лет появлялся в медийном пространстве, давал интервью и видеоинтервью. То есть он был известен. И удар нанесён именно по медийной фигуре. И это в любом случае нагнетает обстановку в Луганске. Враги действуют, а им не могут противостоять". 

"Расслабились, - пожимает плечами информированный аналитик и политолог, хорошо знакомый с работой украинских спецслужб Юрий Перишков. - Во-первых, Анащенко - медийная фигура, ездил в машине без сопровождения. Он был таким же, как обычные люди, что живут в обычных домах и без охраны. Более того - Анащенко был в отпуске, что немаловажно".

"Если называть вещи своими именами, то явно ощущается неоспоримый провал и не квалифицированность служб безопасности в ЛНР, - жёстко отмечает Михаил Онуфриенко. - Не так много там занимающих ответственные должности полковников, чтобы для них не нашлось телохранителей, которые хотя бы проверяли перед выездом стоящие без охраны машины. Понятно, что ДРГ может проникнуть, попытаться организовать теракт, но, по крайней мере, элементарные меры безопасности, чтобы затруднить им работу, можно и нужно было принять. Это же азы".

После гибели полковника сразу же послышались голоса, прежде всего с украинской стороны, что это - результат неких "внутренних разборок" в Луганске, между политическим руководством и армией. Першиков такой вариант отвергает. "Многие стараются, особенно с украинской стороны, сказать, что этот взрыв - выражение попытки подчинить армию политическому руководству, - свидетельствует он. - На самом деле это не так, потому что было бы глупо со всех сторон: никто такие шаги не делал бы в период обострения ситуации на фронте. Все понимают, что армия - структура серьёзная, а не анархическая вольница. Формально верховный главнокомандующий у нас - Игорь Плотницкий, а армия будет слушаться только тех, кто задаёт официальные векторы. И никогда в республике не было инцидентов между армией и политическим руководством". 

Государственный террор со стороны Украины 

"Предположительно теракт совершен украинскими спецслужбами с целью дестабилизации обстановки в Республике", - сразу же заявил официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко. Он пообещал тогда же: "Заказчиков и исполнителей этого чудовищного террористического акта мы обязательно найдём, и они понесут заслуженное наказание".
И вот уже в понедельник было обнародовано сообщение, что в Луганской Народной Республике был задержан подозреваемый в убийстве Олега Анащенко. Предполагаемый убийца - майор ВСУ. Он был задержан вечером, 5 февраля, и признался в организации и исполнении убийства.

Об этом сообщило агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в МГБ ЛНР. По словам издания, эту же информацию подтвердили в МВД республики.

Источники , причастные к спецслужбам ЛНР, информацию о возможных исполнителях теракта сопроводили данными о том, что украинских террористов готовили иностранные инструкторы. "Мы знаем почерк украинских диверсантов, изучаем почерки западных спецслужб. Группу готовили британские инструкторы", - заявил источник.

"Самое главное - что америкосы сейчас не лезут, - отметил он. - В основном, англичане тренируют тут по месту украинцев, а снайперов - прибалты. У нас есть список, кто по Украине где тренирует укров. Есть паспорта латышей-снайперов. Есть программа подготовки по всей Украине - несколько листов".

"Это группа, подготовленная британскими инструкторами в Николаеве, они работали в Николаеве на полигоне, - сказал контрразведчик по поводу тех, кто убил высокопоставленного луганского офицера. - Убили Анащенко потому, что он официально и медийно начальник штаба".

В зону АТО сейчас на линию разграничения "ещё один зас…ц прибыл - русский, но гражданин США, - поделился данными источник. "Их пятеро приехали в январе - сначала в Киеве проводили занятия, теперь непосредственно на позициях". "То есть фишка в том, что западные инструкторы подготовку на террор перенесли непосредственно на Украину, - подчеркнул источник. - Раньше в Кентукки украинцев отправляли для обучения террору, а сейчас, пока Трамп там накручивает, все сюда перебазировались".
Примечательно, что эти сведения подтверждают сами украинские военные. "Опыт, который мы получаем от партнеров, он другого уровня… Однозначно эти подразделения, которые были подготовлены с помощью инструкторов, они имеют уровень подготовки достаточно высокий", - заявил, например, командир Сухопутных войск ВСУ Сергей Попко.

Известны луганским спецслужбам и имена "партнёров". Это, в частности, Херман Джос Бланкафлор (США), Фредерик Ларсон (Швеция), Карен Мак Тир (Британия), Жером Маллар (Франция), Мустафа Яман (Турция) и многие другие. Их можно прочесть на публикуемых ниже скринах: 


Вообще, теракты со стороны украинских спецслужб стали сыпаться настолько густо, что уже можно не говорить, а криком кричать о государственном терроризме со стороны Киева, заявляют официальные лица в Луганске и Донецке. В свою очередь, правоохранительные органы республик отвечают возбуждением уголовных дел против как непосредственных исполнителей и организаторов террористической деятельности, так и их вдохновителей из киевского политического руководства.
 
"Прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело против них и инициировала уголовное дело по факту ведения агрессивной войны - это первый шаг к возбуждению уголовного преследования за геноцид, - прокомментировал эти данные Юрий Першиков. - МГБ ЛНР возбудило дела против Турчинова и компании за уничтожение людей Донбасса".

Как сообщил местный информационный портал "Луганск-1", сюда прокуратурой был передан список сотрудников СБУ, прибывших с Западной Украины в составе оперативной группы "МАП-148". Все они стали фигурантами уголовного дела, возбуждённого по признакам нарушения ч.1 и 2 ст. 439 (Применение запрещённых средств и методов войны), ст. 440 (Геноцид) Уголовного кодекса ЛНР.
 
Поскольку все их данные известны, луганская прокуратура пошла на демонстративный, с некоторой издёвкою, шаг: им были направлены СМС-сообщения с требованием явиться на допрос в Генпрокуратуру ЛНР в качестве свидетелей. А когда они не явились, сотрудников-террористов из украинской спецслужбы известили о возбуждении против каждого из них уголовного дела и привлечении их в качестве обвиняемых.
 
Все по теме: Новороссия, Украина
4-02-2017, 14:58
В Луганске погиб Олег Анащенко
31-08-2016, 14:20
Заявление представителя от Народной Милиции гражданам ЛНР
6-02-2017, 13:33
СМИ сообщили о задержании убийцы начальника управления милиции ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх