Новостной обзор

Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
26
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
71
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
87
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
66

Лента новостей

07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Азов» стал частной армией Авакова

«Азов» стал частной армией Авакова


Неожиданную активность стал проявлять Гражданский корпус «Азов», политическим куратором которого называют якобы главу МВД Арсена Авакова. В выходные «Азов» заблокировал стройплощадку в Киеве, а накануне засветился в акции протеста медиков под Минздравом.
 
Сами азовцы уверяют, что готовы к большему, нежели просто митинги; и эксперты подтверждают: они начинают качать ситуацию перед досрочными выборами в Раду.  

Бизнес на конфликтах по всей стране

По данным «Вестей», костяк «Азова» — бывшие бойцы «Правого сектора». Половина ушла с Дмитрием Ярошем в его новый проект, а вторая половина — в «Азов». Собственно, разделение на военных и «гражданских» произошло около года назад, когда в Киев вернулись первые ветераны. Пока одни проходили службу (под Мариуполем, сейчас вывели на охрану блокпостов и боевое слаживание), вторые вели «коммерческую» деятельность. 

«ГК «Азов» разделили на секторы: отдельные кассы — по крышеванию наркобизнеса, отдельные — по «полицейским» делам, отдельные — по рейдерству», — рассказал «Вестям» нардеп Сергей Каплин. Сами члены «Азова» на правах анонимности признают: оставшись на вольных хлебах в межвыборный период, зарабатывают на корпоративных конфликтах.

 «Основной вид заработка — отстаивание чужих бизнес-интересов за деньги: рейдерские захваты предприятий, земельных участков. Последняя громкая акция — с застройщиками. Такие конфликты длятся неделями, пацаны неплохо зарабатывают. Такса — 500–1000 грн в сутки за дежурство, — сказал нам один из бойцов. — Говорят, ставки повысят — растет доллар». 

Нанимают бывшие и нынешние политики, стремящиеся обезопасить свой бизнес, и рейдеры, в т. ч. близкие к власти. «Недавно ездили в Киевскую область, где наезжали на ресторан. Оказалось, очень серьезный конфликт с местным чиновником, а тысяча гривен слишком мало за риск», — уточнил наш собеседник. Таким образом, «Азов» окончательно стал силовым инструментом, который подключают, когда нельзя решить вопросы в правовом поле.

Кстати, спортивные парни в футболках «Азова», например, пытались сорвать форум  предпринимателей, которые проводит по стране партия «Успішна країна», обсуждая правки в Налоговый кодекс. «Эти же ребята светились в конфликтах за землю в южных областях. В регионах сейчас массовый передел бизнеса и во многих конфликтах замешаны радикалы из «Азова», — говорит политолог Руслан Бортник.

Щит министра

Но основной потенциал «Азова» пока не раскрыт. Собеседники «Вестей» считают, что бойцы находятся в спящем режиме, пока не понадобятся политическому спонсору. «Это щит, который будет прикрывать министра Авакова. Сейчас он контролирует батальон через подставных лиц. Он ему понадобится на выборах, чтобы защищать результаты, давить на комиссии, как это было на промежуточных парламентских выборах. 20 титушек могут «отвоевать» до 1,5% голосов по одному участку», — говорит Сергей Каплин.

Парламентский радикал Игорь Мосийчук отмечает, что связь взаимная, и «Азов» также влияет на Авакова. «Например, азовец Троян стал первым замглавы Нацполиции, это свидетельство давления улицы», — уточнил он. Похожую точку зрения демонстрирует и нардеп Семен Семенченко (близок к Игорю Коломойскому и через него к Авакову):
 
«К выборам добробаты и ветераны будут вести себя еще более активно. Их ролью будет помощь гражданским активистам, которые будут заставлять органы власти действовать по закону». 

Сами азовцы при этом связь с Аваковым в «Азове» категорически отрицают. «Мы — одно из подразделений Нацгвардии. Как и вся Нацгвардия, находимся в распоряжении министра Авакова. Это все, чем мы связаны», — сказали «Вестям» в пресс-службе «Азова». «Не власть руководит нами, а сами мы оказываем на них влияние. А в один из дней можем объединиться и смести их всех», — уверяют рядовые бойцы.

Голос улиц

Политологи убеждены: главная цель «Азова» — раскачка перед досрочными парламентскими выборами. «Они поддержат тот проект, на который укажет Аваков. Фактически, это частная армия, которая усиливает административные позиции Авакова и позволяет ему держаться на плаву, несмотря на рухнувший рейтинг «Народного фронта», — пояснил «Вестям» эксперт Руслан Бортник.

По его мнению, это мощное оружие в руках Авакова: те же азовцы могут и сами захватить власть (например, если возглавят протестное движение фронтовых бойцов, а оно весьма велико).

 «Это будут первые выборы в истории нашей страны, на которые решающее влияние окажет улица. И сейчас улицу посредством «Азова» контролирует Аваков, — уточнил его коллега Вадим Карасев. — Одновременно Аваков преследует еще одну цель — формирует запасную политическую площадку взамен угасающему «Народному фронту».
 
По его словам, пока что Аваков командный игрок и действует в связке с Яценюком, Турчиновым и Парубием. «Но если Яценюк не выкарабкается из рейтингового кризиса, то Аваков уйдет в самостоятельное плавание», — считает он.
 
Все по теме: Украина
16-08-2016, 13:16
Как "Азов" делают партией
9-09-2016, 14:29
Как «Азов» громил законную стройплощадку в Киеве и издевался над полицией
28-04-2016, 12:32
Киев начал перебрасывать в Одессу карателей нацгвардии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх