Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Итоги недели. Дэржавный забулдыга, тайные тюрьмы и арест Шойгу

Итоги недели. Дэржавный забулдыга, тайные тюрьмы и арест Шойгу


Настроение на Украине на прожитой неделе задавал президент Петро Алексеевич, несколько перебравший на встрече в Мариуполе. В Ленинград «по ошибке вместо Павлика», как телевизионного Женю Лукашина, его, правда, не отправили, но украинский сегмент интернета активно обсуждал возможности президентской печени и будущее реформ, ведь для Украины достаточно одного пьющего генпрокурора.

Зато теперь понятно, в каком состоянии принимаются важные государственные решения и делаются важные заявления.
Например, 3 сентября, пребывая на праздновании дня города в Виннице, Порошенко выдал: «Мы можем называть ее только европейской столицей Украины». Немного позже, погуляв в отдельно взятой европейской столице, президент рассказал, что Евросоюз уже осенью нынешнего года примет историческое решение о заветном украинском безвизе, а МВФ на днях выделит Украине очередной транш.

Основаниями для фантазий Порошенко стало очередное (какое уже по счету?) заседание комитета Европарламента, где будут прослушаны отчеты о выполнении Украиной брюссельских приказов.

Информация о неминуемом для Украины транше МВФ наверняка была засекречена, ибо в официальных документах Совета директоров фонда отмечено, что в ближайшее время они собираются обсуждать помощь Боснии и Герцеговине, Судану, Брунею и Кирибати. А Украина, как известно, не Кирибати.

Не спешит с предоставлением кредита и ЕС, требуя от Киева соответствия все новым и новым евростандартам, теперь энергетическим, которые касаются статуса Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), реформы рынка электроэнергии и газа, а также создания Фонда энергоэффективности. В июле нынешнего года Верховная рада провалила голосование по этим вопросам, если провалит опять, выделение 600 млн. евро становится гипотетическим, а обещания украинского президента пустым трёпом…
* * *
Кстати, следить за Петром и его командой в Киев прибыла новая «смотрящая» - посол США Мари Йованович, вручившая Порошенко верительные грамоты. Разумеется, что следовало из официальной речи посла, она прибыла не управлять Украиной, а «путешествовать по Украине, чтобы увидеть изменения, которые происходят, услышать и увидеть, к чему стремятся украинцы через эти изменения».
* * *
Большой и обсуждаемой новостью этой недели стало увольнение главы президентской администрации Бориса Ложкина. Если верить русской пословице «Дорога ложка к обеду, а там под лавку», дальнейшая судьба порошенковского наушника не столь радостна. Хотя сам Петро объявил, что будет хранить ложку, тьфу, Ложкина в ближайшем окружении.

Украинские ЛОМы и порохоботы высказывали самые фантастические причины – от «увольнения по пьяной лавке» до желания Порошенко этим увольнением «перебить вторую годовщину Иловайской трагедии». Разумеется, были и те, кто называл Ложкина «агентом Путина». Но это уже национальная традиция…

Наиболее вероятной причиной является ненадобность Ложкина, курирующего напрочь забуксовавшие вопросы вроде контактов с экс-главой АП РФ Сергеем Ивановым или отношений с украинскими олигархами. Кроме того, нельзя забывать, что Ложкин находился в самой трясине украинского политического болота, где врагов и завистников всегда гораздо больше, чем друзей и соратников.

Дабы не нарушать баланса, Порошенко заменил Ложкина «человеком Ложкина» – Игорем Райниным, губернатором Харьковской области, более жестким управленцем. Последнее, как считают знатоки украинской подковерности, станет причиной серьезных конфликтов с еврооптимистами, уже начавших подсиживать Порошенко, чьи промахи стали теперь не только оружием его врагов, но и предметом разочарования западных наблюдателей.
* * *
Минувшая неделя выстрелила скандалом о тайных тюрьмах СБУ, из которых правозащитникам удалось вытащить 13 человек.

Об этих тюрьмах, страшных пытках в них и особом «человеческом фонде» для обмена военнопленными Amnesty International уже на раз заявляла громко и публично. СБУ, конечно, от всего отмахивалась и запретиладелегации ООН обследовать тюрьмы.

Даже для цивилизованного Запада такое решение было вызовом. И когда в подкомитете ООН заговорили о непременном визите в начале сентября, на свободе вдруг оказалось несколько человек.

Выпустив людей, глава СБУ все равно отказался признавать спецтюрьмы и пытки, уверяя, что в его ведомстве работают лишь милые бандеровские пупсики, самым грубым издевательством которых является чтение вслух заключенным шевченковского «Кобзаря».
 
Отрицает Грицак и сам факт освобождения заключенных, ведь рассказывают они вещи страшные.
* * *
Не менее страшные вещи обсуждались на Украине в дни второй годовщины иловайского котла – военного провала киевских воевод, результатом которого стала гибель до тысячи человек, хотя Киев такого количества погибших не признает.

Иловайск стал предметом политических войн, «раздражителем трона». Родственники погибших и пропавших требуют правды и наказания виновных, им пока открыто лгут, а виноватыми называют лишь Россию и Путина.

Даже верный оруженосец режима журналист Юрий Бутусов заявил: «Власть не хочет суда по Иловайской трагедии и это личная ответственность Петра Порошенко, который хочет скрыть от ответственности виновника этой трагедии – Виктора Муженко, нынешнего начальника Генштаба, главкома Вооруженных Сил».

Прокуратура экспертизу закончила, но Анатолий Матиос вновь отказался называть конкретные фамилии виновных и заявил, что главной причиной трагедии стало «вторжение на территорию Украины регулярной армии РФ без объявления войны».

Однако потери под Иловайском не уменьшают воинственных заявлений и обещаний «наголову разбить Россию». Так, известный крымский перевертыш Сергей Куницын выразил готовность всех разгромить. При этом Куницын не хочет вернуть врученный ему Путиным аккурат перед евромайданом российский орден Дружбы. А вдруг проиграет и тогда наградой можно будет вымолить пощаду перед «вежливыми»…
* * *
29 августа в СМИ заговорили о начале некой секретной мобилизации, связанной с «возможностью обострения ситуации на границе с Крымом», а УНИАН сообщило, что среди военных «достижений» появились уникальные навыки украинских «промбергов» Авдеевки – по звуку отличать, «когда их обстреливают наемники из числа местных, а когда кадровые российские военные».
 
Как сказал бы Порошенко: «Мастерство не пропьешь!»

Среди военных «достижений» можно выделить решение судьи Печерского суда Киева о выдаче ордера на арест главы Минобороны России Сергея Шойгу. Теперь в Киеве ведутся споры, кто будет арестовывать Шойгу: Парасюк, Ярош, Грицак, Луценко, Геращенко или знаменитый козацкими гениталиями нардеп Гаврылюк.

Видимо, ощущая весь цирк происходящего, вернувшаяся с каникул Надя Савченко громко заявила: «Россия является врагом, поэтому давайте наконец уже сражаться с этим врагом, давайте уже драться, а не просто говорить. А если уж говорить, то давайте говорить с врагом. Вы же все равно с ним говорите вне кулуаров, то какого черта не делать это открыто? Просто уже достала эта ситуация».

Ситуация достала не только Надю, но и вечно готовых к бунту студентов, многих из которых власти решили лишить стипендий. Пока под лозунгом «Деньги не на войну, а на стипендии» полетел торт в заместителя минфина Сергея Марченко.
* * *
Выпавшее на эту неделю начало нового учебного года тоже принесло массу новшеств. Это не только стартующая реформа образования «Новая школа», но и попытка обязательных «добровольных» поборов с родителей «на нужды АТО». Обязательные 1,5% с зарплат бюджетников, которые снимают «на войну», уже маловато.

А еще на Украине официально отменили традиционные праздничные линейки как наследие «тоталитарной эпохи».
 
Но отмена повсеместнонарушалась. На одной линейке пел гимны картавый Вакарчук, а на линейке столичного лицея иностранных языков №77 был VIP-одиннадцатиклассник Миша Порошенко, правда, не в вышиванке, как все, а в брендовой футболке Maison Margiela за 5500 гривен и рюкзаком, стоимость которого превышает стоимость амуниции двух солдат ВСУ. Денег «на АТО» Миша на линейку не захватил. Ничего, классный руководитель напишет в дневник напоминание родителям.

Так что украинцев не перестают радовать новшествами, из которых самыми радостными на этой неделе стали новые тарифы на электроэнергию, в рамках «четвертого этапа выравнивания цен».
 
 

 
Все по теме: Украина
28-06-2016, 13:58
Порошенко убеждает, что в ЕС им довольны и дадут денег
24-05-2016, 13:57
На Украине нашли новый способ «вешать лапшу» на уши наивных граждан
7-04-2016, 12:34
Порошенко расценил голландский референдум как атаку на единство Европы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх