Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Ситуации вокруг телеканала «Интер»

Ситуации вокруг телеканала «Интер»


Стоит написать по поводу ситуации вокруг телеканала «Интер», тем более, что она не осталась незамеченной как на Украине, так и за рубежом. Вчера молодчики из территориальных батальонов подожгли телеканал «Интер». Наиболее точно описал всё происходящее вокруг телеканала киевский журналист Владимир Синельников:

«Да ситуация абсолютно традиционная на Украине: мы уже много раз говорили, что свободы слова на Украине просто не существует. Достаточно бегло посмотреть украинские массмедиа, чтобы понять, что там работают прямые указания, вероятнее всего, "министерства правды", есть такой орган на Украине. Официально он называется Министерством информационной политики. Но все, в том числе даже бывший посол Соединенных Штатов в Киеве Пайетт, называют его "министерством правды", проводя совершенно очевидную аналогию с Оруэллом и его фантасмагорией "1984".
 
 
Телеканал «Интер», имеющий наивысший рейтинг популярности на Украине, несколько отличается от общей массы украинских массмедиа тем, что там нет оголтелой русофобской позиции и нет оголтелой неприемлемой позиции по отношению к жителям юго-востока, которые считают, что у них в этой стране тоже есть права. Если все украинские массмедиа начинают свои программы с того, что происходит на юго-востоке Украины, что Россия выступает ритуальным демаршем: сволочи, агрессоры, подонки и так далее, то на телеканале «Интер» этого просто-напросто нет.
 
И это не означает, что он является пророссийским, просто он не является оголтелым антироссийским каналом. И этого достаточно, чтобы вызвать возмущение небольшой группы людей, которые считают себя патриотами Украины.

Я хотел бы обратить внимание, что эта вся антироссийская и антидонбасская истерика - это дело буквально двух, трёх десятков политиков, проституированных журналистов и нескольких сотен гоблинов, которых используют на прикладной черной работе, типа нападения и избиения недовольных.

Так вот группа таких типа национально-сознательных гоблинов пришла выяснять отношения, при полной поддержке властей, к «Интеру» и устроила там очередную провокацию. Если говорить про поддержку властей, то уже есть информация, что всех задержанных за нападение на «Интер» уже отпустили. Министр внутренних дел Аваков с явным нежеланием говорил про расследование этого дела. Никому никаких обвинений не предъявлено. То есть можно сказать о том, что власти в очередной раз дали понять: когда вы выступаете против наших политических оппонентов - можете делать всё, что угодно, и вам за это ничего не будет.

Для «Интера» - это предупреждение о том, что он должен вести оголтелую антироссийскую политику, иначе с ним будут разбираться так и дальше».

Храбрый киевский журналист изложил материал блестяще, но кто же стоит за кулисами всего того, что происходит вокруг телеканала в последние дни. Несколькими днями ранее Арсен Аваков, министр МВД Украины, выступил с очень жёстким заявлением, что он требует разобраться с телеканалом «Интер», так как тот имеет «антиукраинскую, антигосударственную позицию», и он потребовал и СБУ, и Нацраду по телевидению призвать «Интер» к ответу.
 
Параллельно «Зеркало недели» написало, что идут переговоры между Порошенко и Коломойским о продаже последним 50-процентной доли телеканала «1+1».

По мнению телеведущего Дмитрия Куликова, «главный процесс, который стоит за этими гоблинами, которые пришли поджигать журналистов, это процесс перераспределения медийных активов. Возможно, просто Левочкина с Фирташем хотят выкинуть с «Интера» и телеканал должен достаться партии «Народный фронт» Яценюка и Авакова, а «1+1» достаться Порошенко».

Согласен с Дмитрием Куликовым и журналист Владимир Синельников:

«Действительно, смена власти на Украине всегда сопровождается сменой прав собственности, и это касается, кстати, смены прав собственности на медиаресурсы, потому что без них политика не делается в современном мире. Хотел бы обратить внимание на важный момент: перед тем как было нападение на «Интер», было словесное нападение Авакова именно на этот телеканал, и это просто лишний раз подтверждает, что все эти герои-добровольцы никакие не самостоятельные фигуры, а просто собачки, которых на поводке выводят в нужное место, и по команде фас они выполняют неофициальными методами официальные цели.
 
Что касается отобрать медиа ресурс, то это действительно так, тем более что Украина входит в такой тяжелый период в связи с полным не только экономическим, но и политическим кризисом. Все говорят о неизбежности досрочных выборов в Верховную Раду и даже досрочных выборов Президента, потому что Порошенко показывает, что он неспособен управлять страной, что было ясно изначально. Так вот сейчас на фоне обострения политического кризиса, который приведет к непредсказуемым последствиям для Украины, естественно, контроль над медиаресурсом очень важен.
 
Естественно, в этой связи телеканал «Интер», который имеет самый большой рейтинг популярности, является лакомым кусочком. Ну а следом за ним холдинг Коломойского, куда входит "1+1", - это второй по ценности информационный и финансовый кусок в медиапространстве Украины, соответственно над ним хотят установить контроль для того, чтобы контролировать общество. В целом - это стремление власти установить контроль над массмедиа, в том числе и со своим личным участием».

Любопытную версию происходящего вокруг телеканала «Интер» высказал Максим Равреба, который проработал в прежние годы на телеканале 11 лет, с момента его основания. Потому его мнение весьма компетентно:

«Итак, воскресенье, 4 сентября. Последний день летних каникул украинского политического календаря. Канун начала нового политического сезона, который ожидает быть весьма драматичным, включая прогнозы государственного переворота, нового витка гражданской войны, а в лучшем случае - нового политического кризиса, распада шаткого большинства в Раде и внеочередных парламентских выборов, которые априори принесут новое обострение гражданской войны. Ничто не предвещало проблем. Разве что внезапно, за несколько дней, 31 августа, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем аккаунте в Facebook разразился истерикой, привлекая внимание СБУ и Национального совета по телевидению и радиовещанию к опубликованной недавно (взломанной) электронной переписке бывшего главного редактора «НИС» Столяровой.
 
Сама «виновница торжества» давно не работает в «НИС». Она за какое-то высказывание, трактованное как «антиукраинское», уволилась и депортирована в Россию, гражданкой которой она являлась. Содержание переписки было весьма объёмно и не интересно, но те, кто нагнетает русофобские и ксенофобские настроения на Украине (к примеру, Арсен Аваков), нашли там свидетельство согласования редакционной политики производителей новостей для самого рейтингового телеканала с ни много ни мало - руководством ДНР и ЛНР....

Как телевизионный журналист с 20-летним стажем и бывший многолетний сотрудник того же «Интера», расскажу, что это бред некомпетентного и бездарного политикана и военного преступника. Арсен Аваков несомненно передергивает или просто не в курсе того, что работа редакции включает в себя вопросы аккредитаций сотрудников, что неотделимо от обмена информацией с тем органом, при котором требуется аккредитация. Например, ДНР и ЛНР. И никакого согласования редакционной политики здесь нет. Это очередная волна истерии, которую попытался поднять бездарный и некомпетентный (фейковый) министр внутренних дел из «партии войны» и второй по численности фракции в Раде - «Народный фронт».
 
Это те самые, без которых не быть большинству, принимающему требуемые от Украины заказчиками государственного переворота законы. Именно из-за «Народного фронта» Петр Порошенко, по его собственному признанию президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, не может добиться принятия Радой конституционных изменений по децентрализации, особому статусу Донецкой и Луганской областей, выборам на территории ДНР и ЛНР и амнистии участникам гражданской войны. А это значит, именно Аваков, как единственная действующая в политике фигура, которой подчинено силовое ведомство, является камнем преткновения на пути выполнения Украиной «Минска-2».

Аваков открыто призвал надавить на средство массовой информации, телеканал «Интер». Кроме переписки, «Интеру» «шьют» еще много чего. К примеру, праздничный концерт, посвящённый годовщине принятия Украиной Декларации независимости. По мнению тех, кто участвует в травле «Интера», акценты там [в содержании передач телеканала, - прим] расставлены «антиукраински». В общем, обычная «охота на ведьм», истерия, шизофрения, ставшие частью украинской жизни при хунте.
 
Увы - это не сон. Это средневековье происходит в государстве, претендующем на членство в Европейском союзе и заявляющем об «осуждении тоталитарных режимов». В общем, то, что нападению на студию-продакшн «НИС» предшествовала запись Авакова в своем Facebook, заметили все. И естественно, ответственность за поджог офиса средства массовой информации в день эфира итоговой информационно-аналитической программы «Подробности» вот эти «все» возложили лично на Арсена Авакова. Эта версия подтверждалась тем, что участниками нападения были ветераны карательной операции, называемой АТО.
 
Причем вооружённые спецсредствами, стоящими на вооружении силовиков украинского МВД. Директор «НИС», Александр Пилипец, пошел дальше, рассказав, что под их прикрытием работали «спецы», которые и проникли внутрь помещения, подожгли его, а затем ушли, прикрываясь «атошниками».
 
А последние в воскресенье «просто» жгли шины возле офиса «НИС». Просто! А потом, после ухода «спецов», приехала полиция, которая и задержала «атошников», которые были «совсем ни при чём». В результате чего выгорела студия информационных программ (как заявили представители «Интера»). Пожар был потушен, подозреваемые (кто не при чём) задержаны. А затем выпущены. Они ведь ни при чём! Никто не пострадал. Почти. Основная версия: это дело рук подчиненных Авакова...».

Принялись комментировать поджог «Интера» и украинские оппозиционные политики. Так, например, Юлия Тимошенко обвинила власти в причастности к поджогу телеканала.

Вообще, в какой-то мере то, что поджог канала и его блокирование «активистами» (так людей, сжигающих студии телеканалов, называют в проамериканских СМИ) санкционирован властями, - это очевидный факт. Чтобы это понять, не надо иметь семи пядей во лбу, достаточно проанилизировать высказывания украинских политиков первого ранга, например, министра МВД Авакова.

Их раздражает «Интер», и поэтому его надо обязательно сжечь. Даже Тимошенко не могла этого не признать и говорит прямо, что если пытаться это спихнуть на борьбу с Кремлем, то это выглядит убого. Любопытно, что во вчерашнем выпуске сорванной передачи «Подробности» фамилия министра внутренних дел звучала много раз.
 
 
Так же правильно говорит Тимошенко, обращаясь к украинской власти: «Ни у кого нет сомнений, что за тем, что произошло с каналом «Интер», стоят достаточно высокопоставленные особы. Иначе никто бы этого не допустил. И иначе за 15 минут до того, как это произошло, не отозвали полицию. Но это все неотъемлемая часть хаоса, который основан сегодня в стране и который продолжает исповедоваться как реформы. Это не реформы».

Говоря про реформы, Юлия ясно намекает на то, что если власти Украины говорят про реформы и просят денег у МВФ и западных стран, то, развивая и стимулируя хаос в стране, они их не получат. Какие инвестиции придут в страну, где так явно люди, связанные с властью, сжигают телеканал?

Только Анатолий Шарий "решил" инвестировать миллион долларов в Украину. "Поверил" пропаганде
 
 
Кроме вышеозначенных слов Тимошенко интересно и другое её высказывание:

«Каждый предприниматель знает, что такого насилия, которое сейчас осуществляется в отношении него, не было никогда. А сейчас начинают гореть ключевые каналы телевидения. Вы что думаете, что сможете построить здесь антитезу, что это борьба с Кремлем?», - заявила Тимошенко в ходе Согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник.

А Юлия говорит про тех самых предпринимателей, которые в 2014 году вышли на Майдан свергать власть Януковича, который, по их мнению, сильно на них давил и «отжимал» бизнес. После таких высказываний Тимошенко забавнее выглядят сообщения в украинских СМИ, что, дескать, всё это ерунда и МВФ снова профинансирует своими деньгами этот неуправляемый хаос на Украине.
 
Заголовок следующий: «Минфин Украины настроился на положительное решение МВФ о транше». Даже если и дадут, то 600 миллионов долларов, что для страны с таким населением, как на Украине, - копейки.

И вот с этой украинской властью просят договариваться Россию. Президент Франции и США разглагольствуют про Минские договоренности, а МИД Украины сообщает, что Россия не выполнила ни единого пункта Минских соглашений. Правда, в Минских соглашениях нет ни одного пункта, которые должна была бы выполнить Россия.

Посмотрите, чем занимаются украинские власти? Они душат предпринимателей, сжигают телеканалы, они вообще не собираются заниматься никакими Минскими соглашениями!

Всё вышеизложенное хотелось бы дополнить вот каким интересным, на мой взгляд, фактом. Дело в том, что "гоблины", как их выше назвал киевский журналист Синельников, уже громят не первый телеканал в Киеве.
 
 
Выше видео из разгромленного киевского «17 канала». Любопытно, что по итогу были задержаны несколько человек. До суда дошло дело одного из нападавших на «17 канал» - Василия Косяченко.

Судьба его сложилась следующим образом: решением суда его отпустили и сейчас батюшкой в УПЦ КП служит этот человек, громивший СМИ и выносивший оттуда материальные ценности, делавший это исключительно из политических соображений. За что поплатился двумя днями свободы и почувствовал себя политзаключённым. Журналист «17 канала» Дмитрий Филимонов задаётся вопросом: «После вчерашнего [поджога, - прим] с Интером УПЦ КП пополнится новыми пастырями душ человеческих?»
Все по теме: Украина
5-09-2016, 16:59
Убийства украинских журналистов — теперь оптом?
5-09-2016, 13:54
Аваков продолжает обвинять "Интер"
5-09-2016, 16:16
О поджигателях и журналистской солидарности

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх