Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «В рамках украинских спецопераций…»

«В рамках украинских спецопераций…»

 


На прошлой неделе убили российского журналиста Бабченко. Тремя выстрелами в спину на пороге киевской квартиры, где он успешно скрывался от «путинского режима». Весь мир в лице разнообразных международных организаций гневно, с пеной у рта, обвинял Россию. ООН, «Репортеры без границ», ОБСЕ, посольства и консульства стран, все украинские медиа-персоны давали пространные интервью о крайней агрессии Кремля. «Хоронили Бабченко, порвали два Фейсбука».

На следующий день во время пресс-конференции СБУ он вышел к собравшимся и объявил, что жив. «Принесли его домой, оказался он живой». СБУ сообщило, что «слухи о кончине сильно преувеличены», это было сделано «в рамках спецоперации СБУ». Кроме самого Бабченко, мало кто обрадовался, надо сказать. В сети стали популярными картинки с надписью «Воскресший отец – горе в семье». А траурные митинги в Москве и Питере, на которые позвали своих сторонников различные либералы, даже не отменили, несмотря на то, что к моменту их проведения уже несколько часов было известно, что «жертва кровавого режима» жив и даже весьма румян. Принесенные заупокойные свечи решено было ставить за здравие. Это сейчас не шутка, не преувеличение, а чистая правда из новостной ленты.

 

Еще меньше обрадовались международные медийные лица, поспешившие с весьма нелестными эпитетами в адрес России. Нехорошо получилось. Но спецоперация – это святое, главное ведь, что великий российский оппозиционер остался жив, правда? У представителей Украины потребовали пояснений, для каких целей столь серьезных людей развели, как воспитанников детского дошкольного учреждения для умственно отсталых.

В ходе следственных действий «в рамках спецоперации» наружу поползли подробности, заставившие усомниться в адекватности представителей украинских спецслужб. Вместо заявленного раскрытия преступления и предотвращения целой серии убийств 30 российских журналистов, работающих на Украине, выяснилось, что заказчиками спектакля были сами же украинские спецслужбы. «В расследовании главное что? Не выйти на самих себя!»

«С кем приходится работать?!». Назначенный режиссерами «киллер» на всякий случай объявил в Фейсбуке, что это именно он «снимался в роли киллера» по настоятельной просьбе СБУ. Хотя его фамилия была сильно засекречена. Там же, в Фейсбуке, пресс-центру госбезопасности пришлось подтвердить, что это он, но за ним стоит ого-го какая структура заказчиков, и рука убийцы тянется не просто из Кремля, а из «секретного фонда Путина». «Киллером» оказался весьма заурядный клоун, в социальных сетях нашли и опубликовали его фото, где он то позирует с зигой, то наряжен в форму с шевронами «Правого сектора», то в ризе церковного служителя «Киевского Патриархата» фоткается с Архиерейской Чашей. Знакомые с ним лично представители различных организаций сходятся на определении индивидуума, как скомороха, который всеми силами стремится привлечь к себе внимание окружающих. Вот прям «киллер века», что есть, то есть.

Но, позвольте, ведь 30 (!) убийств планировалось, есть список… Кто же организатор, где эта воистину демоническая личность?

«Подозреваемый в организации этого преступления, киевлянин Борис Герман, заявляет, что сам является агентом СБУ и, в данном случае, участвовал в спецоперации контрразведки. Что не звучит как нечто невероятное: Герман – легальный торговец оружием и поставщик украинской армии. Такие личности, по умолчанию, всегда находятся под плотным контролем спецслужб»
.Свое задержание и содержание под стражей Герман называет какой-то ошибкой, так как совсем не так договаривался с вербовавшими его гебешниками.

Между тем, на сайте СБУ опубликованы «неопровержимые доказательства» заказа на убийство Бабченко. В частности, заказчик передал киллеру следующие материалы: фото из российского паспорта Бабченко от 2002 года, московский адрес жертвы и список следующих, подлежащих ликвидации, журналистов, в котором сначала говорили, что 30 лиц, в итоге оказалось 47. Ну не было у заказчика ни киевского адреса жертвы, ни его фоток, которых достаточно много в интернете.

Из вызванных для профилактической беседы 47 журналистов из списка будущих жертв, в контору явились всего несколько человек, и из них двое по выходу во всеуслышание заявили о попытке вербовки.

Короче говоря, чем больше неопровержимых улик публикует СБУ, тем больше скепсиса вызывает даже у самых упоротых своих симпатиков.

Международные издания и организации и вовсе очень обиделись. Конечно, все отметили очевидный факт, что вся эта провальная спецоперация в конечном итоге оказалась на руку, пардон, «руке Кремля». Но обвинить Россию в том, что на Украине такие дебилы занимаются спецоперациями по госбезопасности, все-таки не решились.

Вот некоторые из ярких цитат по данному вопросу:

Представитель ОБСЕ повопросам свободы СМИ Арлем Дезир, который даже вылетел в Киев разбираться с убийством, сказал, чтоне одобряет фейк о Бабченко.

« Я осуждаю решение распространять ложную информацию о жизни журналиста. Государство обязано предоставлять правильную информацию общественности», - написал он в Facebook.

Генеральный секретарь организации "Репортеры безграниц" Кристоф Делуарназвалдействия спецслужб Украины манипуляцией врамках информационной войны.

«Репортеры без границ выражают свое глубокое возмущение после вскрытия манипуляции Службы Безопасности Украины, сделавшей новый шаг в информационной войне. Всегда очень опасно для правительств играть с фактами и также использовать журналистов для фейковых историй», - написал он.

Комитет защиты журналистов(CPJ) обратился к украинским властям с требованием разъяснить необходимостьинсценировки смерти журналиста Аркадия Бабченко, назвав это "чрезвычайными мерами".

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген подчеркнул, что, каки многие, счел достойной доверия официальную информацию обубийстве журналиста изРоссии.

Депутат Европарламента Яромир Штетиназаявил, что «мы будем продолжать следить за разъяснениями украинских властей по причинам, по которым необходимо было инсценировать убийство известного критика путинского режима».

«Инсценировка смертижурналиста Аркадия Бабченко,предпринятая Украиной, противоречит принятым в Европе принципам распространения достоверной информации в СМИ»,- заявил глава МИД БельгииДидье Рейндерс винтервьюканалу France 24. Он также подчеркнул, что инцидент не облегчит «возобновление дискуссий в рамках "нормандского формата", чтобы найти спокойствие и решения для Украины».

Директораналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер заявил, что Россия несомненно будет эксплуатировать эту ситуацию и ставить под сомнение вообще правдивость западных источников информации, что особенно опасно во время, когда доверие к медиа в мире падает.

Британская газета Daily Mail даже, единственная из всех, написала, что Киев так и не доказал взаимосвязь россиян и задержанных украинцев.«Грицак не раскрыл, как СБУ удалось проследить логическую связь от двух неизвестных украинских мужчин к русским - как и не доказали, что россияне им платили», - пишетDaily Mail.

«Россия уже отрицает какую-либо причастность к покушению на своего бывшего шпиона Сергея Скриппаля в британском городе Солсбери и называет это fake news. Теперь она, скорее всего, воспользуется этим обманом в Киеве, чтобы снова обвинять своих оппонентов в фальсификациях», - пишет BBC.

 

АмериканскаяNew York Times прямо пишет,что СБУ сыграла на руку Москве, а «действия Украины только помогли Кремлю посеять сомнения именно сейчас, когда его обвиняют в сбитии гражданского самолета в 2014 году, и в отравлении отставного российского шпиона и его дочери».
БританскаяThe Guardianприводит словаМаркаГалеотти, старшего научного сотрудника Института международных отношений в Праге: «В следующий раз, когда произойдет какое-нибудь убийство, Россия сможет разыграть эту карту, спросив: "А вы точно знаете, что оно настоящее?»
Телеканал CNN изумлен происходящим, «оказывается, информация, которую украинские власти выдавали нам почти весь день, была ложной. ...Также получается, что то, что говорили русские,было правдой. Они не имеют к этому отношения и их ложно обвиняли».

 

В общем, подводя итоги, можно сказать, что обделались украинские спецслужбы по полной программе. Всему миру явили привычную для себя и «внутреннего потребления» манеру вести дела, но совершенно не подумали, что для всего адекватного мира это неприемлемо. «Дело нае-Бабченко» потихоньку стало нарицательным, и даже приносит свои, неожиданные и неприятные для Украины, плоды.

Уже 31 мая амстердамская газета Parool пишет, что «Нидерланды не исключают привлечения Киева к ответственности за то, что Киев не закрыл небо для пролета в зоне боевых действий». Это можно назвать прямым последствием того, что доверие к украинской стороне подорвано. Ведь буквально несколько дней назад Австралия и Нидерланды формально заявили об ответственности России за уничтожение малайзийского рейса MH17. Минтранс Малайзии, в свою очередь, выступил против обвинений России по данному делу.

Пользователи Интернета, обсуждая «убийство и воскрешение Бабченко», сделали устойчивым выражением фразу «в рамках спецоперации», начиная ею различные анекдотические рассказы. Глядя на новостную ленту украинских изданий, хочется начинать с этой крылатой фразы большинство новостей. Давайте попробуем.

Итак, «В рамках спецоперации…»

«…на избирательном участке в Одесской области помощник депутата укусил полицейского»,

«…в Киеве пройдет марш ЛГБТ»,

«…Ляшко официально женился на глазах у соратников по партии»,

«…Иван Дорн выступил полуголым в киевской церкви»,

«…кортеж Порошенко сбил ребенка на пешеходном переходе»,

«…Киев останется без горячей воды, пока "Киевтеплоэнерго" не погасит долги "Нафтогазу"».

Если все новости украинской повестки начинать фразой «В рамках спецоперации», то они из шокирующих превращаются в юмористические. И начинают обретать смысл.

По итогам спецоперации СБУ, есть только одна прекрасная новость, с некоторым сюрреалистическим флером: «Женщинам из редакции «Новой газеты», с которой сотрудничал Бабченко, подарили по розе из похоронного букета Аркадия». Разумеется, «в рамках спецоперации СБУ».

 

Наталка Nik

30-05-2018, 07:43
В Киеве застрелили беглого либерала Бабченко, проклинавшего Россию
25-04-2017, 13:46
Русофобский бред Бабченко: «Вы - никчемный народ»
1-06-2018, 13:33
Недобитый Бабченко, призрак «руки Кремля» и прочий киевский абсурд

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх