Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » Дети – заложники убийственной медреформы

Дети – заложники убийственной медреформы

Совершенно очевидно, что украинская медицинская реформа пока не принесла никаких положительных результатов, при этом разрушая до основания и без того не самую здоровую систему здравоохранения.

Конечно, нельзя всерьез рассуждать о том, кому хуже – маленьким детям или больным старикам и инвалидам. Понятно, что пострадали все, от мала до велика, и безысходнее всех ситуация с медицинской помощью оказалась для малоимущих и жителей сельской местности. Но сегодня поговорим о коллапсе именно педиатрической медицины в Украине.

По заявленным планам Минздрава, педиатры должны были от реформы выиграть даже больше всех остальных врачей. Еще бы, ведь за маленьких пациентов, закрепленных за доктором, он получает гораздо больше, чем семейный врач за взрослых. За ребенка до 5 лет оплату считают с коэффициентом 4, то есть, за одного пациента вместо 370 гривен полагается аж 1480 грн, от 6 до 17 лет – с коэффициентом 2,2. При этом, педиатру достаточно иметь 900 пациентов, оформивших с ним договор, вместо 1800 – 2000, полагающихся на 1 семейного врача-терапевта. Этак, педиатры должны были не жить, а «царювать», получая от Минздрава около миллиона гривен в год. Правда, из них же вычитаются расходы на содержание амбулатории, зарплаты медицинского персонала и другие сопутствующие расходы. Но ведь миллион же.

 

Правда, приемные часы вместо 2-3 в день увеличили распоряжением до 5-6 часов работы в поликлинике. После которых нужно еще обойти вызовы на дом. «В борьбе за пациента» терапевтам и педиатрам еще предписано взять на себя дополнительные работы, вплоть до сбора анализов. Так как договор с врачом предполагает еще и консультирование пациентов по телефону, то о выходных и нерабочих часах можно забыть. Зато целый миллион же!

В итоге, миллионов пока никто не видел, а педиатры, в частности, замотаны уже до такой степени, что пришлось в прямом смысле пожертвовать вызовами на дом. Ну нереально для живого человека после 6 часов приема еще 4-6 бегать по адресам, и не факт, что одного района, так как к прописке выбор врача больше не привязан. Обычным делом для обеспокоенных мам стал раздраженный ответ по телефону: «Вызывайте скорую!»

И вызывают. Но вот беда, медицинская реформа с 1 сентября добралась и до службы «скорой». Пока суть да дело, реформировать стали с негласного распоряжения экономить на вызовах. Только экстренные случаи. В этом списке высокая температура у маленьких детей не значится. В социальных сетях мамы с возмущением рассказывают друг другу истории о том, что в «скорой» рекомендовали сбить температуру «Нурофеном», а утром самостоятельно идти на прием в поликлинику. И не важно, что это 39 градусов у малыша, которому полтора года, при этом мама не понимает, что это может быть. Могут быть банальные «зубки», а может и опасный вирус, который сразу не показывает других симптомов. По крайней мере, их не видит мама, не имеющая специального образования. Еще одному малышу разъяренная тетя-доктор, крайне недовольная вызовом на дом, диагностировала ветрянку, однако рекомендовала маме в весьма хамской форме приходить завтра на прием. С ветрянкой. К слову, очереди к педиатрам, по жалобам киевских мам, просто километровые. Можно просидеть и 4-5 часов с температурящим ребенком, и не попасть на прием. К специалистам ждут очереди неделями.

По новым правилам, в инструкции «скорой помощи», на выезд к ребенку необходимо ехать всего в нескольких случаях: когда речь идет о младенце до года с высокой температурой, если у ребенка рвота и понос не менее шесть раз в сутки, есть одышка, вялость, судороги. Скорая приедет, чтобы госпитализировать больного. Остальные случаи автоматически считаются напрасной паникой, диспетчер по телефону отчитает маму и посоветует звонить участковому педиатру.

С вакцинами по-прежнему все очень плохо. Минздрав, между тем, утверждает, что «на сегодняшний день в Украине достаточно эффективных, качественных и безопасных вакцин, чтобы охватить иммунопрофилактикой все возрастные группы детей». Под качественными вакцинами подразумеваются дешевые и крайне реактогенные индийские препараты, которых боятся мамы и сами врачи. Интернет полон печальных историй осложнений у деток после прививки такими препаратами. Но российские больше не закупают по политическим мотивам, а на европейские «нема грошей». Можно, конечно, найти качественную вакцину в частных клиниках, но сумма в 500-1000 гривен не для каждой семьи приемлема.

При этом, Минздрав усиленно делает вид, что проблемы нет и недавно издал циркуляр о запрете на посещение дошкольных и школьных учреждений невакцинированными детьми. С одной стороны, прививки необходимы. Ведь сбой графика вакцинации всего за два года привел украинских граждан к крайне печальным последствиям. Только корью заболели 41000 человек, а ведь считалось, что эту болезнь победили уже давно. Повсеместно вспыхивают локальные очаги заболеваний туберкулезом, зафиксированы случаи дифтерии. Эпидемиологи бьют тревогу уже давно, по всем признакам, в любой момент могут начаться массовые заболевания такими инфекциями, что корь покажется просто легкой разминкой. С другой стороны, у малоимущих или многодетных родителей весьма небогатый выбор: рисковать здоровьем ребенка, отказываясь от некачественной вакцины, или рисковать, позволяя вколоть заведомую гадость, надеясь на авось и Божью милость. Но в первом случае, еще и в сад не пустят, или школу. Повсеместно процветает своеобразный бизнес медперсонала, приторговывающего «липовыми» прививками. Когда за малую мзду справка есть, а прививки нет. Но с этим нещадно борются. Вместо того, чтобы закупить нормальные препараты.

 

Если ситуацию с препаратами теоретически можно решить, как только на то будет политическая воля, то с катастрофической нехваткой педиатров, пожалуй, уже так просто не справиться. Всего на Украину осталось порядка 3500 педиатров, больше половины из которых пенсионеры. Они физически не выдерживают новых нагрузок, а все, кто помоложе и повыносливее, разбежались по странам, в которых их знания и труд оплачиваются достойно. По селам же, уже традиционно, нет ни педиатров, ни больниц, ни семейных врачей. Только «телемедицина», для реализации которой не хватает небольшой малости – компьютеров и интернета. И пользователя, способного помочь разобраться с этим всем простым деревенским бабушкам. Что касается сельских малышей, то «скорая» к ним не поедет, даже если будут все симптомы, перечисленные в инструкции. Сельских дорог просто нет. В сухую погоду ездят по накатанному, по полю. В дождь никакая «скорая» не рискнет и попытаться прорваться в село.

Дети оказались в заложниках у геноцидной медицинской реформы, развернутой на Украине для сокращения населения… Изменит ли это положение вещей замаячившее впереди увольнение и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун? Вряд ли. Во-первых, этот цирк с голосованием Верховной Радой за ее отставку – не более, чем популизм. По существующей процедуре, дамочка хоть и давно нелегитимна, так как должна была в установленные сроки либо получить должность министра, либо прекратить полномочия, тем не менее, может быть уволена только Кабмином. Гройсман же буквально недавно со всей серьезностью дал понять, что пани Уляна им еще пригодится и об увольнении и речи не идет.

 

Во-вторых, до выборов, по крайней мере, президентских, никто ее не тронет. Порошенко планирует, как говорят, использовать ее личные семейные связи в борьбе за лояльность и благосклонность Трампа. Не факт, что му это чем-то поможет, но Педро Инкогнито (если кто забыл) не сдается! Тут вилка – либо второй срок, либо первый, но на зоне. Если успеет сбежать.

В-третьих, Супрун четко выполняет поставленную задачу: минимизировать затраты на медицину из бюджета хронического должника-государства.

Допустим даже, «мичиганскую медсестру» уйдут. Но кто бы ни пришел на ее место, даже самый распрекрасный специалист с чистым сердцем и стремлениями (ну, вдруг?), ему понадобятся деньги. Чтобы привести все это в работающее состояние, по оценкам экспертов, не хватает 100 миллиардов гривен в год. Тогда медицина могла бы и далее быть бесплатной, но откуда же взять недостающие деньги? Модно, конечно, было бы из оборонки… Но ведь «война» же с «агрессором». На военных расходах можно украсть столько, что совесть за детей, лишенных медицинской помощи, не гложет совсем.

А деток жалко. Пусть будут здоровы…

 

Ника Апрельская

20-10-2017, 11:58
Что ждёт граждан Украины после принятия медицинской реформы?
1-10-2018, 07:45
Медицинская реформа по-украински. Без денег и надежды
12-10-2017, 14:31
Спикер Верховной Рады анонсировал голосование за медицинскую реформу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх