Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
28
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
65
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Люди нас ненавидят»: бывшие боевики АТО требуют у Порошенко права «выбивать дурь» из украинцев

«Люди нас ненавидят»: бывшие боевики АТО требуют у Порошенко права «выбивать дурь» из украинцев

Активисты сразу нескольких украинских националистических структур, в разное время принимавших участие в военных действиях на территории Донбасса, обратились к президенту Украины Петру Порошенко с необычной просьбой — местные «ветераны Донбасса» попросили у главы государства дать им право наказывать каждого, кто подвергнет сомнению целесообразность «Антитеррористической операции» в Донбассе, (сейчас Операция объединенных сил), а также ввести уголовную ответственность за оскорбление «патриотов».

Под петицией подписались около двух тысяч человек. Независимые эксперты утверждают, что несмотря на весьма своеобразную формулировку прошения, официальный Киев уже в ближайшее время намерен рассмотреть его на самом высоком уровне. Ситуацию изучал корреспондент Федерального агентства новостей.

На днях эту информацию распространили практически все подконтрольные президенту Украины СМИ. В субботу, 20 октября, в Житомире водитель городского маршрутного такси в грубой форме отказал в праве на бесплатный проезд некоему участнику АТО, своевременно показавшему свое «удостоверение ветерана». В ответ упомянутый шофер якобы произнес короткую речь, самыми культурными фразами в которой были: «Вся ваша армия — армия алкоголиков и дегенератов». Трудно сказать, действительно ли водитель маршрутки в своей речи использовал столь изысканный слог, но факт остается фактом: «защитник родины» под общее одобрение других пассажиров транспортного средства был вынужден выйти из машины.

«Именно поэтому мы сегодня не просим, а именно требуем специальных полномочий, которые помогут нам «выбивать дурь» не только из каждого несознательного водителя, но и из его пассажиров, которые допускают издевательство над героями Украины, — заявил в беседе с корреспондентом ФАН Сергей Смолень, один из составивших петицию к украинскому президенту.

Лично я вообще не могу понять, почему многие [украинские] люди нас ненавидят, ведь все мы сражались за их свободу. Ничего страшного, теперь будем сражаться за собственную гордость».

По словам Смоленя, в обращении к Петру Порошенко «податели челобитной» приводят более ста тысяч примеров «несправедливого и жестокого отношения к ветеранам Донбасса».

«С юридической точки зрения такие «челобитные» должны рассматриваться исключительно на уровне местных властей, — отметил  киевский юрист Андрей Евдокименко.

На бытовом уровне бывшие участники АТО действительно часто подвергаются оскорблениям со стороны рядовых граждан. Но и «атошники» зачастую становятся инициаторами не только кабацких драк, но и столкновений в общественных местах. Их фраза «я воевал, а где сидел ты?» стала нарицательной в цивилизованных структурах.

Но именно сейчас в дело вмешивается большая политика. Накануне президентских и парламентских выборов на Украине команда Петра Порошенко наверняка использует подобные «организованные жалобы ветеранов» в личных целях».


На вопрос, каким именно образом это произойдет, эксперт ответил буквально следующее: «Не исключено, что на пенсии и всяческие дополнительные льготы им будут выделены как денежные средства, так и продовольственные пайки и даже новые земельные наделы».

Подобное предположение кажется сомнительным сомнение другим аналитикам.

«Сейчас у Украины попросту нет средств на то, чтобы раздавать «ветеранам» земли и таким образом остужать «горячие головы», — заявила психолог Елена Мильто.

Действующая украинская власть явно не понимает, что аккумулируя каждый единичный неприятный случай со своими «побратимами» на территории «материковой Украины» радикально настроенные националисты провоцирует руководство той же Украины выдавать им «индульгенции». Имея на руках такую «индульгенцию», «патриоты» отомстят не только водителю житомирской маршрутки.

Корреспондент  смог сам убедиться в том, что подобные соображения вполне обоснованы: на одной из пригородных станций в районе Киева полиция высадила из вагона электропоезда одного из пассажиров, одетого в засаленную камуфляжную форму с едва определяемыми знаками боевого подразделения Вооруженных сил Украины.

Находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения уже немолодой человек сначала хвастался количеством убитых им в Донбассе «москалей», а затем предрек участь своих жертв всем присутствующим. На тот момент «специальные полномочия» ему явно были не нужны, но, выходя из состава, «герой» пообещал, что за него «обязательно заступятся».

8-03-2018, 13:29
Боевики «АТО» начали возвращать медали за участие в карательной операции против Донбасса
17-03-2018, 13:03
В ЛНР рассказали, о чем говорит новый формат военной операции в Донбассе
5-04-2018, 16:55
Порошенко назвал точные сроки завершения «АТО»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх