Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Дурные знаки. Задолбало!

Обстановка в Киеве продолжает накаляться. Следующая неделя может принести новые «сюрпризы».


1. Если еще месяц назад протестные акции имели скорее стихийный и слабо организованный характер, то на этой неделе началась явная, организованная и целенаправленная раскрутка протестов.

Один из лозунгов, который активно распространяется в соцсетях – «Гонтареву в тюрьму». Понятно, что Гонтарева это предлог, сама она ничего не решает и в политическом плане никто. Основной удар явно нацелен на Порошенко и Луценко. Гонтарева человек Петра Алексеевича, причем очень преданный. Ну а Луценко, даже если бы хотел, посадить Гонтареву (оснований для этого очень много, вплоть до госизмены) не может, он тоже в этой же упряжке. Кто является организатором данной раскрутки пока сказать трудно. Слишком много «обиженных» и пострадавших. Но, об этом ниже.

Другой лозунг или направление – «Нет грабительским тарифам». В этом случае картина белее ясная. Организаторами являются представители «Оппозиционного блока». Организовать что-нибудь путное или радикальное эта группа не сможет. Задач у них очень проста – выжить и сохранить нажитое непосильным трудом. Но, масло в общую волну протестов они добавить смогут.

Обе данные группы стараются использовать возросший протестный потенциал, уровень которого уже вдвое превышает тот, который был перед Евромайданом и имеет возрастающую тенденцию. Цель – организация досрочных парламентских и президентских выборов.

2. Ситуацию резко может обострить Кличко. Сегодня в Киевской городской государственной администрации (КГГА) сообщили, что не собираются продлевать контракт с Киевэнерго, более 70% акций которой принадлежат компании Рината Ахметова ДТЭК, сообщаетпресс-служба киевского мэра Виталия Кличко в пятницу, 11 ноября.

Киев, стараниями команды Кличко, давно уже банкрот. Заявления Кличко о том, что Ахметов негодный партнер, необходимость модернизации, передаче всех энергосетей в муниципальное управление или в управление международных операторов и прочие бла-бла-бла, этими бла-бла и являются. Кличко проворовался и занимается откровенным шантажом. Ситуация в Киеве действительно может сложиться критическая. Надвигаются холода. Судя по его заявлению Киев к зиме не готов. Значит, вероятность техногенной, а за ней и гуманитарной катастрофы очень высокая. Что после этого произойдет в Киеве, даже страшно представить. Добежать до границы, смогут не только лишь все. В этом случае, будут «распинать» даже мелких госчиновников, не говоря уже о депутатах и министрах.

3. Неожиданный финт Саакашвили. Еще одним дестабилизирующим фактором может стать знаменитый грузинский интурист. Во-первых, он открыто бросил перчатку Порошенко. Не Авакову с Яценюком, а президенту. Или вернее им троим. На самоубийцу, даже с учетом его пристрастия к наркотикам, Миша никак не похож. Один, со своей малочисленной грузинской командой мошенников и бандитов, он явно не соперник своим врагам. Однако, сегодня, влиятельное агентство «Bloomberg» неожиданно выступило в поддержку Саакашвили, назвав его украинским Трампом.

«Об отставке он объявил в стиле Трампа: произнес проникнутую жалостью к себе мстительную речь. Саакашвили обличил коррупцию в администрации президента Петра Порошенко. Политик заявил, что президент Украины лично поддерживает «криминальные кланы» в Одессе, и пообещал «начать новый этап борьбы».

«Я тот солдат, который идет, сколько может, а потом столько – сколько надо. Сколько надо для полной победы и для того, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой коррупционной грязи», – заявил Саакашвили.

«Когда я смотрел, как Саакашвили произносит речь, я почти было ожидал, что зрители начнут скандировать: "Искорени это зло!” – как толпа скандировала на недавних выступлениях Трампа. Пока Саакашвили только начинает свою кампанию, так что украинцы еще могут научиться скандировать», – пишет обозреватель «Bloomberg» Бершидский.

Наличие солидной информационной поддержки говорит о том, что – «не все так однозначно». А если, Саакашвили является «Лицом», которое буде представлять группу организующую протесты, указанные в п.1, то весьма вероятно, что мы можем скоро увидеть новую политическую силу Саакашвили – Кличко. Оба имеют влиятельных покровителей в США и Европе. Кличко не скрывает своих президентских амбиций, а Саакашвили мечтает стать премьер-министром.

Но, как говорится – человек предполагает, а Бог располагает.

4. В ситуацию резко могут вмешаться нацисты под крылом Авакова-Яценюка-Парубия. В принципе, им сейчас особо терять нечего. Единственное, что они могут сделать, это на волне народного протеста, поддержав его, устроить уже долго вынашиваемый ими переворот. Поводом может стать расстрел властью «небесной сотни номер два». Они это проходили, они это умею делать. Почему нет? В этом случае, для легитимации, они всегда могут сослаться на «волю народа» и преступность свергнутой власти. Но, для этого им придется устроить не только показательные «казни» над олигархами и коррупционерами, но обеспечить народу социальную защиту и обеспечение. Если первое они устроят легко и с удовольствием, то второе, в условиях полного краха экономики и государственной системы в целом, они обеспечить не смогут. Кроме того, международная общественность признавать эту власть тоже не будет.

Вероятный сценарий развития политической грызни на Украине, сейчас, наверное, никто не возьмется предсказывать. А вот вероятный исход, убедительно описал Ростислав Ищенко в своем интервьюизданию «Актуальные комментарии».

«Поэтому в ситуации, если магистральные газопроводы будут поставлены под угрозу, и Россия, и Европа будут заинтересованы в проведении скоординированной военно-полицейской операции и в таком случае очень высок шанс, что формально там будут задействованы в основном силы ЛНР-ДНР, так как с точки зрения международного права, ни России, ни ЕС не с руки формально входить на Украину. В таком случае есть вероятность того, что в рамках всеобщей гражданской войны ДНР и ЛНР и присоединившиеся к ним регионы вытеснят фашистов с территории большей части Украины, возьмут под контроль магистральные газопроводы».

Что будет потом, покажет будущее. А сейчас, я бы посоветовал украинцам сушить сухари и перепрятывать сало. Я, не шучу и не злорадствую. Скоро вам станет не до шуток. Да, жители Донбасса вам могут оказать реальную консультативную помощь по выживанию в условиях войны. Только, вам придется их очень хорошо попросить об этом. Да и прощения попросить не мешало бы.  

Все по теме: украинский кризис
19-04-2016, 13:56
Луценко меняют на Гонтареву: кто Порошенко более ценен?
1-09-2016, 14:02
Как черный валютный рынок переиграл Гонтареву
31-03-2016, 16:31
Гонтарева – живой пример украинской коррупции

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх