Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Как живется в Харькове


Давненько я не писал про то, как живется в Харькове. Ну я-то не пишу, зато пишут всевозможные штатные и внештатные пропагандисты. Причем такое пишут, что самому страшно становится: "И как я здесь живу?". Ну, они, наверное, лучше знают, а я напишу то что вижу вокруг себя.

Начну с животрепещущего вопроса - отопления. Померзнуть пришлось, середина октября выдалась холодной, но отопительный сезон начался плюс-минус по графику. Числа с 12-го тепло начали подавать в детсады/школы/больницы, где-то с 15 - в жилые дома. Меня подключили вечером 19-го, но меня всегда подключают в последних рядах. Батареи - не фонтан, но от 16-ти до 20-ти градусов в квартирах держится.

Теперь с ужасом ждем платежек. Цена отопления 1 кв.м. - 31 с чем-то гривна в месяц или около 1,2 доллара. Что при зарплатах в 200 - 300 долларов не радует совершенно. А пенсионерам с их 40 долларами пенсии - так совсем остался только один выход - лечь до помереть.

Но спокойно умереть им не даст заботливое государство. Спокойно и без последствий для родственников можно умереть только в больнице (откуда умирающих стараются выпихнуть домой) или на приеме у врача. При этом умереть в скорой - не вариант. Во всех остальных случаях родственникам гарантирован приличный геморрой. Дело в том, что всех, кто умер без врачебного контроля, полагается отправлять на вскрытие. Я не знаю, как там с патологическими случаями вроде неоперабельных степеней рака, но просто лечь и умереть от возраста, по мнению отечественного здравоохранения - нельзя. Даже в 90 с лишком лет. Майдан тут ни причем, это изобретение существует уже давно, лет 5-6 так точно, и служит постоянным и неиссякаемым источником коррупции в медицине.

Ситуация в экономике - довольно-таки плачевная. Для большинства. Из того, что заметно невооруженным глазом и бросается в глаза - большое количество пустующих коммерческих помещений. Бизнес на сдаче недвижимости в аренду в очередной раз переживает тяжелые времена. При этом, я бы не сказал, что все совсем плохо. Магазины, аптеки открываются, пусть и не в таком количестве, которое было до майдана.

Вторым заметным маркером стало уменьшение очередей в регистрационной палате. Теперь достояться в очереди стало реально. А если бы регистраторы еще и выпендривались бы поменьше, так очередь бы еще раза в два сократилась. Отчасти, уменьшению очередей способствовало то, что полномочия регистраторов могут осуществлять нотариусы, но это удовольствие для богатых - цены там существенно выше. А тараканы - те же самые.

Поубавилось количество кассиров в супермаркетах. Вот не знаю, что тому причиной - сокращение штатов или недостаток персонала. Потому как идти кассиром на 2500 - 3500 гривен, да еще с полной материальной ответственностью, да еще со штрафами за все и даже больше.... Как бы в итоге не пришлось доплачивать за то, что ходишь на работу.

Зарплаты несколько подросли. Теперь зарплату в 2000 грн почти не предлагают. Минимальная планка стартует с трех. Оно и понятно, зарплата в две тысячи не привлекает уже никого. Выгоднее стоять на учете на бирже труда (в центре занятости), особенно, если на последнем месте работы была сколько-нибудь приличная зарплата.

С окончанием мобилизаций, биржа труда перестала быть женским клубом, точнее, клубом невоеннобязанных, теперь на учет можно становиться без риска получить повестку в АТО в качестве предложения о работе. Причем предложения от которого нельзя отказаться. Агитировать заключить контракт с армией, с офигительной зарплатой в 7000 грн, конечно, будут, но украинское МО сделало всё для того, чтобы отбить охоту служить по контракту. Объявив о том, что окончание срока контракта - не повод для увольнения из армии. До окончания "особого периода", читай АТО, потому как в законодательстве "особый период" определяется несколько иначе, контрактники останутся в армии, независимо от того, истек срок контракта или нет. С учетом того, что конца-края АТО не предвидится, опрометчиво заключенный контракт может обернуться солдатчиной времен крепостного права, (т.е. 25-летним сроком службы).

Зато сейчас под раздачу попала молодежь. С ними военкомам бороться проще: согласно закону, при объявлении призыва, все молодые (и не очень) люди, подпадающие под призыв, сами должны являться в военкоматы. О чем военкомы и развесили объявления на подъездах. Объявления не провисели и суток. Ну а кто не явился - по умолчанию правонарушитель, поэтому можно устраивать облавы с милицией, тьфу, полицией конечно.

Полиция по-прежнему разъезжает на "Приусах", и по-прежнему, единственное, что делает полезное - это оформляет ДТП. Зато ушли в прошлое ГАИшные облавы с массовой проверкой документов и обнюхиванием водителей. По моим наблюдениям, такая либерализация привела к увеличению "пьяных" ДТП. Недели не проходит, чтобы в СМИ не появилось очередное сообщение о ДТП, совершенном нетрезвым водителем.

Недавно, я был в суде, и в ожидании заседания шатался вдоль стенда со списком дел, которые слушаются в суде. Глаз зацепился за административное дело по обжалованию протокола, составленного новой патрульной полицией. Полицейскую звали Орыся, отчество, кажется Богдановна. Я всю жизнь прожил в Харькове, и ни одной Орыси не видел. Имя совершенно нехарактерное для наших мест. Зато на западе Украины, ближе к Польше, Орысь можно встретить. Так что с высокой вероятностью, дамочка не местная, а приезжая с Западной Украины.

Но должен заметить, что плохо живется в Харькове не всем. Смешно звучит, но очень похоже, что самые продаваемые в Харькове новые автомобили - автомобили представительского класса. Во всяком случае именно такое впечатление складывается из наблюдений на улицах. Новенькие "Мерседесы","Лексусы" и "Ауди" встречаются достаточно часто.
Попрошайки на улицах сменили репертуар. "Беженцы из Луганска" ушли в прошлое. Теперь просят денег на лечение. В основном, детской онкологии. А вот собирающих на лечение "героев АТО", что-то не видел. Может не попадались.

К концу года активизировался ремонт дорог. Ну как к концу года. Асфальт начали срывать еще с весны. Сорвут и на 2-3 месяца - тишина. Потом начинают новый класть. Причем в этом году умудрились начать капитальные ремонты на маршрутах, использовавшихся как альтернатива друг другу. Чтобы водителям не скучно было. Но делают капитально, с перекладыванием трамвайных рельс, полной сменой асфальта на больших участках и расширением дорог. Когда-нибудь, наверное, закончат.

На улицах стало ощутимо меньше украинской символики. Я не имею в виду усилия властей по украшению к города к праздникам - там по-прежнему только два цвета. А вот ленточек, браслетиков, шарфиков и прочих украшений стало намного меньше. В общем-то они остались только у молодежи школьно-студенческого возраста и особо упоротых "эуропийцев". Флажки в автомобилях еще встречаются, но тоже реже. А флаги на балконах, встречаются в единичных количествах.

В городе стали гореть автомобили. За месяц несколько случаев: 30 сентября, 3-го 4-го, 7-го, 19-го (3 случая за ночь), 24 октября. В естественные причины верится слабо, но автомобили горят без видимой системы.
"Активисты" попритихли. Даже "Азов" убрал свои палатки с улиц. Хотя недорогие камуфлированные и дорогие некамуфлированные джипы с номерами добровольческих батальонов в городе еще встречаются, но уже значительно реже.

Миграционные настроения продолжают расти и крепнуть. До "бросай все и беги" еще далеко, но при долгосрочном планировании, в частности планировании будущего детей, Украину как желаемое место для жизни рассматривают все реже. В перспективы "незалежной европейской державы" верят немногие. Собственно, эмиграция среди поколения среднего и старшего возраста сдерживается неготовностью бросить все и начать сначала и осознанием, того, что нажить то, что уже есть, во второй раз люди не успеют. А также пониманием, что поколению 35+ будет сложно устроиться в другой стране.

Спасибо майдану, теперь гастарбайтерство становится в Харькове все более популярным. Как способ прокормить семью. Польша, Израиль, Россия (в т.ч. Крым) - основные направления миграции рабочей силы. Оно и раньше было, но не в таких масштабах и не в Польшу и Израиль. Была Россия, была Черногория (строительные специальности), была Испания.

Власти пытаются бороться с коррупцией. Правда, только с низовой. Зашугали врачей и учителей. Кошмарят горсовет и его департаменты, однако причиной этому, борьба не с коррупцией, а персонально с Кернесом. Пока под раздачу попали мелкие чиновники, отловленные на небольших взятках и расследуется дело о выделении жилищно-строительным кооперативам 600 га городской земли.

В целом, обстановка а городе нормальная. Улицы освещены, коммунальные системы работают, транспорт ходит, дороги ремонтируют. Ну а то, что жители - нищают - так "... мы шли к великой цели, да видно не успели. Поэтому не ели очень давно..."
 
Все по теме: Украина
17-10-2016, 16:09
В Верховной Раде говорят о приближающейся катастрофе
20-10-2016, 12:26
Тепло ли тебе в Киеве?
5-05-2016, 15:30
Украинские власти повысили тарифы на тепло на 75–90%

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх