Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
35
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
32
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
35
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
49
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
42
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
64
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
52

Лента новостей

19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Ordnung понад усе. Тотальный контроль для украинцев

Ordnung понад усе. Тотальный контроль для украинцев

Еще тайный идейный вдохновитель нынешних украинских властей и их прямых руководителей гер Гитлер очень уважал, говорят, традиционное немецкое «оrdnung und arbeiten» - «порядок и работа». До немецких ценностей украинцам очень далеко, а вот к орднунгу придется привыкать, как и к нацистам. Тем более, у упомянутого гера хотя бы не было долгов перед МВФ и прочими малоприятными кредиторами.

Ordnung понад усе. Тотальный контроль для украинцев

А украинская казна стремительно пустеет, в то время, как долги растут просто на дрожжах. «Все потому что кто-то слишком много ест», - говаривал Кролик Винни-Пуху и министр социальной политики Рева вверенным ему гражданам.

 

В связи со стремительным ростом цен на коммунальные платежи в результате «революции гидности» и усилившихся аппетитов местного олигархата, кормящегося с пресловутой «формулы Роттердам плюс», абсолютное большинство населения просто не способно самостоятельно их оплачивать. Для упреждения преждевременного социального бунта власти временно позволили всем неимущим оформить субсидии. Зарубежные кредиторы были против, поэтому им пообещали распрощаться с тяжелым наследием «совка» в виде государственной помощи малоимущим до 2026 года.

До «времени икс», казалось бы, еще дожить надо. Однако, в связи с тем, что захватившие власть переворотчики воруют самозабвенно, не отвлекаясь на управление страной, деньги закончились уже сейчас. А неимущих, наоборот, все прибавляется. Не понимают несознательные граждане, что властям не до их мелких проблем выживания.

Первым делом повысили размер минимальной заработной платы и немного доплатили пенсионерам. На местах зарплата, впрочем, осталась такой же, работодатели выкрутились, переведя работников на «полставки» или вовсе проигнорировали, продолжая использовать нелегальный труд. Но благодаря изменению воображаемых цифр, удалось избавиться от части субсидиантов, которые формально стали получать больше, чем возможно для оформления помощи.

Но продолжать в том же духе дальше не получится, печатный станок перегревается, да и доллар, зараза, все равно растет, а значит, падают прибыли от всяких «Роттердамов» у присосавшихся олигархов. Отстреливать нищих – идея богатая, но как-то вроде неудобно пока. Надо отсеивать естественным путем.

С 1 мая ввели «монетизацию субсидий», благодаря которой нагрузка на бюджет должна снизиться. Народу объяснили, что это страшно выгодное предложение, и если зимой не включать отопление, а круглый год свет и воду, то можно даже заработать. Хотя это не точно.

Но и со сменой порядка назначения субсидий, граждан, нуждающихся в ней, меньше не стало. А так ли они бедны, как прикидываются? – задумались чиновники и решили проверить более детально. Кабинет министров утвердил недавно перечень признаков, по которым граждане из нищих автоматически становятся богачами, и вуаля!

После новых проверок внезапно разбогатевших «молитвами минфина» украинцев было выявлено около 6 миллионов семей, которые вовсе так и не нуждаются, как им казалось. Рекомендации о приостановке или отмене государственной помощи для этих граждан уже написаны. Теперь вы богаты. Не благодарите.

Нет, все эти люди не выиграли в «Лото-Забава», и не нашли высокооплачиваемую работу. Но они позволяют себе роскошь проживать в квартирах площадью от 120 м.кв и иметь автомобиль не старше 5 лет. Насчет автомобиля спорить не стану, роскошь. Но частные дома, построенные 50-70 лет назад бабушками и дедушками, выходит – признак роскоши?! Да и квартиры тоже, знаете ли, не показатель. Может быть, в ней 8 человек проживает?! И мало ли, как изменились у человека условия жизни за прошедшие годы.

Впрочем, выявленные 6 миллионов «притворщиков» не проживают сплошь в крупногабаритной недвижимости и не разъезжают на новехоньких авто. Проверяли в первую очередь доходы и расходы членов их семей. В украинских СМИ покатились гневные истории о бессовестных людях, которые оформляют субсидии, а у одной бабушки сын купил машину недавно, у другой и вовсе – зажигалку (!) за 100 тысяч гривен. Также несознательные родственники симулирующих бедность стариков покупали и другие позорящие честь пролетариата безделушки – часы, ювелирные украшения и прочее. А бессовестные пенсионеры получали субсидии на тысячу и больше гривен. Конечно, это вопрос к родственникам, которые в упомянутых случаях проживали отдельно от своих нуждающихся стариков. Однако, кто учитывал отношения в семье? К сожалению, нередки случаи, когда у зажиточных детей и внуков действительно нет стыда и совести помогать своим престарелым близким. Бывает, дело в конфликтах в семье, бывает, в неудачном воспитании.

Однако, факт остается фактом. Если у одинокой старушки по документам есть дети, то будь они хоть тысячу раз бессовестными и ни копейки не помогающими, о субсидиях на квартиру придется забыть.

Таким нехитрым образом ожидается сокращение количества получателей субсидий до 20% от нынешнего числа.

Далее власти планируют масштабный контроль и учет всех доходов, расходов и родственных связей граждан, создав специальную базу данных.

Об этом говорится в новом законопроекте «О верификации и мониторинге государственных выплат», который Минфин недавно выставил на своем официальном сайте на общественное обсуждение. Все ради «справедливой системы социального обеспечения в Украине».

«Это повысит адресность госвыплат и оптимизирует бюджетные расходы путем проверки информации, которая влияет на право и размер государственных выплат», - говорится в пояснении Минфина.

«Если говорить проще - государство лихорадочно пытается сократить армию получателей соцпомощи. И ему это, скорее всего, удастся», - прокомментировал изданию «Страна» глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Проверки претендентов на любые социальные выплаты планируют проводить в три этапа.

«Первый» - так называемая превентивная верификация. Он предусматривает проверку при обращении человека за государственной помощью. Как указано в законопроекте, целью этой проверки является "недопущение назначения неправомочных выплат", то есть, помощи тем, кто, по мнению чиновников, особо в ней не нуждается.
Схема проведения этой проверки вкратце будет выглядеть так: человеку, который претендует на любую соцпомощь, будь то субсидия или выплаты на детей, предложат заполнить декларацию, в которой предоставить все данные о доходах и имуществе не только его самого, но и всех ближайших родственников (включая родителей и взрослых детей). После этого, социальные службы тщательно проверят эти данные с помощью некой информационно - аналитической платформы. Такой базы пока нет, ее только планируют создать.
И размах фантазии разработчиков Минфина впечатляет масштабами. В этой базе планируют собрать всю возможную информацию об украинцах, подтянув данные из налоговой, демографического реестра (о родственниках), МВД (о регистрации авто), реестра недвижимости и земельных участков, всю историю прежних выплат соцпомощи, информацию об открытии в банках счетов, операциях по ним с конкретными суммами (для получения таких данных планируют внести изменения в закон о банковской деятельности) и пр», - пишет «Страна».
По факту, если у вас есть богатые родственники, а под словом «богатые» государство понимает не доходы, а имущество, то пусть они вам и помогают. А если вы и родным не нужны, то чего вы хотите от государства?!
То есть, если, допустим, один взрослый член семьи живет с собственной семьей в доме стоимостью от 600 тысяч гривен, (а это всего 20 тысяч долларов, так себе домик), то не важно, сколько у него детей и какие доходы, хватает ли на хлеб и воду, он обязан помогать матери с отцом и прочим родственникам, братьям и сестрам. Потому что субсидий им не дадут. Звучит, как бред, но так написано в законопроекте.
Такие же ограничения на покупки. На данный момент речь идет о 50 тысячах гривен, в законопроекте сумма уже 150 тысяч гривен, которые считаются признаком роскоши. В прошлый раз при обсуждении условий снятия субсидий за «роскошные покупки» журналисты задавались вопросом: а затраты на операцию считаются? Ведь и раньше операции стоили недешево, а после внедрения медицинской реформы и вовсе ожидаются заоблачные суммы за лечение.
Пока пояснений по этому вопросу нет. Хотя по логике властей, если вы нашли деньги на спасение жизни, значит, они у вас были, причем неучтенные в декларации. Ведь если вы их укажете, то никаких субсидий не получите. Тратьте накопления. «Don't worry, be happy».
Кстати, речь в законопроекте идет не только о субсидиях. Подобные ограничения ждут и получателей других социальных выплат, привязанных к доходам - малоимущие семьи, матери-одиночки, многодетные, на детей и пр. Одно из «очень патриотических» украинских изданий, описывая предлагаемый законопроект, указало в перечне даже пенсионеров. Ведь, по их мнению, этих «нахлебников» тоже стоит проверять, вдруг они жируют. Ну, это, конечно, перебор. Не могут же журналисты, тем более, такие щирые патриоты, не знать разницу между пенсионными выплатами и социальной помощью? Или да?
Вернемся к этапам верификации, предлагаемым Минфином.
«Второй этап» - поточная верификация - предполагает мониторинг уже во время предоставления социальной помощи. То есть, в информационно - аналитическую базу будут оперативно вносить любые изменения, что может повлиять на получение уже выделенных компенсаций. Скажем, если вам насчитали субсидию, а вы через пару месяцев стали счастливым обладателем новенького авто, помощь тут же заберут.
На «третьем этапе» - во время ретроспективной верификации - чиновники проверят, получал ли гражданин деньги из бюджета законно. Это будет происходить уже после окончания отчетного срока предоставления компенсаций (скажем, по итогам года). В законопроекте говорится о "проведении детального анализа и учета рекомендаций органом, который осуществляет государственные выплаты". А в случае выявления недостоверной информации, на основании которой были назначены выплаты, человека заставят вернуть часть или всю полученную ранее компенсацию. На примере все той же субсидии в 2 тыс. грн., выплата всей полученной, скажем, за год суммы - 24 тыс. грн. - может оказаться весьма чувствительной для семейного бюджета», - пишет «Страна».

«Цель нововведений понятна - максимально уменьшить список получателей соцпомощи. Верификация претендентов на государственные деньги - это европейская практика. Ввести подобную систему Украина обязалась, подписывая договор об Ассоциации с ЕС, правда, нам нужно было сделать это аж до 2026 года. Но дефицит бюджета, очевидно, заставил власти действовать более оперативно», - рассказал "Стране" Александр Охрименко.

По его словам, создание предусмотренной в законопроекте информационно - аналитической платформы позволит государству получить полное досье не только на претендента на соцпомощь, но и на его родственников. А многих претендентов просто отвадит от попыток получения помощи. Например, помощь матери-одиночке составляет всего 960 гривен в месяц, а неприятностей не оберешься.

«Ведь, подавая декларацию на любой вид соцпомощи, вы автоматически даете согласие на сбор всей информации о вас и вашей семье», - говорит Охрименко.

Экономист Алексей Кущ говорит, что без верификации и сокращения списка получателей невозможно провести и монетизацию льгот, на которую нацелено правительство - найти нужную сумму "живыми" деньгами в бюджете просто нереально. Только на субсидии украинцам в этом году понадобится не менее 70 млрд. грн., которых в бюджете, по сути нет. Громадные суммы нужны и на другие социальные выплаты. По данным Госказначейства, на год еще более 15 миллиардов гривен.

«Возможно, верифицировать получателей действительно нужно. Но у нас есть существенное отличие от той же Европы. Там стараются не допустить, чтобы льготами не воспользовался средний класс, а у нас их будут забирать у людей, которые разве что не умрут с голоду без госпомощи», - говорит Алексей Кущ.

Считать в единой базе будут все – и имущество, зарегистрированное на родственников, и движения по банковским счетам, оплату картой за все покупки, зарплату и иные доходы.

Кстати, для тех безработных, которые не числятся на бирже труда, считается, что их заработная плата составляет три прожиточных минимума, уже до конца года это будет примерно 6 тысяч гривен. И не важно, есть они у тебя или нет. Государство так считает. Разумеется, для семьи такого безработного никаких государственных помощей не предусмотрено.

А в Европе, в которую так хотели на майдане, в подобных случаях считают даже полученную скидку в супермаркете. Это тоже доход.

Примут ли законопроект, пока не известно. А пока эксперты весьма критично его оценивают с правовой точки зрения.

«К примеру, создание информацинно-аналитической платформы противоречит закону о защите персональной информации, а человек, который будет собирать на вас компромат, сам может загреметь за решетку. Весьма сомнителен и пункт о взыскании с получателя "неправомерно полученной помощи". К примеру, как можно заставить человека вернуть субсидию за год, если он фактически является лишь ее оформителем и не получает на руки ни копейки - все уходит компании - поставщику услуг. Такие дела могут годами рассматриваться в судах и не факт, что государство их выиграет», - подытожил аналитик Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Впрочем, когда это останавливало украинских законодателей?

 

Наталка Nik

6-11-2016, 08:38
Сумы: тарифы – заоблачные, долги - неподъемные
19-05-2016, 08:01
Обрушение: процесс пошел
6-02-2018, 10:54
Как подготовить украинца к дефолту?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх