Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украинские националисты готовят ультиматум Польше

Украинские националисты готовят ультиматум Польше

В субботу 3 февраля на сайте карательного полка «Азов» появилось сообщение бывшего командира этого подразделения, а ныне народного депутат Андрея Билецкого о том, что 5 февраля народные депутаты националисты от партии «Национальный Корпус» и «Свобода», внесут в аппарат парламента проект обращения от имени украинских парламентариев к польскому Сейму, Сенату и президенту с требованием о внесении изменений в «Закон об Институте национальной памяти», в частности ту его часть, которая касается запрета бандеровской идеологии и предусматривает заключение под стражу за её распространение, сроком до трёх лет либо денежный штраф.

В тексте обращения указывается, что «Запрет «бандеровской идеологии» - это отрицание права украинцев на собственную государственность и национальное достоинство… Внедрение этого законопроекта представляет угрозу для украинцев независимо от гражданства».

В тексте обращения также говорится о том, что этот законопроект «и некоторые другие законы повторяют кремлёвские пропагандистские клише касательно вымышленных преступлений украинских националистов. А за их опровержения предусматривают лишение свободы до трёх лет».

Такое утверждение выглядит особенно циничным, учитывая, что во время Волынской резни бандеровцами было уничтожено около 100 тыс поляков, населявших в то время территорию Западной Украины. Имеется множество свидетельских показаний, сотни фотографий, показания самих бандеровцев на суде, объективно отражающие зверства оуновцев. В польских архивах имеются более сотни описаний пыток, которые использовали бандеровцы при убийстве мирных поляков. От чтения этого списка кровь стынет в жилах.

Тем не менее, националисты пишут, что «такие решения польского Сейма и Сената - это беспрецедентная обида, которая состоялась на фоне попыток Украины построить добрососедские отношения с Польшей. Для всех очевидно, что выиграет от этого общий враг - Московия!»

В обращении повторяется старая песня о том, как Украина стоит на страже всего западного мира: «В то время, как Украина истекает кровью, безответственные польские политики коварно бьют в спину. Небесная Сотня, и тысячи наших героев, что четвёртый год защищают Украинское Государство и жертвуют своими жизнями в этой борьбе, шли и идут в бой под бандеровскими лозунгами «Слава Украине! - Героям слава!».Именно эти бандеровцы стоят также в обороне Польши, Европы и всего мира от московской орды».

Заканчивается обращение призывом к руководству Польши «занять государственную позицию и не допустить введения в действие законопроекта о внесении изменений в «Закон об Институте национальной памяти - Комиссия по преследованию преступлений против польского народа» и некоторые другие законы».

Председатель Верховной рады Андрей Парубий на заседании Согласительного совета сообщил, что парламент рассмотрит проект заявления относительно принятия Польшей закона о запрете «бандеровской идеологии» 6 февраля.

Истерика националистов понятна. Как только президент Польши подпишет этот законопроект и он вступит в силу, за любое высказывание, прославляющее Бандеру, Шухевича, бандеровцев, отрицание факта убийства поляков украинскими националистами, использование на территории Польши бандеровской символики – грозит уголовное наказание. Кроме того закон имеет экстратерриториальный характер и Польша может требовать через Интерпол выдачи лиц, занимающихся распространением «бандеровской идеологии», из любой страны на свою территорию.
 
Для сотен тысяч украинских националистов это грозит серьёзными неприятностями, а большинство украинских чиновников станут невъездными в Польшу. Учитывая то, что в Польше работает более миллиона граждан Украины преимущественно из её западных областей, где процветает культ Бандеры, этот закон ударит и по ним.

Интересно, что народный депутат от Радикальной партии Ляшко Игорь Попов заявил о том, что Верховная рада готовит проект резолюции «в ответ на провокационный польский закон». Кроме требований ветировать этот закон в резолюции предлагается провести люстрацию украинцев, получивших «карту поляка». В основном это относится к жителям Галичины, которая более 650 лет находилась то в составе Польши, то входила в Австро-Венгерскую империю, и западных областей Украины.
 
Именно местное население имеет польские корни и стало владельцами «карт поляка», дающих в Польше многие преференции. Владельцы этого документа получают польское гражданство через год проживания в Польше, правительство оплачивает им курсы польского языка, право на работу без всяких справок, бесплатную учёбу, экстренную медпомощь, скидки на проезд в поезде, скидки при оформлении ипотеки и финансовую помощь в размере 5,4 тыс евро на каждого члена семьи. На сегодняшний день число таких счастливчиков на Украине уже достигает 100 тысяч.

Депутат-радикал пишет: «В связи с этим необходимо провести учёт выданных гражданам Украины «карт поляка» и рассмотреть вариант учёта наличия таких карт при назначении на государственные должности, а также должности в спецслужбах, правоохранительных органах и ВСУ.

И если Верховная рада примет подобный закон, ограничивающий в правах владельцев «карты поляка», то, несомненно, они не будут цепляться за Украину. Большинство и так уже не связывает свою судьбу с ней, а стараются устроиться в Польше.

«Я уверен, что украинцы начнут сдавать паспорта Украины и просто бросать под администрацию президента. С точки зрения украинского патриота, «карта поляка» — это круто, украинский паспорт - это ничто», - говорил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Пытаясь давить на Польшу, представители украинской власти осложняют жизнь украинцам, которых уже сейчас работает в Польше более миллиона, а к 2020 году поляки ожидают два миллиона украинских заробитчан, которые будут подымать польскую экономику. Что касается требований отменить «антибандеровский закон», то Украина не в том положении, чтобы диктовать свою волю Польше и другим странам.
 
Попытка действовать ультимативно только приведёт к разрыву украино-польских отношений и потере своего единственного союзника в Европе.
 
27-01-2018, 08:41
Как Польша хлещет по морде Украине...
3-02-2018, 17:05
Запад давит на Польшу из-за внесения изменений в закон об Институте национальной памяти
6-10-2016, 12:31
В Польше вновь подняли вопрос о Волынской трагедии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх