Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Мовнюковые фокусы


Новый проект закона «О языке», выдвинутый на рассмотрение Верховной Рады инициативной группой из 33 депутатов БПП, НФ, Самопомичи, призван окончательно решить языковой вопрос в пользу тотальной украинизации.

Украина должна повсюду, от детских садов, школ и магазинов — до кино, театра и парламента говорить исключительно по-украински. Русскому языку разрешено существовать лишь в рамках кухонного гетто. А чтобы «громадяне» охотнее фильтровали базар, предусмотрена система штрафов и введение в повседневную жизнь «мовнюковых надзирателей».

Кстати, «мовную инспекцию» рагули выстрадали не сами, а позаимствовали из «европейского опыта». Подобная охранительская контора действует в Латвии, известной своим крайне русофобским законодательством. Рыбак рыбака…

Кроме того, из проекта закона следует, что мовнюкам заодно очень хочется довести до финала предпринятую некогда неудачную попытку украинизировать ФИО громадян, не имеющих счастья принадлежать к великой украинской нации. С фиксацией изменений в официальных документах.
 
Если с украинизацией Михаилов, Константинов, Владимиров, а также Ивановых, Петровых и Кузнецовых всё достаточно прозрачно, то в случае Айдера, Османа, Мустафы  с фамилиями Джемилев, Найем, Муждабаев всё далеко не так непросто. Очевидно, что тотальные украинизаторы лёгких путей для себя не ищут.

Некоторые смешливые даже предвкушают, как на официальных мероприятиях защебечет соловьиною министр Аваков, говорящий на мове много хуже, чем экс-премьер Азаров. Кстати, Авакову, как официальному лицу, по новому закону (если он будет принят) необходимо будет получить мовный сертификат. Или же сопровождать свои речи украинскими субтитрами, как того требует закон. Впрочем, что за законы без исключений?

На самом деле, конечно же, смешного мало. Ощущение такое, что бандеровцам надоело ждать, куда вывезет кривая, и они ринулись на форсированную дегенерацию общества, руководствуясь принципом «чем хуже, тем лучше».

В Зраде зарегистрировано три закона о языке, но проталкивать решено наиболее драконовский. Кроме того, этот закон отличает от прежних попыток, перекладывание всех расходов по принудительной украинизации на плечи «громадян». Если ты не хочешь ограничить свою жизнь домашним окружением – ты будешь обязан стать мовнюком в повседневной жизни. От этого будет зависеть твоя дальнейшая учёба, карьера, возможность занимать государственные должности и всё такое прочее.

Речь уже даже не о том, что проект закона нарушает как минимум две статьи украинской конституции и ратифицированную Украиной Европейскую хартию о языках. Постмайданная «гидность», позиционирующая себя европейской демократией, погрязла в ненависти и беззаконии, что способна наскрести необходимое количество голосов и принять любой пещерно-фашистский закон.
Фактически, речь идёт о «лингвистическом геноциде», призванном покончить с русским языком даже на бытовом уровне.

Отдельные фрики, вроде бывшего журналиста Речинского (ныне советника Авакова) договариваются до того, что неплохо было бы максимально увеличить разрыв между Украиной и Россией. Например, перейти на латиницу. Сперва шутки ради, а потом привыкнут. Собственно, их желание –  как можно сильнее отличаться от России и русских во всём, пусть даже сами ценой идиотизма, зверинца, театра абсурда, возведённых в абсолют.

Характерно, что мовнюки поддерживают проект закона, одновременно признаваясь, что не читали его. И не скрывают, что в списке их методов отсутствуют пункты, отвечающие за созидание и конструктивный подход к делу. Пока они у власти, они торопятся выкопать максимально глубокий и широкий ров между странами и народами, до краёв заполнив его грязью и ненавистью. Чтобы преодоление раскола стало невозможным или крайне затруднено. И не суть важно, что в процессе деструкции будут искривлены и искалечены целые поколения, что на свет появятся орды манкуртов. Мовнюковые фашисты поставили себе историческую задачу сделать из Украины генетического врага России, и эту задачу они намерены выполнить любой ценой и за счёт населения Украины.

По всему видать, бандеровцы сочли, что уже ничто им не сможет помешать довести до конца «лингвистический геноцид». Сразу после «пэрэмоги гидности» угроза задавить русских и русский язык всколыхнула протестные движения на Юго-Востоке, вызвала к жизни Крымскую Весну и восстание на Донбассе.
 
Теперь, видимо, бандеровцы не боятся протестных настроений и идут ва-банк. Даже не обращая внимание на то, что Украина-2017 находится в куда более жалком и нищенском состоянии, чем Украина-2014.

Думается, что деятели, которые стращают мовнюков угрозами в стиле «вам что, ещё четыре области мешают?» выдают желаемое за действительное. Если в феврале-2014 Украина полыхала пассионарностью и ожиданием перемен, то всего через два года практически вся страна поражена из-за войны апатией, оцепенением и невиданными даже для 90-х нищетой и лишениями.

Если люди безропотно терпят войну, лишения, беззаконие, коррупцию, то, следовательно, «громадян» можно безопасно посыпать дустом, тем более, что самые активные русские регионы от Украины откололись и более не могут повлиять на внутренний расклад сил.

Судя по тому, как с подачи НАТО за последнее время раздухарились киевские «ястребы», твёрдо намеренные окончательно и бесповоротно решить военным путём конфликт на Донбассе, внезапное обострение мовнюков, скорее всего, тоже носит внешний характер, поскольку позволяет репрессивными методами решить русский вопрос и завершить бандеризацию Украины, превратив её на долгие годы в антироссийский плацдарм.

Во всяком случае, никакие ОБСЕ, ЕСПЧ и Венецианская комиссия не возбудились и не принялись указывать Украине на принятие людоедских законов, демонстративно нарушающих права человека. Пока что одна только Венгрия официально выразила обеспокоенность нарушением прав 150 тысяч закарпатских венгров и пообещала надавить на Украину во всех доступных ей инстанциях. Возможно, что Закарпатье с внешней помощью, ещё способно на протесты.
 

 

А вот кто озаботится правами куда большего количества русских и русскоязычных граждан Украины? Ведь их будут ломать через колено, вынуждая выбирать между бегством из страны, правом быть бессловесным скотом у себя на родине, или же переодеться в шаровары со всеми вытекающими. Почему не слышно веского голоса министра Лаврова? И что там с лозунгом «русские своих не бросают»?

 

Александр Ростовцев



Все по теме: Украина
22-01-2017, 08:56
Волна тотальной украинизации может накрыть СМИ, школы и магазины
26-10-2016, 09:58
Жители Днепропетровска и Ужгорода потребовали особого статуса русского языка
25-01-2017, 15:53
Язык от Киева уведёт, разорвёт Украину

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх