Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Записки Колорадского Таракана. Между Рождеством и Крещением... холодновато

Записки Колорадского Таракана. Между Рождеством и Крещением... холодновато

Приветствую вас, мои друзья и подруги! Приветствую после очередных праздников и перед наступающим Крещением. Вот месяц... Но для тараканов — раздолье. Если бы не погода. А так... лепота! Ешь, пей и ничего не делай. На крошки можно даже не смотреть. Прямо от вкусностей куски отрывать.

Посидели мы с Тараканушкой и решили сбежать из Киева. А что? Имеем право. Все отдыхают, празднуют, а мы что? Короче, решили мы стать на время туристами. Ну, в турпоездку отправиться. В Россию ехать не рискнули. Ну вас, с вашей погодой. Стать ледяным "памятником" где-нибудь в Москве или Питере не хочется. Я уже не говорю про Сибирь или что-то подобное. Там, наверное, "памятники" прямо в аэропортах или на ж/д вокзалах стоят. На взлётном поле или перроне. Выходишь так, весь из себя турист и раз... Памятник.

В Европу тоже как-то не особо пускают. С безвизом — сами знаете. Не получается у нас этого самого безвиза. Да и говорить о нем стало моветоном. Какой, к мокрицам, безвиз, когда гривна семимильными шагами двигает в сторону выравнивания курса с рублем? На сегодня уже один к двум курс в обменниках... А про всякие евро и доллары и писать страшно.

Нет, оно, конечно, понятно. Никто и не думал, что будет по-другому. Зарплату платят в гривнах. А сумму минималки подняли. Вот и "подгоняют" эту самую зарплату до оптимальных для Украины 100 долларов. А дальше — формальная логика. Минималка — 3200.
 
Значит, курс гривны к доллару должен быть один к тридцати двум. Вот и бредет "дивчина" к этому рубежу.

Можно, конечно, куда-нибудь в Турцию поехать. Только что-то не хочется участвовать в каком-нибудь очередном теракте. Нестабильно там у них. А зачем менять своих "ветеранов АТО" с гранатами и автоматами на турецких? Из одной страшной реальности ехать за свои кровные в другую?

Короче, решили мы отдохнуть в наших краях. На знаменитых украинских курортах. Решили и поехали в "малый Львов". Ну, который ещё Станислав. Не поняли? Не Станиславов по-польски. Не... Вот ведь. Станислау по-немецки...Опять не? Вот люди. В общем, в Ивано-Франковск мы поехали. Или, как у местных принято сегодня, просто Франковск. Без Ивана.

А имен у этого города столько только потому, что за 350 с лишком лет своей истории под кем он только не жил. Основали поляки. В 1662 году кастелян, а потом коронный гетман Анджей Потоцкий постарался. И назвал Станиславом в честь своего отца.

Дальше больше. Через сотню лет Станислав отошел от поляков к немцам. Стал Станислау. С 1772 — в империи Габсбургов, с 1804 -в Австрийской империи, а с 1867-в Австро-Венгрии...

Ну а дальше все повторилось. Австро-Венгрия распалась. Поляки подсуетились и вновь забрали Станислав себе в мае 1919 года. Но, не долго музыка играла. Началась Вторая мировая. Для Станислава она началась 17 сентября 1939 года, когда город заняла Красная Армия. Город стал украинским.

С конца июня 1941 года город опять немецкий. Станислау... Целых три года. Три года оккупации, которые полностью изменили этнический состав жителей. В 1944 Красная Армия все вернула к первоначальному варианту. Украинский и всё тут.

В 1962 году, в год своего 300-летия, город получил новое название — Ивано-Франковск. В честь великого украинского писателя. И пока его ещё не признали пророссийским (Ивана Франко), город гордо носит это имя и сегодня.

Я к чему это написал? Чтобы у вас, уважаемые читатели, было понятие о корнях жителей. О менталитете и образе жизни этих людей. О том, какой "мир" для них родной. Русский или не русский. И название "малый Львов" город носит вполне заслуженно. Красивый город... был.

Кстати, хочу высказать свое отношение к одному мерзкому делу, которое уже много обсуждается у нас и в Польше. Насколько я знаю, ваши СМИ эту гадкую новость упомянули и забыли. Как раз из львовской области и касается памятников. Не тех, в которые мы не рискнули превратиться. А реальных. Реальным жертвам войны. Людям, которых убили самыми зверскими, да простят меня звери, из них никто так не убивает, способами. В 1944 году в селе Гута Пеняцкая, на тот момент находившегося на территории Польши, "наши хлопцы" из дивизии СС "Галичина" вместе с отрядами УПА устроили резню. Убили почти всех, кто там жил. Почти 1000 человек.

Первым пяти сотням "повезло". Их просто сожгли заживо в костеле. Вот такое везение. А вот дальше... Дальше резали живых людей пилами. Рубили топорами. Разбивали головы младенцев о дверные косяки. Все в истинно украинском духе «Галичины».

В советское время в память об этой трагедии в селе был установлен мемориал. На двух больших гранитных плитах были увековечены имена всех погибших мирных жителей. И вот этот-то мемориал взорвали потомки тех "нелюдей". Оказывается, у этой мрази были дети. И они стали такими же, как их деды и прадеды... Взорвали, а для того, чтобы все знали, кто это сделал, ещё и раскрасили обломки цветами украинского флага и дивизии СС "Галичина".

И эти нелюди живут среди нас. Возможно, мы их каждый день видим. Здороваемся. Даже дружим... Только это не украинский народ.
 
Это именно нелюди. Интересно, поляки будут голосовать за наше вхождение в ЕС теперь? В любом виде. И как они будут относиться к нашим заробитчанам?

Сегодня стало очень заметно отношение простых украинцев и власти к тому, что происходит на Украине. Заметно в мелочах. Но эти мелочи дают совершенно понятную картинку нашей жизни.

Помните выступления наших политиков? О причинах войны на Донбассе. Помните вопрос о русском языке? Все наши министры, депутаты, политические аналитики и прочий околовластный люд дружно кричат о придуманной проблеме языка. Никто не притесняет русских и русский язык. Ну и прочая ерунда. Так вот, мне попался в руки один документ. Это указание главы Донецкой администрации о государственном языке. Даже переводить не буду. Вы и так всё поймете.

А есть ещё один документ. Без печатей и прочих атрибутов власти. Документ, который отражает отношение простых людей к АТО и вообще к жизни сегодня. Это объявление на сайте работа в Харькове. Не директором или депутатом. Обычным рабочим. Обратите внимание кого на работу брать не хотят. Кто работодателем поставлен на одну планку. Уголовник и "ветеран АТО". Вот такие сюрпризы нашей повседневной жизни.

Теперь, наверное, стоит написать об украинских морозах. Я уже писал в прошлых записках о том, что в этом году мы стали понимать фашистов под Москвой в 1941-м. Стали понимать, когда с той стороны говорили о "генерале Морозе". Да, мороз — это страшно. В этом году этот "генерал" уже забрал жизни более 4 десятков украинцев.

В прессе часто "издеваются" над вашим "Газпромом", который говорит о возможности замерзания систем жизнеобеспечения и прочее. Вроде того, что "ну да, мы в прошлом году замерзли и в этом так же будет"... Так вот, на 12 января по сообщению начальника управления экстренной медицинской помощи Минздрава Украины Татьяны Тимошенко в домах замерзло уже 10 украинцев. На улицах -27, в домах +10! Остальных успели довести до больниц и скончались они уже там... А ведь есть ещё 753 человека госпитализированных. Обмороженных, но спасенных медиками.

И есть ещё страшное заболевание под названием... грипп. Почти 8% населения Украины уже переболело этой заразой. А 18 человек закопали. Наверное, уже пора начинать день со звонка знакомым с гимном Украины. Точнее, с первой строчкой-вопросом. "Щё, не вмерла?". Помните одно время был популярен социальный ролик "Позвоните родителям". Сегодня на Украине надо его показывать каждые 5-10 минут. Чтобы к концу зимы цифры не увеличились до катастрофических.

Что-то сегодня у меня мрачновато получается писать. Надо переходить на ваши козни против нас. Там веселее будет. А для поднятия настроения вспомню случай, который был давно.

В зоопарке давно были? Ну если давно, то готовьтесь идти вновь. Когда-то среди тараканов самой популярной птицей в зоопарке была... ворона. Не потому, что их на улицах не было. Даже не потому, что вороны умные и тараканов не едят. Просто один ушлый тараканчик на клетку записку повесил. "Сыр у вороны не выманивать!". Грамотей, мокрица его мать... Но смеялись долго. И взрослые, и дети.

Точно так же мы смеёмся сегодня над вашим телеканалом "Дождь". Помните, его закрыли в Черноморске? Ну закрыли и закрыли.
 
Тем более в Черноморске... А вот нет. Это только начало истории. Для россиян не понятно, что с этим вашим "Дождем" не так. Ну не понять вам нашу теперешнюю логику. Буду разъяснять. Только мысль не упускайте. Не поймете тогда.

Итак, телеканал российский? Российский! Значит, из страны агрессора. Вещает на русском? На русском! Значит, представитель "Русского мира". В России разрешен? Разрешен. Значит, канал подчиняется какой-нибудь спецслужбе. Вернее всего, ФСБ! Критикует и "фейкует" против власти и лично Путина? Значит, точно ФСБэшный выкормыш. Только им можно критиковать власти. Собчак там участвует? Участвует! А у кого первоначально работал Путин? Значит, под чьим контролем лично этот канал? Реклама на канале есть? Есть. Чьи товары рекламируют? Российские! Значит, на кого работает канал? На государство агрессора!

Ну что? Открылись у вас глаза? На ваш "Дождь". А то вы плюётесь на него. А оно вон как выходит. Какая конспирация глубокая.
 
"Сыр у вороны не выманивать!" на уровне гибридной войны! Но нас не проведешь. Мы закрыли нафиг этого скрытого распространителя русской идеи. Всё. Пусть у себя распространяет. Единственное замечание по Черноморску. Сразу видно, что патриотическая организация объединяет инвалидов. Были бы просто ветераны, закидали бы офис ретранслятора гранатами и "коктейлями Молотова" и всё. Вопрос решен. Быстро и радикально.

И ещё. 9 каких-то непонятных "вытиранов из АТО" решают за всех, что им смотреть. Что-то тут не так. А вот что, это для нормальных свидомых не понятно. Вот берет этот "Дождь", к примеру, вопрос с Крымом. В принципе, все правильно показывает. И о голоде, и о холоде, и об отсутствии работы и туристов. О бедных крымских татарах опять же. Но ведь какой гад. Административную границу с Крымом называет границей между Украиной и Россией. Сепар? Сепар! Да ещё и журналистов в Крым незаконно отправляет.

Нам-то, Тараканам, понятно, почему это происходит. Думаете политика? Нет. Всё гораздо проще. Помните прошлую российскую "звезду" с тоже известной фамилией? Ну ту, которая в вице-губернаторах у Саакашвили подвизалась? И что теперь с ней делать?
 
Куда девать? А если Собчак решит на Украину переехать? Вооот... Предвидение и расчет наших властных структур! Кстати, мы вашему "Дождю" "делегировали" столичные функции. Он у нас, как авто в Москве. 77-й регион! В смысле 77 запрещенный российский канал!

Надо ещё посмотреть. Вышиванок про какой-то канал "Еда" говорил. Там уж очень агрессивно россияне эту самую еду готовят. Надо закрывать срочно. Нечего украинцев раздражать вашими продуктами... Лучше запускайте нам канал "Изделия из соломы". Обучающий. Мы лидеры по поставкам этих изделий в ЕС!

И ещё о кознях. Крымчане получили пилюлю от власти. С весеннего призыва будут служить не только в Крыму, но и в других регионах России. За два года "насобирали" контрактников в Крым и теперь вперед... В эту, в Якутию и Подмосковию... Наша перемога. Только вот одно не ясно. Почему нету бунтов в Крыму? Почему мальчишки с удовольствием ждут этой самой Якутии и других страшных мест? Мне крымские тараканы пишут, что в военкоматах очередь в... Заполярье служить. Бррр...

Правда, умом Россию не понять. Почему-то вспомнил праздник в Чечне, когда такое же решение было принято в отношении чеченских пацанов. Это получается, как награда? Или как признание? А почему наши не празднуют свой призыв в АТО?

Хотя тут можно подумать. Помните Надю нашу? Ну героя-агента вашего кремля? Савченку? Генпрокуратура завела дело о том самом бое, где она попала в плен. В Харьковском гарнизоне началось досудебное расследование. Представляете, оказывается халатное отношение командира в/ч В0624 (окремий штурмовий батальйон "Айдар") привело к гибели 16 военнослужащих и пленению 7! Да ещё и военную технику в Счастье захватили. Вот Надя своими выступлениями разворошила осиное гнездо. Жили, ничего не знали о таких потерях. Ну один-два раненых в сутки и все. А тут вон как оказывается. Кому верить? Эй, речники АТО, как там с совестью?
 
Может и про Иловайск с Дебальцево можно уже? Или про Ясиноватую? Тоже не два порезавших палец о банку консервов там было...

Тьфу на вас всех. Вот на кой дихлофос такая жизнь? Вот я со своим иммунитетом ко всякой грязи. Или вы, великие и ужасные?
 
Зачем все это? Кровь, грязь, разруха? Зачем? Почему тараканам на Украине живется лучше, чем людям?

Ладно. У нас же продолжается сезон распродаж. Очередной товар — Черноморское морское пароходство. Налетай, подешевело.
 
Всего 83,168 млн. гривен! А ведь когда-то нам от СССР досталось 400 судов! Вот громадина. Ели, ели ...и проели. Продали, отдали за долги. Когда-то у нас была экономика с 33% от экономики СССР. Сегодня 8,2% от экономики "в клочья разорванной" России.

Я, кстати, подсуетился. Сбегал к нашим морякам. Возник идиотский вопрос. Почему пароходство называется морским? Что, может быть, Черноморское речное или озерное пароходство? Тавтология получается. Спасибо морякам. Просветили. Оказывается, все просто. Моряки народ суеверный. И если бы назвать просто Черноморское пароходство, то получилось бы ЧП! Вот ведь… Век живи — век учись.

Ну и напоследок об одной загадке, которую загадали украинцам российские пограничники. Те, что несут службу на границе Украины с Крымом. Представляете, 10 января на границе с Крымом задержали по неизвестной причине украинца. Ни за что. Ну изменил мужчина фамилию, чтобы попасть на полуостров. И что? За что задержали-то? Сейчас "все прогрессивное человечество" пытается разгадать это ребус-кроссворд. Наверное, это все-таки происки Кремля. Злобные пограничники ограничивают свободу украинским гражданам...

А в конце вернусь к началу статьи. Стихи я вам уже писал. А вот фотографиями давненько не радовал. Потому помещу-ка я маленький эксклюзивный фотоотчет о своих впечатлениях от Ивано-Франковска. Посмотрите. Полюбуйтесь на зимнее счастье украинских курортов и одного из красивейших украинских городов.


Кстати, тут вот некоторые говорили, что я не настоящий Таракан. Засланный. Что сижу то ли в России, то ли на Донбассе, и кропаю все это. Решил, что надо как-то да оформить подтверждение того, что я там, где я есть. Знаю, что есть способы проверить неповторимость моих фотошедевров. А как только накурортюсь, то обещаю ночные виды Киева сделать.

А у меня дела. Как обычно, по утрам инспекционная проверка кухни и отчет о проделанной работе перед Тараканушкой. Вам счастья и удачных дней. Здоровья и хороших друзей. Православных с Крещением! Как полезете в прорубь, не представляю. Я в ванну. Тем более, что такие, как я, уже давно рассказывают всем, что в Крещение вся вода святая... Даже теплая. До следующей встречи!

5-01-2017, 16:00
Записки Колорадского Таракана. Вот так вот крепишься каждый день, крепишься, а потом как расслабишься... и все в... шоколаде!
4-07-2016, 15:50
Записки Колорадского Таракана. Разрушение альтернативной реальности
23-05-2016, 20:54
Записки Колорадского Таракана. Мимикрия бывает не только у животных...

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх