Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Россия приравняет СБУ к исламским террористам

Россия приравняет СБУ к исламским террористам

 
Методы работы Службы безопасности Украины (СБУ) являются одиозными, следует подумать над признанием ведомства запрещенной организацией на территории России, заявил журналистам глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. «Арест и выдворение журналистки одного из ведущих российских каналов — вопиющий и исключительный случай», — подчеркнул сенатор. По его словам, методы работы СБУ становятся все более одиозными, а главная задача: «подавлять все, что не идет в ногу с официальными версиями событий».
 
«Думается, уже есть основания признавать эту организацию запрещенной на территории России по аналогии с „Правым сектором" * или „Исламским государством" **: методы и последствия их действий все более похожи», — заявил Косачев.
 
По мнению сенатора, случаи нарушения прав журналистов на Украине должны расследоваться на международном уровне. «Без окрика из европейских структур Киев точно не остановится — права человека, включая права журналистов, действуют там только в пламенных речах украинских политиков в адрес западных партнёров с требованием новых денег за примерное воплощение «европейских ценностей», — заключил Косачёв.
 
Конечно, история с журналисткой Первого канала — из ряда вон. Однако на Украине регулярно нарушаются права граждан России. Поможет ли мера, предложенная сенатором, повлиять на эту ситуацию, чем мы можем отвечать на откровенное хамство украинских властей?
 
— Я думаю, что запрет деятельности СБУ на территории России никак не усилит безопасность наших журналистов на Украине, — говорит член президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — Скорее, наоборот. И рядовые граждане России от этого нисколько не выиграют.
 
СБУ и сейчас у нас в стране по факту рассматривается, как организация, ведущая враждебную деятельность. Особенно в свете тех террористических актов, которые готовились в Крыму и на Кубани. Лишь благодаря нашим спецслужбам пока удаётся предотвращать серьёзные теракты с большим числом жертв. Те, кто готовили теракты, так или иначе были аффилированы со спецслужбами Украины. Если мы объявим СБУ запрещённой организацией, единственное, чего она не сможет — вести официальную деятельность на территории нашей страны. Например, выступать с лекциями в школьных и дошкольных учреждениях. Но сбушники и сейчас, насколько я знаю, не сильно озабочены такого рода деятельностью в России.
 
Запреты имеют смысл в отношении экстремистских религиозных объединений, поскольку они до запрета вполне могли рассчитывать на те же льготы, которые имеют и традиционные религиозные организации. Представители того же «Исламского государства» всегда могли сказать, что их преследуют не за экстремизм, а за религиозные убеждения. И всегда было сложно доказать, что они ведут противоправную деятельность. Теперь же эта задача значительно облегчена.
 
У СБУ же нет никакой идеологии. Это просто силовая структура недружественного нам на сегодня государства.
 
«СП»: — Запрет СБУ на территории России, наверное, приведёт к тому, что её сотрудники не смогут в частном порядке ездить в Россию к родственникам или по делам?
 
— Даже если мы всех силовиков Украины запишем в персоны нон грата, это мало что изменит. Крайне малое число из них ездит в Россию легально, да ещё при этом афиширует свой род занятий.
 
Я думаю, что на «фокусы» с нашими журналистами на Украине надо отвечать зеркально. За каждого высланного российского журналиста депортировать его украинского коллегу. Если им нужна информация о России, пусть они черпают её из российских СМИ. Почему-то мы терпим издевательства над нашими журналистами, и в то же время позволяем журналистам из «незалежной» формировать в сознании украинского обывателя негативный образ России. Ведь всё, что они пишут о России, как подают происходящее здесь — это мерзкое уродливое отражение кривого зеркала. Я, например, не понимаю, что делает в России журналист украинского УНИАН Роман Цимбалюк, регулярно транслирующий свои антироссийские взгляды. Кстати, это относится не только к украинским работникам СМИ, но и к представителям других стран. У нас в России вольготно себя чувствует масса русофобов самых разных мастей и национальностей. Поводов их выдворить у нас всегда может найтись предостаточно.
 
«СП»: — Почему, на ваш взгляд, этого не делается? Ведь это первое и естественное побуждение — за высылку российского журналиста проделать то же самое с его украинским коллегой.
 
— Для этого требуется политическая воля. Напоминаю, что кроме прочего, в тюрьмах Украины сегодня находится более 100 граждан России. Конечно, высылка журналистки Первого канала, это досадное для страны событие. Но она легко отделалась. А другие россияне месяцы и годы находятся в заключении, как правило, под надуманными предлогами. И наш МИД практически никак не реагирует на это вопиющее беззаконие. Почему тот же Косачёв не предлагает никаких мер, чтобы добиться освобождения этих людей, а вместо этого выступает с популистскими и бессмысленными предложениями?!
 
Посмотрите, тот же МИД России больше всего заботит, что гражданам России усложнили получение американских виз. Официальный представитель МИД Мария Захарова даже сравнила данную меру американцев с геноцидом. Мало того, что это абсолютно безграмотное и надуманное сравнение, оно ещё и показывает Западу, как наша политическая элита боится подобных мер. Всё-таки чиновник такого уровня должен обдумывать каждое своё слово, которое собирается произнести публично.
 
«СП»: — То есть корень проблемы в том, что наш правящий политический класс боится стать на путь открытого и жёсткого противостояния с Западом?
 
— Думаю, что не весь этот класс, но его значительная и влиятельная часть. Видимо, именно под влиянием этой части элиты и сформировалась достаточно обтекаемая и непоследовательная риторика наших дипломатов.
 
— От того, что мы запретим СБУ, они совершенно не пострадают, — согласен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — На территории Украины они, как работали, так и будут работать. А в России они по-прежнему будут действовать нелегально. Такой ход был бы политически красивым, но с точки зрения изменения ситуации, совершенно бесполезный.
 
«СП»: — Между тем, не только российские журналисты, но и простые граждане России на территории Украины чувствуют себя незащищёнными. Есть ли у России рычаги, чтобы изменить эту ситуацию?
 
— Я вам выдам страшную тайну: многие граждане Украины на территории Украины чувствуют себя незащищёнными. Думаю, что нашим гражданами надо десять раз подумать, прежде чем ехать в страну, где тон задают националисты и неонацисты. Да, своих граждан надо защищать, поскольку многие вынуждены ехать по работе или из-за других неотложных обстоятельств. Россия до сих пор не решила вопрос со своим послом на Украине. По сути, у нас там не работает посольство. Во Львове закрыли российское консульство. Мы никак на это не ответили. Должны быть определённые симметричные действия, в том числе и по отношению к украинским журналистам и политологам, которые себя чувствуют вольготно как на пресс-конференциях, так и на различных ток-шоу.
 
Кроме того, я считаю, что надо создавать проблемы украинским гражданам (не из Донбасса), которые здесь работают. У нас любят говорить: народ не виноват. Нет, народ виноват в том, что терпит такую власть. Значит, его в целом устраивает, что в стране публично звучат антироссийские высказывания, преследуются российские граждане. А значит, он должен почувствовать и ответственность за такую власть, в том числе благодаря действиям России.
 
* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.
 
** «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

 

28-05-2016, 12:07
Косачев: Киев понимает свою беспомощность перед правдой
6-09-2016, 13:04
Косачев: включение «Левады-центр» в список иностранных агентов является решением, «адекватным интересам общества»
6-03-2017, 08:00
Косачев заявил о коллапсе власти на Украине

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх