Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Психозы недели. Погляделки


Говорят, у японцев, ввиду отсутствия яркого архитектурного наследия, выработалась привычка к созерцанию подручного природного материала. Ну, там цветущей сакуры. Или сада камней. Сели, тормозочки разложили, пялятся... У нас на этой неделе тоже большая созерцательная программа. Вчера рассматривали гламурных цыпочек, которые купались в честь Крещения в бассейнах "5-го элемента”, сегодня посмотрим на инаугурацию Трампа.

Вообще, самое нетривиальное созерцание на этой неделе было в коммунальной сфере. Наконец, раздуплились "Киевэнерго", ГИВЦ, "Киевгаз" и т.п., принялись, споря друг с другом, массово слать народу платежки. Народ смотрит на цифры, как японцы на сад камней, и пытается понять – ЧТО ЭТО? Цена отопления или номер телефона?

Одна тетка выложила на своей странице в Facebook платежку за два месяца отопления 88-метровой квартиры – 14 тыс. грн. И весь Facebook тоже занят медитативным созерцанием этой платежки, погрузившись в вялые споры: она живет в сауне, без крыши или без стен? Побеждает версия, что это ошибка программы. Или неправильно прописана формула распределения тепловой энергии по квартирам. Или кто-то ошибся, вычитая показания тепловых счетчиков в квартирах из общего счетчика дома.
 

 


 

Но толку от этих рассуждений в соцсетях, как от рассматривания... белой дымки непонятного происхождения, несколько дней накрывавшей Киев. Каждое утро мы вглядывались в дымку, нюхали воздух, писали в соцсетях, что "пахнет горелым”, но получали официальный ответ, мол, это уникальный природный катаклизм. Что характерно – возникающий редко, но метко: почему-то в то время, когда мэр гуляет по Давосу и рассуждает на тему "Украина вдвое больше Франции”. Ну да, сказанул такое. И ладно, он же боксер, а не географ, конце концов.

Вернемся к белой пелене. Сначала все пытались верить, что ”мэр из дома, смог в пляс”. Но потом выяснилось, что это явление не совсем природное, а, по всей видимости, связано с использованием низкосортного угля на Дарницкой ТЭЦ и в других котельных Киева.


Как мы писали в четверг, наши умники решили максимально избавиться от газа и перевели ТЭС на уголь. К этому времени газ подешевел, а уголь, благодаря всяким олигархическим хитростям типа формулы "Роттердам плюс”, резко подорожал. А когда товар дорогой, его норовят удешевить. То ли пересортицей, то ли добавлением какой-то дряни.


В итоге созерцаем-с:


а) космические платежки;
б) смог над Киевом.


Но все эти климатические негаразды не идут ни в какое сравнение с грудой всякого политического мусора, который настойчиво лезет из всех источников информации. Вечером приходишь с работы, включаешь комп или телик, чтобы получить обнадеживающую новость о грядущем снижении курса доллара или даровании нам "омриянного” безвиза. А тут тебе под дых удар – "Азов” кошмарит Нацгвардию. И второй – переворот на носу. Кто кого переворачивает? Это не важно. Оппоблок распадается. В СНБО "терки”. Радикалы на Крещение подрались с полицией – не поделили горящие шины. И все в таком духе.


В соцсетях запахло выборами, но абсолютно не пахнет деньгами. Последнее прискорбно. Я бы сказал, не только для пялящегося в платежки населения, но и для страны в целом. Не утешает даже сообщение на этой неделе, что Украина собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых: 66 млн. тонн, на 5,9 млн. тонн больше, чем в 2015 году. Самый большой в истории независимой Украины. А по урожайности пшеницы (42,1 ц/га), ржи (27,3 ц/га), кукурузы (66,0 ц/га) и гороха (31,3 ц/га) мы опередили всех.


Урожай – это хорошо. Есть что созерцать. Весной сядем все дружно вдоль дороги, будем созерцать гороховые плантации. Конкуренты на аграрном рынке, к счастью, выбывают по не зависящим от нас причинам. Вот Сенегал, к примеру, объявил о военном вторжении в Гамбию. Там, в Сенегале, избранный в декабре 2016 года президент Гамбии, некто Адам Бэрроу, даже принял присягу.
Спросите, почему присяга была в Сенегале, если он президент Гамбии? Ну, а почему Януковича, который с февраля 2014 года был признан отсутствующим на работе, так сказать, и потому низложенным с занимаемого поста президента, обвиняют в бездействии с 1 марта 2014 года?


Я не фанат Виктора Федоровича, но его вопрос – "Если я 1 марта 2014 года был президентом, то кем был Турчинов, который с 22 февраля называл себя "исполняющим обязанности президента?” – меня тоже заинтриговал. Созерцаю теперь развитие событий. У нас и в Гамбии. Хотя понимаю, что дальше будет еще абсурднее.


Да, политика – странная штука. Особенно в странах Африки и в Украине. Следить за политическими маразмами – такая же вредная привычка, как пить, курить и материться. Но наше население овладело этим в совершенстве. И никого не удивляет, когда народ выныривал из крещенской проруби со словами "Бля, как клево!” и спешил опрокинуть стаканчик "не чаю”.


В этом году микс смешного с грешным дополнили гламурные кадры погружения VIP-девочек с VIP-папиками в бассейн элитного СПА-центра за 500 грн. с одного "тела”. Благодаря фотоотчетам цыпочек в Instagram, простой народ значительно расширил программу созерцания и немного отвлекся от политики и платежек.


Но я не разделяю ханжеских возмущений отдельных лиц. Мол, нашли на чем зарабатывать. Надо же бизнесу искать альтернативные источники доходов, если принято принципиальное решение закрыть конфетную фабрику в Липецке. В апреле. Одновременно с безвизом. Я записал. На всякий случай.


И в пятницу от крещенских купаний и промелькнувшего как-то мимо нас Давоса сразу переходим к основным погляделкам недели: инаугурационные мероприятия Дональда Трампа. Как же мы их ждали! Правда, думали, что будет Хиллари. Но бывает и на старуху проруха. Это я о наших политиках и аналитиках, а вовсе не о миссис Клинтон.


Всю неделю в СМИ обсуждалось, кто из депутатов ВРУ едет потолкаться в многотысячной толпе приглашенных со всего мира на официальные мероприятия. Кому удалось просочиться, кому не удалось. Даже заседание Рады отменили, чтобы выкупанный в проруби Парубий мог созерцать ВВД – великое вашингтонское действо.


И да, конечно, само собой разумеется, что ошибочно сказанное о Трампе, Манафорте и других во время избирательной кампании в Штатах забыто крепко и навсегда. Виновные будут наказаны. Уже пишут, что "крайними" в истории с "амбарной книгой ПР” и подписями Манафорта сделают главу НАБУ Сытника и безответственного квартировладельца Лещенко. Как бы Серожа не переехал в итоге в другое, менее комфортное жилье с "клетчатым” окошком и ограниченным обзором из него. А что? У нас, как и в Гамбии, все возможно.





Все по теме: Украина
6-11-2016, 17:25
«Космические тарифы»: Украинцы начали получать платежки за тепло
8-11-2016, 11:20
Скачите дальше...
6-07-2016, 11:47
Кличко предупредил украинцев: Отопления зимой не будет

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх