Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Украина: дорогая плата за отказ от российского газа

Украина: дорогая плата за отказ от российского газа

Последние три месяца не утихает тема очередного повышения тарифов на газ на Украине. МВФ выставляет это вторым требованием после принятия закона о пресловутом антикоррупционном суде. На самой Украине многие не против такого повышения. Причем требование Фонда для таковых – прикрытие собственных интересов, напрямую зависящих от цены на газ.

Речь идет в первую очередь о менеджерах НАК «Нафтогаз Украины» и входящих в её структуру компаний, занимающихся добычей и транспортировкой газа («Укргаздобыча» и «Укртрансгаз»). Не секрет, что в последние годы заработные платы руководства этих компаний увеличились в десятки раз. Глава «Нафтогаза» А. Коболев, к примеру, получает около 1,5 млн. грн., а его коллега из дочерней компании «Укргаздобыча» О. Прохоренко – 1 млн.
 
Не бедствует и руководящий персонал. Разница в доходах между высшим руководящим звеном и рабочим персоналом достигает 100-кратного размера. Это всё творится в стране, где минимальная зарплата еле дотягивает до $150 (3700 грн.).

Многократно повышать заработные платы себе любимым в компаниях группы «Нафтогаз» стало возможным за счет семикратного повышения тарифов на газ, который произошел ещё весной 2015 г. при правительстве А. Яценюка. Как правило, в прессе пишут, что это повышение связано с драконовскими требованиями МВФ.
 
И это действительно так. Но есть ещё и другая причина. Именно под это повышение в «Укргаздобыче» придумали национальную программу «20/20», предусматривающую увеличение добычи газа к концу 2020 года на 5 млрд. кубометров, что дало бы возможность, по расчетам в компании, полностью отказаться от импорта российского газа (хоть и реверсного). А в перспективе даже экспортировать свой газ в страны ЕС.

Как мы не раз уже писали, этот стратегический проект курируют непосредственно американцы. Сама программа предусматривает до 2020 г. инвестиции в проект размером $4 млрд. И эти деньги в НАК появились именно благодаря многократному повышению цен на газ. На примере бюджета закупок «Укргаздобычи» это отчетливо видно.

По данным директора отдела закупок компании, гражданина США Феликса Черни, в 2014 году бюджет закупок составлял $300 млн., то в этом году он равняется почти 90 млрд. грн. (около $3,5 млрд.).

Справедливости ради стоит отметить, что за всю историю незалежности в «Укргаздобыче» никакой серьезной модернизации не происходило. К моменту принятия программы «20/20» само техническое состояние компании требовало серьезного вливания денежных ресурсов, направленных на закупку новой техники и оборудования. Без этого не то что увеличение добычи газа, а сохранение прежних объемов было невозможным. Плюс к этому в компании давно процветала коррупция. Все высокодебитные скважины и целые перспективные месторождения по-тихому отдавали частникам за хорошую мзду.

Чтобы задействовать компанию в энергетических войнах с Россией, американцам пришлось сделать две вещи: добиться многократного повышения заработных плат для руководящего состава компаний «Нафтогаза» с целью искоренения коррупции и взвинтить цены на газ для поступления средств на модернизацию отрасли. В итоге за пресловутую энергонезависимость стали драть три шкуры с простого народа Украины.

Кстати, мы уже не раз отмечали, что в программе «20/20» играют также большую роль деньги, которые НАК получает за российский транзит. Дело в том, что оплата за пользование газом населением и коммунальными предприятиями идет с огромной задержкой. На конец мая, к примеру, суммарная просроченная задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины» предприятий ТКЭ и ТЭЦ составила 31,4 млрд. грн., региональных газосбытовых компаний 25 млрд. грн., а промышленных предприятий 2,8 млрд. грн. Задолженности эти, хоть и с опозданием, но постепенно погашаются. А вот на оперативную деятельность, в том числе на программу «20/20», НАК использует деньги, полученные за российский транзит.

Уже из этого понятно, почему так представители НАК «Нафтогаз Украины» ведут яростно борьбу как за сохранение российского «агрессивного» транзита, так и за очередное повышение тарифов на газ для населения. Причем успех в одном из этих двух направлений напрямую увязан с очередным увеличением и так огромных до неприличия доходов руководящего состава компаний группы «Нафтогаз».

Самым ярким и показательным в этом деле стал недавний и откровенный пир во время чумы – решение (опубликованное на официальном сайте!) Наблюдательного совета «Нафтогаза» о премировании сотрудников компании размером в $46,3 млн. якобы «за победу» в Стокгольмском арбитраже. Сумму эту разделили на 41 человека, которые «прямо или косвенно внесли значительный вклад в достижение этого результата». Первую часть премии – $20,7 млн. долл. уже выплатили.

Из этой суммы глава правления НАК А. Коболев получил $7,9 млн., а главный коммерческий директор «Нафтогаза» Ю. Витренко – $6 млн. Оставшуюся часть невыплаченной суммы премий ($25,6 млн.) будут выплачивать три года «исключительно при условии успешного взыскания с «Газпрома» остатка выигрыша». Это, так сказать, материальный стимул для дальнейшей борьбы с российским монополистом.

Но аппетит, как известно, разгорается во время еды. Да и денег много никогда не бывает. Поэтому «Нафтогаз» ещё в апреле, задолго до требований МВФ, предложил значительно повысить цены на газ. При этом в НАК тогда же предложили исключить газосбыты из процесса поставок газа населению и взять эту функцию на себя с июля 2018 г. Логика здесь понятна – НАК хочет убрать посредника и напрямую выколачивать долги с потребителей.

Сейчас цена газа за тысячу кубов – 6957 грн. В ближайшее время она может вырасти до 10,5 тыс. грн. И это тоже далеко не предел. К слову, последнее многократное повышение в 2015 г. чиновники не раз называли окончательным. Мол, цена наконец-то стала рыночной. Сегодня, по мнению МВФ, она уже не рыночная. Им подпевают в НАК «Нафтогазе».
 
В итоге конца и края этой истории нет, так как цену будут поднимать столько, сколько будут воевать за счет украинцев на энергетических фронтах с Россией. С 1 августа Кабмину Украины для продолжения программы сотрудничества с МВФ придется пойти на условия МВФ и «выровнять» тарифы на газ для промышленности и населения.

НАК ведет себя в данной ситуации как типичный представитель метрополии в подмандатном государстве, выколачивая с населения последние деньги за пользование коммунальными услугами. При этом всё это пафосно обставляется необходимостью создания энергонезависимости, то бишь окончательного отказа от российского газа.

В этом же русле борьба с неплательщиками и получателями субсидий, которую с каждым годом усиливает украинское правительство. Если в 2015 г., дабы избежать тарифных бунтов, Кабмин пошел на значительные уступки населению в деле оформления субсидий, в результате чего первый год новые цены на газ были смикшированы с помощью государства, то с каждым последующим отопительным сезоном получить субсидию становилось тяжелее.

В этом году Минфин Украины решил запустить систему верификации получателей субсидий, благодаря которой можно будет исключить «злоупотребления средствами налогоплательщиков», то бишь сократить получателей этой госпомощи. Ещё в конце апреля Кабмин пересмотрел систему получения субсидий. В итоге из списка получателей субсидий вычеркнута значительная часть населения – работники «теневого» сектора экономики и заробитчане.

Но самое интересное во всей этой истории, что сама программа «20/20», несмотря на многократно повышенные цены на газ, американское кураторство нефтегазовой отрасли Украины и баснословные премиальные своим ставленникам в группе компаний «Нафтогаз», безнадежно срывается. Если по итогам 2017 г. в «Укргаздобыче» с пафосом заявляли об увеличении добычи голубого топлива на 4,4% (645,75 млн. кубометров), то в 2018-м пафоса поубавилось. Даже пришлось пересмотреть прогнозные плановые показатели в сторону снижения до 15,94 млрд. кубометров по итогам года.

С такими темпами прироста добычи газа в 2020 году компания явно не выйдет на ожидаемые 20 миллиардов. Перспективами энергонезависимости не радуют Украину и частные газодобывающие компании. По данным «Укртрансгаза», добыча природного газа в целом по стране в январе-мае 2018 г. сократилась на 1,1%.

Собственно, никакого существенного увеличения добычи украинского газа нет. Если в 2013 г. Украина добывала 21,0 млрд.
кубометров, то по итогам 2017-го – 20,8 млрд. Призрачная энергонезависимость стала возможной только благодаря деиндустриализации страны и массовому сокращению потребления газа населением. Ведь если в 2013 г. потребление газа на Украине составило 50,4 млрд. кубометров, а в 2017 г. оно упало до 28,4 млрд.

Вследствие этого импорт газа сократился с 27,9 млрд. куб. м до 14,5 млрд. куб. м. Однако всему падению есть очевидные границы. Населению в любом случае придется пользоваться газом вследствие наступления холодов. Поэтому доля импорта пока остается. А это значит, что хоть и окольными путями, но Украина вынуждена покупать российский газ.

А Порошенко тем временем пытается развернуть пропагандистскую кампанию в ЕС по «Северному потоку - 2». Мол, его нельзя строить, РФ должна платить Киеву за транзит газа в Европу и финансировать выполнение программы «20/20».
 
30-12-2016, 14:57
Глава Нафтогаза пообещал украинцам дешевый газ в случае победы в суде над Газпромом
11-05-2016, 12:59
На Украине пришли с обысками в крупнейшую газодобывающую компанию
6-12-2016, 16:49
Глава украинского «Нафтогаза» назвал условия закупки газа у «Газпрома»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх