Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
42
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
62
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
102
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
79

Лента новостей

20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Сладкий мир фантазёра Порошенко

Сладкий мир фантазёра Порошенко

Сладкий мир фантазёра Порошенко

И незачем так орать на Петра Порошенко, персонажа, считающего себя президентом всея Украины, за то, что тот симулировал переговоры с Обамой. А что прикажете делать, если так удачно фишка легла? Не воспользоваться ситуацией было просто грешно.
 

Instagram для храбрости


Барак Баракович имел неосторожность оказаться в одном кадре с Петром Алексеевичем. Фотография 9 на 12 с короткой подписью «На память» – более чем достаточный повод пофантазировать о длинной и содержательной беседе с черным господином о насущных проблемах Крыма, Донбасса и соседних галактик, о чем Порошенко и сообщил радостно и задорно в своем Instagram. Кроме того, стоит привыкнуть уже, что Порошенко живет в своем собственном, мало соприкасающемся с реальностью, сладком мире.  

В нем, в том мире, все очень эпично, с элементами античного героизма. Многомиллионная орда с дикого Востока регулярно разбивается о неприступных украинских киборгов. СБУ только из-за досадного стечения геополитических обстоятельств не выкрала Путина и не свезла его в рогожном мешке в Гаагу. Все прогрессивное человечество в борьбе с вселенским злом только на Порошенко и уповает, некоторые тайком молятся на его портрет. Обама и Си Цзиньпин телефоны пообрывали, напрашиваясь на встречу с лучезарным киевским гуру («Опять будут деньги клянчить на спасение своих жалких экономик», – устало думает Порошенко и не поднимает трубку).  

В этой прекрасной, упоительно параллельной действительности, персональные переговоры с действующим хозяином Овального кабинета – скучный пункт рабочего расписания украинского руководителя, между «Подъем. Утренняя атлетическая гимнастика.
Подвиг» и «Стремительная продажа Липецкой кондитерской фабрики. Гопак. Опять подвиг». Собственно, там запросто могла быть встреча и с Джорджем Вашингтоном, и фотография, где Бенджамин Франклин лично принимает Порошенко в великие магистры масонской ложи и вручает неразменную стодолларовую купюру, ясное дело, со своим портретом и автографом.  

В своей шоколадной нише Петру Алексеевичу сладчайше, во всяком случае, не так страшно, как в серой натуральной реальности. Где всё, кроме собственной семейной экономики, рушится, где десятки тысяч загубленных душ терзают остатки мозга президента-самосвята (о сердце не говорю, откуда там сердце?) И перспектива отправиться последней тропой полковника Каддафи куда правдоподобней, чем прижизненный памятник на Майдане. Причем помогут в этом не псковские буряты Кадырова, а свои, любовно выпестованные нацисты. Которых, конечно, уже приручили, они вон даже уже из руки есть научились, правда, из руки, оторванной по плечо, пока чужой, но может же и своя подвернуться… И запросто!

Сладкий мир фантазёра Порошенко


Офшоры Карибского моря


Потому любые резкие сигналы извне Порошенко воспринимает раздраженно, болезненно. Зачем ломать кайф? Кто просил эту ничтожную New York Times рассказывать о коррупционном болоте Украины? Зачем лить воду на мельницу путинской пропаганды? Майданный помазанник, не отойдя от очередной порции грёз, даже цыкнул было на американскую газету. Мол, она – часть гибридной войны.  

Не удивлюсь, если после этого Порошенко позвонил куратор из штатовского посольства в Киеве, какой-нибудь третий секретарь, и вежливо поинтересовался: «Дядя Петя, ты дурак?» Американская пресса не привыкла, чтобы мелкие царьки из Уганды… или Уругвая?.. Словом, из какой-то страны, кажется, на «У» позволяли себе дерзкие выпады. Пришлось униженно мямлить, что-то в стиле «Ваше сиятельство, смилуйтесь. Между прочим, вы меня не так поняли…» Дальше: «Житие мое…» И все в таком же духе.
 
Но это ладно, кто там New York Times читает? На Украине особенно. А вот с офшорами неудобно как-то получается. Это не констатация факта безумной коррупции вообще, что давно уже стало общим местом украинских политических будней. Тут удар в самое больное место сладкого мира Порошенко, в Roshen любимый и на все времена обожаемый.

Упрощенно выражаясь, выяснилось, что Порошенко, занявший президентский кабинет, размахивая кистенем лозунгов о борьбе с олигархами, с золотыми батонами и кнедликами Януковича, и тому подобными яркими образами для наивных простаков, нагло обворовывает страну, налоги не отчисляет, через хитрые схемы уводит деньги в «панамы, белизы, доминиканы и прочие теплые и доходные места». Эвона! Позор какой-то.

Особенно на фоне, когда рядового украинца уже обобрали до нитки, рассказывая, что времена тяжелые и надо безропотно терпеть тяготы и лишения, и платить, платить, платить. Нечем? Займи, укради, почку продай, но плати! Во имя, допустим, светлого и сытого европейского будущего. В принципе, неловко уже то, что за пару лет разрухи, если кто-то и заработал, так это Порошенко, уверенно двигающийся к вершине рейтинга самых состоятельных людей нищей территории. Но чтобы вот так, цинично… Впрочем, а как еще? Это закон сладкого мира «П».

Сладкий мир фантазёра Порошенко


Тень панамки Лазаренко


Правда, поняв, что отмахнуться от темы офшоров не получится, окружение гаранта украинской конституции взялось, пусть и неуклюже, но лепить отмазки. А если это он так реструктуризирует свой бизнес, чтобы, как свято обещал, избавиться от него раз и навсегда? И вообще, тут же явный «слив» со стороны Кремля. Здорово, да? Досаду вызывает не вопиющий факт увода денег в офшоры, а то, что об этом стало известно. И, естественно, с подачи Москвы. Ох уж эти мне коварные русские, только честный украинский демократ и евроинтегратор надумает немножко денег наскирдовать, как уже узнали обо всём и беспардонно раструбили на весь свет. Гибридная война – страшная штука…

Кстати, обратите внимание на показательный момент. Порошенко клялся и божился продать свой бизнес, еще когда в президенты рвался. Потом решительно не продал, но только лишь из-за отсутствия покупателей на такое гигантское производство. Шоколадный Петушок извелся весь, и тем предлагал фабрики, и этим, и объявление бесплатное в газету дал, и рукописные бумажечки по кварталу расклеил – не берут и всё тут, хоть плач. Страшная проблема у человека, посочувствовали бы, но нет, каждый так и норовит побольнее ущипнуть.

Особенно с Липецкой фабрикой худо дело. Она же на территории государства-агрессора, так? И не продается. Вот и приходится прибыль оттуда получать, безо всякого, понятно, удовольствия. Но надо. Но без удовольствия. Это пенсионерам Донбасса, баловням судьбы, просто. Им же чего Украина пенсии не хочет платить? Потому что, те из трех копеек две минимум отдают террористам.
 
Вместо того чтобы принципиально сняться с места и уйти, побираясь дорогою, на Украину. Жить на вокзалах, да хоть бы и в степи, зато с пенсией (которая, как всей планете известно, плата за лояльность, а не заработанные человеком в течение всей жизни деньги). Вот просто им, хорошо, благостно: прояви принципиальность, уйди от сепаратистов и спи спокойно. Не то, что страдальцу Порошенко и его карамельным активам... А вместо доброго участия, его носом, да в офшор, как шкодливого кота. Жестокий мир, не то, что тот, приятный, с шоколадом и фотографией Обамы.

А вообще, всплывшие офшорные шалости Порошенко – это добрый знак. Стало быть, спешит готовить запасной аэродром для бегства, на черный день, который не за горами, аккумулирует средства. Хорошо, значит, скоро уже. Между прочим, среди стран приписки порошенковских офшоров сразу в глаза бросилась Панама. Гиблое место для крученых украинских политиков. Не верите?
 
Да хоть у Павла Лазаренко, любителя панамских документов, спросите. Если найдете его, конечно.

2-04-2016, 20:30
Депутат Рады заподозрил Порошенко в потере ощущения реальности
3-04-2016, 13:56
Переговоры с Генсеком ООН Порошенко тоже выдумал
3-04-2016, 20:40
Президент Украины принял отставку Шокина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх