Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » НАШИ АВТОРЫ » «Налетай, подешевело!» - Большая Распродажа Родины

«Налетай, подешевело!» - Большая Распродажа Родины


 

Не новость, что Украине приказано «избавиться» в срочном порядке от государственной собственности. Кредиторы считают, что государство, у которого нет имущества, легче заработает на возвращение долгов. Странно? Ничуть. Никто и не говорил, что МВФ дает полезные советы, посмотрите на результаты их кредитования других стран, например, Греции.

Не новость и список таких предприятий, подлежащих распродаже. 10 мая 2018 года Кабмин утвердил «новый список», однако объекты в нем все те же, о которых говорилось достаточно давно. Всего в перечне 26 предприятий, 18 из которых – областные и крупные энергокомпании, а также Одесский припортовый завод, «Сумыхимпром», «Азовмаш», «Турбоатом», «Электротяжмаш», Аграрный фонд, Государственная продовольственно-зерновая компания и др.

 

Продать предприятия рассчитывают до конца года и заявляют, что в результате получат сумму в 21,3 млрд.грн. По словам властей, предприятия приобретут западные инвесторы, вложат туда миллиарды евро и создадут тысячи рабочих мест. Звучит заманчиво. И вроде бы уже и не страну распродают, а наоборот, стремятся к созиданию и процветанию. Ага.

Впрочем, украинские эксперты не соглашаются со столь красивыми мечтами. Настоящей целью экстренной продажи называют предстоящие выборы. Власти совсем не уверены в том, что в следующую каденцию удержатся у власти. А значит, нужно действовать быстро и максимально прибыльно лично для себя, а не для какой-то эфемерной страны. Уж не наговаривают ли на честных и совестливых управителей Украины из зависти?

Новый закон о приватизации четко гласит, что имущество не может быть продано исключительно россиянам. Об «оффшорных» компаниях нет никаких упоминаний, а значит, лица, приближенные к украинскому правительству, смогут лично или опосредованно заполучить себе на прекрасных условиях крупные предприятия.

Интересны ли украинские заводы и энергокомпании западным инвесторам? Несмотря на транслируемое из каждого украинского утюга «Весь мир с нами», инвестиции западного капитала заметно упали за последние годы. Не в последнюю очередь из-за недоверия к киевским властям, а также наблюдая отсутствие гарантий защиты частной собственности, неработающие законы, коррупцию и слабую судебную систему.

«За первый квартал 2018 года в Украину поступило всего 300 млн. долларов прямых иностранных инвестиций, что в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, который также считался провальным. То есть, отношение иностранных инвесторов к нашей стране не только не улучшается, но и, наоборот, становится более настороженным», — рассказывает экономист Андрей Блинов.

Что касается энергокомпаний, поставляющих тепло потребителям – это вообще отдельная история. Какому инвестору нужна головная боль с постоянными субсидиями, массовыми недоплатами нищим населением, судами и прочими прелестями? К тому же, инвестору нужна прибыль, а «введение стимулирующего тарифообразования, RAB-тарифы», толком не работают на практике, так как не утверждена ставка прибыли.

Для ОПЗ и ТЭЦ в первую очередь важен специальный режим поставок газа и угля. Продукция ОПЗ автоматически становится неконкурентной на мировом рынке, если закупать газ «по цене импортного паритета». А для ТЭЦ нужно понимать, по какой цене будет уголь. Если это будет «пенсильванский уголь из Донбасса», то расклад один, а если действительно придется брать импортный – то совсем другие цифры прибыли. Вообще, украинские схемы покупки донецкого угля через посредников, а проведение его по документам, как американского, да еще и с хитрыми «Роттердам-плюсами» - не для слабой нервной системы западных бизнесменов. С этим только местные справляются. Поэтому не надо «ля-ля» про западные капиталы – ежу понятно, кто может купить все эти облтеплоэнерго, чтобы хорошо заработать.

И тут вишенка на торте. Именно с 2018 года государственная собственность приватизируется методом «голландского аукциона». Суть механизма в том, что цена в процессе торгов не увеличивается, а наоборот, снижается. Кто меньше?! При первой попытке продажи цену можно сбить на 25%, при повторных торгах – до 50% от первоначальной. Прекрасно, не правда ли?!

И это еще не все. Для продажи объектов на аукционах будут нанимать иностранных специалистов. Которые, по идее, должны втюхать предприятие потенциальному покупателю по максимальной цене, ибо за это платит продавец. А по факту, в мировой практике эти консультанты вступают в сговор с покупателем, и, в конце концов, имеют свои проценты с обеих сторон сделки. Но оплачивать их услуги государство будет из бюджета. По сути – за то, чтобы его еще и обворовали. Там что, дураки сидят? Нет, конечно. Оплачивать будет бюджет, а пользу с этого иметь конкретные «державные» деятели. Вот и весь секрет фокуса.

К слову, цена Одесского припортового завода, который никак не могут продать, теперь составляет эквивалент 54 млн долларов. Это в 10 раз ниже цены трёхлетней давности. Минус так называемые дисконты – его выкупят «нужные люди» по цене среднего торгового центра в Киеве. А прибыли он может давать 80-100 миллионов долларов в год. Ничего так сделка, годится. К ОПЗ, как говорят эксперты, подбираются покупатели, связанные с соратниками президента Кононенко и Грановский, а также, возможно, и с представителями российского капитала.

По слухам, например, «Центрэнерго» живо интересуется приближенный к президенту Петру Порошенко нардеп от БПП Игорь Кононенко, а также близкий к нему предприниматель Виталий Кропачев. Это те самые товарищи, о которых писали, что они являются тайными бенефециарами вместе с паном президентом от «блокады Донбасса» и покупки угля якобы из Америки. Донбасского, разумеется, угля, но по цене пенсильванского. А «Турбоатом», завязанный на госсзаказах энергокомпаний, приближенные к власти люди смогут превратить в супердоходный бизнес.

Все потенциальные покупатели рассчитывают на покупку госимущества по бросовой цене. Плюс «проценты» нужным людям.

Кроме того, по новым правилам, конкурс покупателей допускается и с одним участником, что еще больше упрощает схемы большого грабежа.

«Налетай, подешевело!». Большая финальная распродажа уже стартует.

Чем правительство планирует прикрыть в медиа-пространстве такой поражающий своими масштабами грабеж? Да хоть и большой войной. Им-то какая разница, хоть до последнего украинца.

 

Ника Апрельская

28-02-2017, 16:18
В ЛНР назвали попадающие под национализацию предприятия Ахметова
30-08-2016, 18:27
Распродажа остатков Украины - оптом дешевле
14-11-2016, 19:08
Деградация, бунты, жесткое подавление протестов: Что майданщики приготовили Украине в 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх