Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Криминальная Украина

Неизвестные после посещения увеселительного заведения открыли огонь из окна автомобиля марки Hyundai.Полицейские услышали звуки выстрелов из огнестрельного оружия патрулируя улицы Кременчуга около 5-ти утра. Экипаж выехал в направлении перестрелки.

В районе ночного питейного заведения в районе улицы Пашутинская, полицейские выяснили, что огонь открыли неизвестные из окна автомобиля марки Hyundau Azera. Указанный автомобиль накануне выехал с парковки указанного заведения.

Автомобиль, по описанию похожий на тот, из которого велась стрельба, был задержан спустя некоторое время. В ходе обыска автомобиля был обнаружен пистолет. Изъятое оружие отправлено на экспертизу. По предварительным данным в результате стрельбы никто не пострадал.
 
Спецдокладчик ООН рассказал о пытках в полиции Украины

Специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер отметил, что сотрудники правоохранительных органов применяют силу по отношению к людям, задержание которых ещё не оформлено официальноВ течение 12-дневного визита на Украину представитель Всемирной организации посетил исправительные учреждения в разных регионах страны.

«Заявления о ненадлежащем отношении касаются именно задержания — до того, как человека официально берут под стражу и регистрируют его в журнале. Это может продолжаться три дня и больше, когда человека держат не официально в камере в участке полиции, а где-то в подвале или даже в кабинетах следователей, оперативников. Там могут применять серьёзные избиения и пытки. Для пыток используют электрошокеры, людей подвешивают в наручниках », — заявил специальный докладчик ООН по вопросу пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения Нильс Мельцер.

Два года назад заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор отметила, что 70% зафиксированных случаев нарушения прав человека на Украине составляют пытки, незаконные задержания и плохое обращение с заключенными. Причём большинство нарушений совершаются сотрудниками Службы безопасности Украины и полицейскими.

«Даже 14-летние чётко описали, как выполнялась относительно них эта процедура. Рассказывали и о том, что на голову одевали полиэтиленовые пакеты, заматывали липкой лентой на шее, чтобы придушить. Кроме того, бывали ещё и устные угрозы: насилия, избиения, сексуального насилия. Обычно это были только угрозы», — рассказал Мельцер.

Авторы доклада подкомитета ООН по предотвращению пыток по итогам визита на Украину в 2016 году отметили, что сотрудники правоохранительных органов Украины часто закрывают глаза на жалобы задержанных на нарушение их прав. В конечном итоге люди теряют доверие к этим ведомствам и не видят смысла заявлять о пытках.
 
При этом медики пенитенциарных учреждений неспособны надлежащим образом зафискировать травмы жертв по их прибытию, из-за чего здоровье подвергшихся пыткам и жестокому обращению часто ухудшается.
 
В Мариуполе подполковнику сломали челюсть за украинский язык
 
В кафе Мариуполя охрана избила подполковника Государственной пограничной службы за требование предоставить меню на украинском языке. Об этом в понедельник, 18 июня, на своей странице в Facebook написала заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская.

"Это мой добрый и давний друг - Стас. Он подполковник Госпогранслужбы. 14 лет служит на восточных границах Украины. Потерял дом, когда началась война. Выводил из всех горячих точек Донецкой области своих собратьев. В прошлом году получил Орден Даниила Галицкого. Возглавляет пропускной пункт Сартана... Вчера в Мариуполе, придя вечером в кафе RedCups RDCP Lounge Мариуполь с коллегами - охрана завалила Стаса на пол и тупо сломала ему челюсть. Все по просьбе уважать клиентов и дать меню УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ", - написала она.

Пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в комментариях под публикацией подтвердил произошедший конфликт.

В Днепре обманом грабят пожилых людей 

Жителям Днепропетровской области стоит предупредить своих пожилых знакомых и родственников о новой схеме мошенничества. Так, у 81-летней бабушки мошенники уже украли крупную сумму денег.

По информации пресс-службы патрульной полиции, пенсионерка позвонила в 102 и рассказала, что к ней пришла женщина и представилась работницей соцслужбы. Она внушила бабушке, что скоро будут вводиться новые деньги и предложила обменять их сейчас, чтоб та никуда не ходила.

Доверчивая старушка отдала мошеннице все сбережения: 30 тысяч гривен и почти 350 долларов. Женщина пересчитала их и положила в конверт, но когда хозяйка отвлеклась на пару минут, злоумышленница убежала, а в конверте лежала нарезанная бумага.

К счастью, бабушка запомнила как выглядела эта «соцработница» и, когда патрульные показали ей несколько фото, то точно указала на одну из них. Спустя полтора часа поисков женщину задержали на Пушкина. Оказалось, что она уже была в розыске Киева за воровство.
 
Украинские пограничники задержали в Донбассе мужчину с георгиевской лентой

На Донбассе на КПП «Новотроицкое» украинские пограничники задержали «преступника», у которого была обнаружена георгиевская лента. Он неосторожно оставил ее на зеркале заднего вида. Кроме того, при осмотре машины была обнаружена газета «Донецкая республика».

«Во время визуального осмотра автомобиля пограничники Донецкого отряда заметили на зеркале заднего вида георгиевскую ленту. Автомобиль был выведен из общего потока и проверен общей обзорной группой из состава Объединенных сил – оперативников Донецко-Луганского регионального управления ГПСУ, ГФСУ и СБУ. В результате, под передним сиденьем обнаружена еще и печатная продукция так называемой ДНР, в частности – газета «Донецкая Республика», – говорится в сообщении украинской погранслужбы.

Мужчина, гражданин Украины 1972 года рождения, объяснил пограничникам, что якобы просто не обращал внимания, что имеет запрещенные предметы в своем авто. Сейчас он передан сотрудникам Национальной полиции.
 
В Херсоне неизвестные избили украинского журналиста

Журналиста херсонского интернет-издания "Мост" Сергея Никитенко избили двое неизвестных, повалив на землю и нанеся удары по телу и голове. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

Нападавшие — двое бородачей — поджидали возле стоянки. После избиения сели в машину с транзитными номерами. Вся информация у полиции. Избивали молча. Связываю исключительно с моей профессиональной деятельностью, — говорится в сообщении.

По его словам, от худшего исхода нападения его спасло то, что он всегда был готов в такому развитию событий и вовремя сгруппировался, защитившись от ударов.
16-08-2016, 14:22
В Киеве на Харьковском шоссе из автомобиля расстреляли мужчину
5-02-2018, 17:45
Хроники «новогоднего перемирия» 05.02. 2018
27-07-2016, 07:47
Кровавые будни Еворопы. Теперь в Мальмо Швеция

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх