Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
36
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
54
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
72

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Киевский режим подвергся шквалу критики со стороны Запада

Киевский режим подвергся шквалу критики со стороны Запада

Похоже, что президентский срок Порошенко движется к досрочному завершению. Симптомов всё больше, а самое главное – им недовольны в Вашингтоне. Президент не оправдал надежд, не смог подавить антифашистское восстание в Донбассе и втянуть Россию в вооружённый конфликт с Украиной. Более того, киевский режим стал раздражать всех европейских партнёров, и политический имидж страны упал ниже плинтуса.

Очередной звоночек прозвучал в связи с попыткой Порошенко и депутатов его фракции, нашедших в этом вопросе общий язык с представителями «Народного Фронта» Яценюка-Авакова, протащить в Раде закон, серьёзно ограничивающий права созданных США антикоррупционных структур, которые должны следить за тем, чтобы туземная колониальная администрация не воровала слишком много.

Законопроект №7362 авторства председателей фракций Блока Петра Порошенко (БПП) Артура Герасимова и «Народного фронта» (НФ) Максима Бурбака, но фактически написанный в Администрации президента, был снят с повестки дня по требованию МВФ и представителей США.

Данный закон предусматривал возможность высказывать недоверие главам Государственного бюро расследований (ГБР), Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), директору Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ),  руководителю Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по требованию президента, правительства либо 150 народных депутатов. Практически это переводит антикоррупционные ведомства в ручной режим управления, так как в любой момент неугодный руководитель может быть уволен.

Пока депутаты готовились к голосованию, директор НАБУ Артём Сытник и руководитель САП Назар Холодницкий отправились в Вашингтон жаловаться своим хозяевам на произвол Службы безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуры. Там они участвуют в Глобальном форуме по возврату активов, проводят встречи с «высокопоставленными чиновниками» и заявляют, что в ФБР шокированы тем, что СБУ рассекретила их сотрудников.

Реакция Америки на попытку президента Украины подмять под себя антикоррупционеров последовала немедленно. Порошенко «плетут лапти».

Посол США на Украине Мари Йованович вызвала к себе «на ковёр» лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова и спикера Верховной рады Андрея Парубия и провела с ними разъяснительную беседу, пояснив, что они просто шестёрки и вмешиваться в дела своих заокеанских кураторов не имеют никакого права.

Бывший заместитель министра обороны США Майкл Карпентер написал у себя в Twitter: «Если Рада проголосует за увольнение главы Антикоррупционного комитета и главы НАБУ, то я буду рекомендовать обрезать всю правительственную помощь США Украине, включая помощь в области безопасности».

В Брюсселе также пригрозили лишить Украину безвизового режима, если данный законопроект будет принят. В ЕС заметили, что Украина должна усилить, а не ослабить антикоррупционные институты. 

Но больше всего досталось самому президенту Порошенко. Ему позвонила лично директор МВФ Кристин Лагард  и начал читать мораль, как нашкодившему школяру.

«Я имела конструктивную и открытую дискуссию с президентом Порошенко об усилиях Украины в борьбе с коррупцией, которых ожидает украинское общество, и которые имеют решающее значение для повышения прозрачности и подотчетности, а также создания условий для устойчивого роста. В этой связи мы договорились о необходимости сохранения независимости, а также повышения оперативного потенциала Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры», - заявила Лагард.

Более обширный её комментарий появился на официальном сайте МВФ. «Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые могут нивелировать весь прогресс, которого достигла Украина в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией высшего уровня, включая НАБУ и САП.
 
Борьба с коррупцией является ключевым требованием украинского общества, а также является частью обязательства правительства в рамках программы МВФ. Мы настоятельно призываем власти быстро принять законы о введении антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы», - написала глава Фонда.

Если убрать из заявления Лагард все дипломатичности, то оно прямо говорит о том, что ни одну из анитикоррупционных структур Порошенко трогать недозволенно. И в кратчайшие сроки от него требуют создания ещё одной – антикоррупционного суда.

Единственным результатом демарша Порошенко явилось снятие с поста главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егора Соболева. Впрочем, таких как он «городских сумасшедших» в Раде – на пятак – пучок. Обязанности председателя комитета теперь будет исполнять первый заместитель Соболева Юрий Савчук из «Народного фронта», лояльный Яценюку и Авакову. Так что президент и тут попал впросак.

После всех этих перипетий, даже самому свидомому «патриоту» должно быть понятно, кто в действительности управляет Украиной. Впрочем, они давно заявляют, что лучше быть колонией США, собирать урожаи и выносить горшки в Польше, чем дружить с Россией.
 
Все по теме: США-Украина
11-10-2016, 16:26
Депутаты Блока Порошенко в Раде игнорируют президента
21-03-2017, 16:18
В Раде предложили восстановить целостность Украины принятием закона
26-06-2017, 12:15
Ищенко: Порошенко мочит крыс, которые бегут с тонущего корабля

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх