Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » На Украине – страсти по Бандере

На Украине – страсти по Бандере

Накануне в Киеве бушевали буквально шекспировские страсти. Депутаты Верховной рады принимали обращение к польскому Сейму, Сенату и президенту в ультимативной форме требуя внести изменения в законопроект об «Институте национальной памяти», в той его части, которая предусматривает введение уголовной ответственности за пропаганду «бандеровской идеологии».

За принятие данного обращения, инициированного националистами из «Национального Корпуса» (гражданское прикрытие карательного полка «Азов»), националистической партии «Свобода» и «Правого сектора»*, проголосовало большинство в 242 депутата.
 
«Откровенный диалог, свободный обмен мнениями и академическая свобода оказались под угрозой уголовного преследования, что является несовместимым с демократическими ценностями», - вдруг вспомнили о демократии в стране, где свирепствует цензура, поджигают здания телеканалов, за выражение мнения, отличного от государственной бандеровской идеологии, людей бросают в тюрьмы, избивают за символ победы в Великой Отечественной войне - георгиевскую ленту и дают уголовные сроки за сепаратизм, людям, которые выступают против войны в Донбассе.

Депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук разошёлся так, что потребовал: «Реакция украинского парламента и власти должна быть не только в постановлениях и пустых словах. Фракция «Радикальной партии» требует: первое - Министерству иностранных дел отозвать для консультации посла Украины из Республики Польша, второе - от президента немедленно встретиться со своим польским коллегой и убедить его не подписывать этот антиукраинский закон. И последнее - мы требуем создать в парламенте рабочую группу во главе с нашим коллегой Юрием Шухевичем, которая рассмотрит законопроекты и предложения и предоставит оценку геноциду по отношению к украинцам, который делали поляки во время операции «Висла» и так называемой пацификации».

Ещё один депутат от «Народного фронта» Николай Княжицкий пригрозил: «Никому не дадим обидеть ни украинское меньшинство в Польше, ни память украинского народа, ни тех украинцев, которые сейчас работают в Польше».

В это же время бандеровцы, неонацисты и националисты из ВО «Свобода», «Национального корпуса», «Правого сектора», «Конгресса украинских националистов» проводили акции протеста возле польских дипломатических учреждений в Киеве, Виннице, Луцке, Одессе, Харькове и Львове. Национал-радикалы пришли под дипломатические представительства с плакатами «Бандера придёт - порядок наведёт», «Оккупантов Западной Украины - к суду», бушевали и выкрикивали антипольские лозунги.

Бывший народный депутат от партии «Свобода» Юрий Сиротюк вопил: «Они бросают вызов всей украинской нации. Мы, живущее поколение украинцев, не позволим никому оскорблять наших мёртвых. Мы никогда не будем торговать памятью наших родителей. Есть вопросы к нам, к украинским националистам? Пожалуйста! Попытка поляков сегодня в очередной раз договориться с Россией, как это было во времена казачества, разделение Украины по Днепру, закончилась падением и жёсткой оккупацией Польши».

Демарш украинских депутатов и бандеровцев обернулся полным провалом и унижением. Если бы промолчали, то сошли бы за умных, и, может быть, дипломатическим путём сумели бы добиться от Польши каких-то уступок.

В ответ на истерику украинских националистов президент Польши Анджей Дуда написал в своём Twitter: «Я принял решение о том, что подпишу закон об Институте национальной памяти, и передам его в Конституционный суд в соответствии с процедурой».

Во время официального обращения в Президентском дворце в Варшаве он добавил: «После анализа ситуации я принял решение, что подписываю этот закон, и что эти положения из статьи 55а закона (об уголовном преследовании по обвинению польского народа в преступлениях нацистов – ред.) вступят в силу. Я не хочу, чтобы кто-нибудь сомневался, сможет ли он свободно выражать свое мнение. Однако для поляков очень важно, чтобы их как народ не обвиняли в Холокосте».
 
Это заявление прозвучало в ответ на требования Израиля и США убрать из текста закона уголовную ответственность за формулировку «польские лагеря смерти». 

Фиаско с обращением Верховной рады к польскому руководству прокомментировали украинские политологи и эксперты.

Бывший спикер МИД Украины Олег Волошин заявил: «Рада голосует за призыв к президенту Польши Анджею Дуде ветировать «бандеровский закон» - через час Дуда объявляет, что подпишет его. Выглядит как оплеуха нашим патриотам. На самом деле ход событий был ясен ещё как минимум вчера, когда польский президент сообщил о планируемом срочном заявлении. Неужели нельзя было Раде так глупо не подставлять себя?! Вопрос риторический».

Политолог Андрей Золотарев так прокомментировал обращение Верховной рады: «Ничего хорошего Украине он не принесёт. Это просто приведёт к новому витку дипломатической войны между Украиной и Польшей. И так вот, своими руками, мы из адвоката (Украины — ред.) делаем прокурора. В данной ситуации лучшая позиция - это сдержанность… Сегодня мы нуждаемся в Польше - это реальная политика. В Польше работают более одного миллиона украинских заробитчан. Когда догмы этнического национализма переносятся во внешнюю политику — жди беды, поскольку во внешней политике должны доминировать интересы, а не идеологические принципы».

Действительно, Киеву нечего реально противопоставить польской политике. Это не поляки батрачат на Украине, а миллион украинских заробитчан добывают себе хлеб насущный в Польше. И нагнетание украино-польского конфликта отразится, прежде всего, на них.

Свою позицию по поводу защиты бандеровской идеологии на Украине высказал и польский политолог Якуб Корейба в эфире ток-шоу «60 минут» на «Первом» российском телеканале: «Бандеризм – это идеология мракобесной, отсталой, бедной, озлобленной деревни, которая ненавидит всех вокруг и всем вокруг приписывает собственную вину. С этим они в Европу могут войти только в качестве еврохолопов. И если украинская власть сегодня считает вот так, то пусть украинский народ знает, что с этой идеологией о европейской мечте можно забыть. И о дружбе с Польшей тоже можно забыть».

Кроме того, Корейба намекнул на возможные территориальные претензии Польши: «Мы даём братскому народу братский совет, ведь мы когда-то жили в одном государстве, и, возможно, когда-то будем жить, потому что совершенно очевидно, что Польша отвечает не только за себя, но и за все земли, которые когда-то входили в Речь Посполитую, и Украина - ключевая страна этого пространства».

Похоже, что украинские политиканы уже доигрались и потеряли единственного своего временного союзника в Европе. А вслед за заявлениями о реституции Польша может предъявить требования и на возвращение всей территории Галичины. И крыть Киеву будет нечем. Разве что объявлять войну Польше.
 
6-02-2018, 08:47
Украинские националисты готовят ультиматум Польше
3-02-2018, 17:05
Запад давит на Польшу из-за внесения изменений в закон об Институте национальной памяти
6-02-2018, 16:11
Неонацисты пикетировали в Киеве, Виннице, Луцке, Одессе, Харькове и Львове польские представительства, требуя отмены закона о бандеризме

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх