Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Планы Киева по Донбассу и Крыму: поставить на колени и отдать НАТО

Планы Киева по Донбассу и Крыму: поставить на колени и отдать НАТО

Украинским «министерством по делам временно оккупированных территорий» обнародован интереснейший документ – проект закона о «государственной политике во время переходного периода».

Речь идет о предельно откровенном и исчерпывающем изложении планов того, как именно Киев в дальнейшем намерен поступить с неподконтрольными ему ныне районами Донбасса и их жителями. С российским Крымом и крымчанами, кстати говоря, тоже...

В принципе, после ознакомления с этим «фундаментальным трудом», создатели которого «размахнулись» на целых семь десятков страниц, Москве стоит отозвать своих представителей из Минска и прекратить любые попытки вести переговоры с украинской стороной в каком-либо формате вообще.

Переход... От войны к репрессиям?
Рассматривая данный законопроект, выложенный на официальном сайте ведомства «для всеобщего обсуждения», начать, пожалуй, следует с того, что в нем начисто отметается сам факт наличия на Востоке Украины внутреннего вооруженного конфликта, причиной которого стал государственный переворот, совершенный в стране весной 2014 года. По изложенной в законопроекте версии, речь идет не о гражданской войне, развязанной «постмайданной» властью, а о «российской агрессии», «последствия» каковой и предполагается «преодолевать» в «постконфликтный период».
 
Наступит он, как несложно догадаться, вслед за нынешним – «конфликтным» и лишь тогда, когда все «находящие под властью российских оккупационных администраций» территории (именно так трактуют создатели закона не только Крым, а также ДНР и ЛНР) вернутся под полный контроль Украины. При этом, уточню, Народная милиция и прочие «силовые» структуры республик Донбасса отчего-то причисляются к «оккупационным силам России». Есть ли Москве смысл после подобного вести какие-либо вообще разговоры с Киевом? Вопрос очень спорный...

Впрочем, вернемся к законопроекту. «Переходный период», согласно ему, должен длиться до наступления «устойчивого мира». Под таковым подразумевается приведение «деоккупированных территорий» к такому состоянию, при котором исчезнет даже малейшая вероятность их неповиновения Киеву и, тем более, открытого сопротивления ему. Только тогда может идти речь о возвращении жителям этих регионов полноценных гражданских прав и свобод (но может и не идти!), переходу их к нормальному образу жизни. До этого времени будет действовать «особый правовой режим», до крайности напоминающий пресловутый «новый порядок», который уже пытались вводить на нашей земле – в 1941 году...

Ни о каком «особом статусе» или иной форме автономии для Донбасса в законопроекте нет ни полслова, вопреки всем заверениям, которые Киев давал, подписывая «Минские соглашения». Языковые и культурные вопросы, которые, собственно говоря, далеко не в последнюю очередь «взбунтовали» Донбасс в 2014 году? Даже не обсуждается – права на «культурную автономию» предусмотрены исключительно для крымских татар, которых на территории «деоккупированного» полуострова, судя по всему, намерены превратить в привилегированную касту. Жители Донецка и Луганска обязаны будут общаться только на «мове» – с обязательными для всей «нэзалэжной» штрафами и прочими наказаниями за отказ от таковой. Никакого русского языка!
 
Совершенно то же самое можно сказать и об абсолютно всех остальных пунктах из «формулы Штайнмаера» и прочих договоренностей – «минских», «нормандский» и так далее. Амнистия защитников Донбасса? Ничего подобного! Законопроект предусматривает «безусловную ответственность» не только «за тяжкие преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС в Гааге», но и прочие «умышленные тяжкие и особо тяжкие уголовно наказуемые деяния», перечень которых столь расплывчат и широк, что «подвести» под них можно будет едва ли не кого угодно. И никакого помилования...

Мало того – вдобавок к уголовным репрессиям, явно намечаемым в массовых масштабах, в Киеве наметили проведение на Донбассе и в Крыму еще и «люстрации». Под нее прямиком угодят все, кто «работал в оккупационных администрациях» за исключением разве что тех, кто «обеспечивал жизнедеятельность на данных территориях». О ком речь – о врачах, коммунальщиках, транспортниках? Но как быть с теми, кто лечил или возил бойцов Народной милиции, сотрудников МГБ? При большом желании подвергнуть «люстрации», то есть выбросить из нормальной жизни на Донбассе смогут каждого второго, не читая каждого первого. А такое желание есть однозначно.

НАТО, добро пожаловать в Крым и на Донбасс!
Едва ли не самым интригующим и, не побоюсь этого слова, шокирующим моментом рассматриваемого нами законопроекта является наличие в нем положения о возможности установления на «деоккупированных территориях» неких «международных переходных администраций»! Что бы могло подразумеваться под таковыми? Вне всяких сомнений – не гуманитарное представительство тех или иных признанных структур вроде ООН или ОБСЕ. Как прописано в законе, такие «администрации» должны будут «обеспечивать правопорядок и безопасность населения» и даже заниматься «формированием органов местного самоуправления». То есть – осуществлять те функции, выполнение которых (особенно в зоне гражданского конфликта) априори невозможно без опоры на вооруженную силу. Какую именно силу?

О миротворческом контингенте ООН в данном случае говорить не приходится – будучи постоянным членом Совета безопасности этой организации, наша страна совершенно однозначно заблокирует любые инициативы по вводу на Донбасс «голубых касок». Во всяком случае – в том виде, как это представляют в Киеве. Ведь все в том же законопроекте четко говорится, что украинская сторона не допустит пребывания в этом регионе (равно как и в «деоккупированном» Крыму) хоть одного военнослужащего не только из самой России, но и из всех стран, входящих в ОДКБ.
 
То есть «под запрет» попадают, как минимум, Белоруссия, Армения, Казахстан и Таджикистан с Киргизией. Эти условия дают абсолютную гарантию того, что на миротворцев ООН Москва не согласится. Но что же тогда остается? Только и исключительно военные и полицейские силы стран, входящих в Североатлантический альянс, которые должны вводиться на «деоккупированные» (да, да – и в Крым тоже!) территории без всякого согласования с Россией. Очевидно, в Киеве рассчитывают на то, что реакции на подобные действия, равносильные развязыванию войны, со стороны Москвы не воспоследует.

Возникает ощущение, что публикуя данный законопроект, Киев посылает сигнал своим западным «партнерам» и кураторам, прямо говоря о готовности отдать Донбасс и Крым под полное их управление в обмен на военную помощь в формальном «возвращении» этих регионов. Впрочем, даже если «переходные администрации» будут не «международными», а исключительно украинскими, то ничего хорошего это жителям «деоккупированных территорий» не сулит. Никаких выборов, вопреки «Минским договоренностям», там не будет в ближайшие лет пять, а то и более. Все «местные власти» будут назначаться из Киева. Обычные суды там начнут функционировать лишь с разрешения Государственной судебной администрации Украины.

Когда конкретно – совершенно непонятно. Обращение «деоккупированных» граждан в другие суды Украины не допускается. Правосудия для них не будет, причем неизвестно сколько. Согласно принципу «люстрации», упоминавшейся мной выше все местные судьи (равно как правоохранители, прочие «силовики» и сотрудники прокуратуры) будут с занимаемых ими должностей поголовно «вычищены». Их места займут завезенные из «метрополии» кадры, которые, можно не сомневаться, буду проводить политику в «лучших традициях» пещерного национализма и оголтелой русофобии, являющихся сейчас в «нэзалэжной» государственной идеологией. Для того, чтобы развеять сомнения по данному поводу, приведу еще пару выдержек из все того же документа.

Согласно его положениям, первые два года после возвращения Донбасса и Крыма «в лоно нэньки-Украины» отводятся на то, чтобы осуществить «мероприятия, направленные на недопущение повторения оккупации». Тут вообще начинается какая-то феерия – для жителей этих регионов планируется тотальная «промывка мозгов» путем «восстановления и сохранения» у них «исторической памяти украинского народа»! Методы для этого предлагаются самые экстравагантные: помимо сноса «всех памятников, установленных в процессе оккупации и подпадающих под закон о декоммунизации» во всех градах и весях Донбасса и Крыма планируется «создание мемориалов жертв российской агрессии».
 
Более того, говорится еще и о необходимости установить «День освобождения от российской оккупации», причем для каждого населенного пункта – отдельно. Вдобавок в Киеве хотят учредить «Национальный день памяти жертв вооруженной агрессии Российской Федерации». Правда с датой пока не определились – то ли 1 марта (с привязкой к историческому решению Совфеда Госдумы), то ли 17 июля (день гибели малайзийского Боинга на Донбассе). Есть и другие варианты...

На все это можно, конечно, было бы, махнуть рукой и даже смачно плюнуть – мол, на каждого сумасшедшего нервов не напасешься. Можно было бы, если бы только все изложенные выше намерения и планы (и вправду местами граничащие с полным безумием) не являлись проектом закона Украины. То есть – воплощением государственной политики Киева. В очередной раз отмахиваться от них уже невозможно. Ничего другого от Украины не дождется никто – ни Москва, ни Донецк, ни Луганск.
 
Законопроект, о котором идет речь в данном материале, является официальным признанием «нэзалэжной» в том, что никакого «мирного урегулирования» конфликта на Востоке там не представляют и не приемлют в принципе. Можно до хрипоты требовать от ее представителей выполнения «Минска-2», можно подписывать с ними «Минск-3», «Минск-4» и так далее, до бесконечности. И все это время Киев будет занят только одним – подготовкой к силовому возвращению бездарно и бесповоротно утраченных в 2014 году территорий.

Каждый год, наполненный пустословием на различных переговорных площадках и совершенно несбыточными надеждами на то, что там «одумаются» и «проникнутся», является подарком для тех, кто готов отдать Донбасс и Крым не то, что НАТО, а хоть самому дьяволу, но не допустить, чтобы над ними развевался флаг России. Не пора ли прекратить подыгрывать Киеву и стоящему за ним Западу, завершить абсолютно бесполезные «минские» и «нормандские» посиделки, и, как минимум, осуществить официальное признание Республик Донбасса?

25-06-2020, 11:09
Киев направил Москве ноту протеста из-за парадов в Крыму и республиках Донбасса
13-04-2017, 13:55
Верховная рада отказалась признать неподконтрольные Украине территории оккупированными
4-10-2017, 18:07
Порошенко пошел на новую провокацию против России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх