Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Русский Центр – в перерыве между атаками

Русский Центр – в перерыве между атаками

На Контрактовой площади в Киеве — шум, гам и веселье. Гремит украинская музыка, работает каток, крутится громадное колесо обозрения. Повсюду рекламы. Особенно выделяется огромный билборд, где группка парней, без единой дамы, пропагандирует применение презервативов.

Этой мерзостью, которую видят дети, заполнен сегодня весь Киев,  но никаких ревнителей чистоты нации – от расстриги «Филарета» до Тягнибока – данный факт не смущает.

Там и сям веселятся группки молодежи. Парни, большинство из которых подстрижены по «козацкой моде» — с выбритыми висками и оселедцами — ржут и вовсю матерятся при своих подружках. Хотя и тем, и другим на вид куда менее 16-ти, а иным — и 12-ти лет.
Киев празднует свою «масляную». Так национал-патриоты поименовали «масленицу». Пресытиться, напиться, наплясаться, посквернословить и поблудить — видимо, вот и все, что сегодня требуется многим, воспитанным на идеалах «великой нации», молодыкам для полного удовлетворения душевных и плотских потреб.

И ничего, что, кроме «масляной», наступает Прощеное воскресенье перед Великим постом, когда крещеный люд – а большинство украинцев якобы православные,  – должен очистить душу покаянием, взаимным прощением и примирением с ближними.
Увы, но благодаря властной пропаганде все это для многих украинцев, даже формально принявших Крещение, становится анахронизмом.

Как стали анахронизмом величайшая русская культура, искусство, литература, наука, философия. Все то, на чем сотни лет росли поколения дедов и прадедов нынешних юных матерщинников, скачущих и регочущих под визги и завывания своих эстрадных кумиров.
Через квартал от этого масляного перформанса – улица Борисоглебская. Здесь расположено здание центра Российской науки и культуры, на которое вчера совершили нападение младонацисты из группировки С14, причисленной ООН к числу террористических организаций.

РЦНК – последний очаг подлинной русской культуры на Украине. Последнее учреждение, где киевляне, не желающие стать иванами, не помнящими родства, не воспринимающие отвратительную похабно-оглупляющую жвачку украинского нацкульта, могут приобщиться к действительно великим произведениям литературы, музыки, живописи, театрального искусства (причем не только русским, но и украинским, и мировым). Куда они приводят своих детей – в театральную студию и на рисовальные кружки, на вечера поэзии Пушкина, Ахматовой, Пастернака, Шевченко, на музыкальные вечера, где исполняется фортепианная классика. Но где, конечно, не звучат припевки и вопли, подобные тем, что гремят ныне на Контрактовой.

В РЦНК с радостью приезжали и общались со зрителями знаменитые представители культур разных стран – Эмиль Кустурица, Гор Чахал, ансамбль «Песняры», Александр Градский – всех перечислять долго. Здесь были нередки встречи с выдающимися академиками и учеными – например, с академиком Петром Толочко. Одну из таких встреч нацисты из «Свободы» сорвали летом 2016 года. Они оскорбляли 80-летнего историка, уважаемого во всем мире, угрожали ему, затем устроили погром в Центре.

Ныне наступил новый этап нацистских штурмов РЦНК – не хочется думать, что он приведет к полному его закрытию, но все основания для тревоги, к сожалению, имеются.

-В этом году это уже шестое нападение на нас, — констатирует руководитель Центра Константин Воробьев, показывая следы погрома, учиненного хунвейбинами из С14 два часа назад (см. фото). – И почему-то в основном они происходят перед праздниками. Одна из таких атак состоялась.

Факт нападений в канун православных праздников, конечно, не случаен. Это все звенья одной цепи — массированной атаки на Украинскую Православную Церковь, которую нацисты напрямую увязывают с Россией, и на все русское. Фактически это война против Христа, объявленная украинской властью по команде западных слуг антихриста.

На Прощеное воскресенье объявлен поход на РЦНК другими «активистами» сил – из «ОУН» и «Свободы». Они собираются двинуть на русский центр после своего «вече» на Крещатике, предварительно возбудив ненавистью беснующуюся толпу.

«Хлопцы» из С14 о нападении в субботу не объявляли.

-Видимо, это конкурирующие организации, — делает вывод Константин Воробьев. – И субботние агрессоры решили доказать тем, кто их финансирует, что они «круче» и более достойны финансовых вливаний и грантов, чем воскресные.
 
 
Константин Павлович выглядит очень усталым, но не подавленным. Хотя лишь недавно его, уважаемого в мире дипломата и деятеля культуры с многолетним стажем,  грязно оскорбляли и унижали юнцы, вряд ли прочитавшие хоть одну книгу. Причем отсняли на видео и с гордостью выложили на своей странице в ФБ. Вероятно, дошло бы и до применения физической силы, не стой рядом с ним полицейский.

Сотрудницы Центра просили нападавших не вламываться в театральную студию – там дети 8-10 лет репетировали гоголевского «Ревизора».
-А нечего детей приводить на фээсбэшные мероприятия! – был ответ одного из нацистов.

-Какое ФСБ? – возмутился в упомянутом споре с агрессорами Воробьев. – Где тут ФСБ? Шаляпин – это ФСБ? (Сопляки разгромили выставку, посвященную Ф. Шаляпину) Пушкин? Шевченко?!

Насчет полиции. Она приехала по вызову, но, как всегда в подобных случаях, ни во что не вмешивалась. И никого не задержала.
 
Видимо, ей было дано указание защитить известного дипломата – во избежание международного скандала – от избиений, но не более того. Чуть позже, к вечеру, от полиции охраны Подольского района пришло беспрецедентное сообщение, что она в одностороннем порядке разрывает договор об охране РЦНК и, таким образом, оставляет Центр без защиты.

— Будем работать, сколько сможем, — говорит директор Центра.

Сгущается вечер. Константин Павлович спускается по лестнице разгромленного Центра. В воскресенье – повторение? Вряд ли неонацисты из «ОУН» и «Свободы» отменят свое решение. Вернее, почему – свое? Согласно сообщениям СМИ, это решение принял не кто иной, как Петр Порошенко. Потому-то нацисты и сделались такими смелыми.

На улице ждут мама с девочкой, которая участвовала в занятии театральной студии как раз тогда, когда в РЦНК ворвались хунвейбины.
-Страшно тебе было? – спрашиваю десятилетнюю Дашу.

-Очень. У нас шла репетиция, и вдруг ворвались люди в черных масках и с горящими фаерами, стали кричать и громить все вокруг. Работники центра нас от них спрятали за железной дверью, а те, что нападали, стали выпиливать замок этой…
-Болгаркой, — подсказывает Светлана, взволнованная мать девочки.

-Да. Стали выпиливать замок, чтобы к нам прорваться. Очень испугались самые младшенькие мальчики, им по 8 лет.
-Несмотря ни на что, мы будем сюда ходить, — говорит Светлана. – Это наш родной дом.

Сгущается вечер. С Контрактовой долетают громовые раскаты украинской эстрады и смех гуляющей толпы. В одиноком русском Центре, обметаемом ледяной поземкой, погашены окна. Но он стоит, возвышаясь над прочими зданиями, обвешанными тупыми рекламами и слоганами…

Русская культура ожидает новой атаки нечисти.
 
 
«Смерть России»: В Киеве вновь разгромили здание Россотрудничества 

Наиболее радикальная часть сторонников Михаила Саакашвили после окончания сегодняшнего митинга отправилась на Подол к зданию Российского центра науки и культуры.

Радикалы во главе с главой нацбата ОУН Николаем Коханивским несли в руках плакат «Долой филиал ФСБ».

Железные ворота рядом со зданием РЦНК охраняли украинские полицейские. Главарь националистов призвал их не трогать. В свою очередь полицейские не вмешивались, когда радикалы начали швырять камни в окна и написали на фасаде «Смерть России».
 
После этого националисты отправились к филиалу «Альфа-банка» также на Подоле, но там им полиция разгуляться не позволила. Как только первые камни полетели в окна, правоохранители закрыли грудью коммерческое учреждение. Радикалы тут же угомонились и отправились на Майдан.

Владелец «Альфа-банка» российский бизнесмен Михаил Фридман спонсирует многие культурные проекты на Украине, в том числе, скандальный пропагандистский фильма «Киборги».

Примечательно, что еще один филиал «Альфа-банка» на Крещатике, мимо которого шли радикалы, также был плотно прикрыт полицией.
 
 
Дойдя до Майдана, националисты устроили небольшой митинг.

«Мы всегда напоминаем внутренним оккупантам, что не нужно сотрудничать с оккупантом внешним. Нас 300-400 человек. Таким количеством мы не можем взять Банковую, но но можем погромить какие-то российские филиалы. Милиция никого не задержала, москали пострадали. Так мы и будем делать, пока не случится революция», — сказал Коханивский.

Боевики на Майдане снова топтались по российскому флагу, а потом сожгли его.
 
Погромы Россотрудничества в Киеве «крышует» СБУ

Погромы здания «Россотрудничества» украинскими националистами курирует СБУ, заявил  киевский политолог Сергей Белашко.

«Обеспечить охрану этого объекта несложно, в Киеве есть структуры, которые в случае подобного нападения отреагировали бы достаточно жестко. Если этого седлано не было, безопасность не была обеспечена, значит, с одной стороны, были какие-то гарантии безопасности, с другой – было понимание того, что просто так никто не нападет.

То, как все произошло, дало почти идеальную «картинку»: потоптали российский флаг, написали на стене «Смерть России» и про свободу кому-то там. А могли бы разграбить, поджечь, в конце концов, попереворачивать мебель. Но это была такая демонстративная акция, которая дала красивую картинку.

Насколько можно понять, это радикалы находятся под крышей СБУ. И все их подобные акции если не получают там одобрение, то, по крайней мере, проходят с уведомлением СБУ, и там прекрасно знают где что будет, где кого будут обливать зеленкой, бить, пикетировать и пр.

Интересно  также, что на этой акции радикалов вдруг оказалось большое количество журналистов. Понятно, что или были разосланы какие-то уведомления или просто был прозвон дружественных СМИ. И мы увидели, сколько там дружественных СМИ, по тому, кто там присутствовал, уже можно делать определенные выводы»
, — рассуждает Белашко.
 
Итогом атак на Россотрудничество будет закрытие Украинского центра в Москве 

Итогом атак украинских националистов на Российский центр науки и культуры будет закрытие Украинского центра на Арбате в Москве, заявил  киевский политолог Руслан Бортник.

«Соглашение о размещении Центра культуры и искусства является межправительственным, и если Россотрудничество будет сожжено (как об этом уже заявляют), то, скорее всего, последуют соответствующие меры со стороны России. Украинский культурный центр на Арбате также окажется под угрозой закрытия.

Но, в отличие от Россотрудничества, центр на Арбате находится в собственности украинского государства (Россотрудничество арендует свое помещение). Поэтому Украинский культурный центр в Москве может быть закрыт, и Украина от этого не выиграет.

Будут еще имиджевые потери. Картина получается очень некрасивая.

Поэтому я думаю, что если к Россотрудничеству есть те или иные претензии у органов власти Украины, то этим должны заняться СБУ, прокуратура и другие компетентные органы.

Если таких претензий нет, то украинское государство должно обязательно обеспечить полную безопасность работы сотрудников этого центра и функционирование самого института. Все должно быть в рамках закона»,
— сказал Бортник.
 
Михаил Погребинский: Закрытие Русского центра в Киеве будет тяжелым решением

Российский центр науки и культуры, подвергшийся накануне нападению украинских националистов, может быть закрыт из-за отказа властей обеспечить безопасность учреждения. Такой вариант развития событий не исключил киевский политолог Михаил Погребинский.

«Конечно, без последствий этот инцидент не останется. Тем и более, что уже известно о разрыве договора об охране, что выглядит как прямая провокация дальнейших нападений, равно как и выступление Порошенко в Мюнхене  с призывом запретить российский флаг. То есть действуют прямо по «рецепту» главы государства, а отказ от защиты Россотрудничества только подтверждает, что радикалы являются только инструментом официальной государственной политики.

Полагаю, в России будут думать, что делать. Какой будет результат – сказать трудно. Я не сомневаюсь, что, если бы пострадали люди, то ответ был бы очень жестким. Поскольку пока просто устроили погром, а люди не пострадали, то я думаю, что жесткой реакции не будет.

Думаю, вопрос закрытия Россотрудничества также будет обсуждаться – раз не могут защитить, а государство не может гарантировать безопасность, то, наверное, резонно будет закрыть?

Но это будет очень тяжелым решением, это фактически будет знаком, что Россия отказывается от культурных, научных и прочих связей даже не с украинским государством (которому она помогает выкрутиться из тяжелого положения с углем и пр), а с украинцами»
, — сказал Погребинский.
Все по теме: Россия - Украина
13-05-2016, 13:55
У вас еще нет ощущения, что ситуация начинает меняться?
18-10-2016, 12:02
На Украине жизнь становится лучше, жизнь становится веселее
14-09-2016, 17:50
Порошенко не пьёт

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх