Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Министр здраво-захоронения Украины Уляна Супрун добивает остатки медицины

Министр здраво-захоронения Украины Уляна Супрун добивает остатки медицины

Сегодня во всём мире отмечается День борьбы с туберкулёзом. Вечный недоминистр здравоохранения Украины американка Уляна Супрун решила поздравить украинцев с этой датой в свойственной ей манере, рассказав, что преодолён ещё один пережиток советской эпохи – обязательная ежегодная флюорография.

На своей странице в Facebook бывшая майданная волонтёрка написала: «В нашей работе внедрение современных практик медицинской помощи часто должно происходить одновременно с разрушением устаревших методов. А вместе с ними и мифов, порождённых советской системой здравоохранения. Одним из них является проведение массовых флюорографических обследований у здоровых людей с целью остановить туберкулез. Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания.
 
На ранней стадии болезнь не приводит к изменениям в лёгких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто проходят мимо именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть — пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения».

Далее Супрун поделилась опытом, так называемых, цивилизованных стран. «На осмотре у семейного врача (или терапевта, или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания. Если врач видит потребность - он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Он покажет, есть ли в организме возбудитель болезни уже за два часа, и пациент сможет начать лечиться».

Надо заметить, что именно при Супрун на Украине полным ходом внедряется DOTS - стратегия борьбы с туберкулёзом, разработанная для слаборазвитых африканских и азиатских стран, где практически полностью отсутствует здравоохранение. Согласно этой системы, у подозреваемых на заболевание туберкулёзом исследуют только мокроту, а выявив в ней туберкулёзную палочку, что наблюдается только в запущенных случаях, назначают им амбулаторное лечение.
 
Украина сегодня занимает первое место в Европе по уровню заболеваемости и смертности от туберкулёза и во многих случаях встречается устойчивая к большинству антибиотиков форма. При этом ежегодно закрываются противотуберкулёзные диспансеры, а больные открытой формой туберкулёза выбрасываются на улицу, где они заражают всех окружающих.

Вместо борьбы с эпидемией этого смертельного заболевания, депутаты решили в этот день подсветить Верховную раду в красный цвет, а на самом верху здания разместили надпись «Победим туберкулез вместе».

Народный депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заметил по поводу деятельности Супрун: «Рада так и не собирается решать вопрос с назначением министра здравоохранения. Нынешняя исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун уже окончательно доконала людей, и её срочно нужно увольнять».

Но и отмена флюорографических обследований - это ещё не всё. В условиях хронического дефицита в украинских больницах донорской крови и препаратов из неё, ведомство, возглавляемое паней Уляной, приняло решение о продаже препаратов крови за границу. По действующему законодательству препараты крови и её компоненты разрешено продавать за границу только в случае, если имеющихся запасов полностью достаточно для удовлетворения потребностей собственных граждан.

«Согласно информации Минздрава, имеющиеся остатки сырья у станций переливания крови и центров крови Украины, а также имеющиеся производственные мощности и остатки готовой и незавершённой продукции покрывают объёмы обязательного обеспечения потребностей охраны здоровья населения Украины в препаратах донорской крови.
 
Принято распоряжение во исполнение требований части третьей статьи 22 Закона Украины «О донорстве крови и её компонентов», которое не только позволит расширить экспортный потенциал Украины, но и будет способствовать увеличению объёмов производства лекарственных средств», - сообщили в Минздраве.

Таким образом, пока украинцы будут гибнуть из-за отсутствия необходимых препаратов крови, их будут продавать на Запад.

Ситуацию с донорством и переливанием крови на Украине прокомментировала председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. По её словам, качество донорской крови и плазмы ниже критического уровня из-за отсутствия необходимого оборудования и тест-систем. «Вместе со спасительной кровью каждый реципиент может получить целый букет смертельных заболеваний. Это не только СПИД, гепатит или сифилис, но и герпес, токсоплазмоз, инфекционный мононуклеоз, бруцеллёз и многие другие болезни».

В бюджете на 2018 год для обеспечения развития донорства крови и её компонентов предусмотрено только 20,8% от потребности - 160,9 млн гривен, вместо необходимых 771,8 млн. «А это означает дальнейшее увеличение рисков и безопасности страны и для каждого человека, который сможет «подхватить» опасную болезнь во время переливания», - заявляет народный депутат. Но для проверки препаратов крови, идущих на экспорт Супрун, конечно, изыщет необходимые средства.

Самое интересное, что у Супрун имеются активные сторонники на Украине. Известный в очень узких кругах кинорежиссёр из Галичины Владимир Тихий, снявший несколько короткометражных фильмов, так прокомментировал её деятельность: «И вся эта буча против Супрун, с одной стороны, инспирирована нашими советскими и постсоветскими чиновниками от медицины.
 
А с другой, я так понимаю, - это ещё и совпадает с интересами пророссийски настроенной пятой колонны, для которой важна ситуация в Украине». Очевидно именно «пророссийская пятая колона», а не американка Супрун, добивает украинское здравоохранение.
 
Все по теме: Украина, Медецина
7-04-2017, 12:42
В Киеве заявили о декоммунизации украинской медицины
6-02-2018, 15:38
«Доктор Смерть» против великого хирурга Пирогова
6-06-2017, 16:39
«Доктор смерть» готовит мягкий геноцид украинцев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх