Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
36
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
39
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
51
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Последние судороги военно-промышленного комплекса Украины

Последние судороги военно-промышленного комплекса Украины

Специальная ведомственная комиссия Комитета министров Украины в конце 2018 года на закрытом заседании подвела итоги хозяйственной деятельности военно-промышленного комплекса страны в уходящем году.

Рассмотрены результаты выработки товарной продукции ( около 3 млрд гривен) и общий объем валовой продукции (чуть больше 3 млрд гривен). Цифры, как для руководства компаний, так и для правительства неутешительные и далеки от позитива. Отрасль в прямом смысле «загибается» и причин для этого множество. Справедливости ради необходимо отметить, что на фоне резкого негатива несколько предприятий еще «держатся на плаву», но не более того.
 
Это «КБ Южное», завод «Арсенал», ДП «ВО ПМЗ им. О.Макарова» и еще два-три, не больше. Им повезло только потому, что они попали в Госзаказ и получили соответствующее финансирование. «Неудачников» при этом гораздо больше. Значительное сокращение объемов производства и реализации произведенной продукции произошло на таких серьезных предприятиях как ДП «Укркосмос», КП СПБ «Коммунар», ПАТ «Коммунар» и других. Перечислять их можно достаточно долго. Целый ряд из них в течение многих месяцев в 2018 году простаивали, например ДНВЦ «Природа» простаивал девять месяцев. Многие готовятся к банкротству.

В целом отрасль завершила финансовый год с чистыми убытками порядка 500 млн гривен. Официально рекомендовано считать, что это произошло из-за девальвации курса гривны по отношению к иностранным валютам, однако реально, конечно же, причины кроются совсем в другом. На фоне общей экономической разрухи в государстве даже такой мощнейшей отрасли как ВПК выжить просто нереально. Но мало того, что предприятия стали работать не в прибыль, отмечается, что многие из них стали серьезными должниками.
 
Это, например, почти все КБ и заводы «Укркосмоса», который к тому же понес в прошедшем году еще и серьезные репутационные потери и теряет потенциальные заказы даже с учетом готовности значительного снижения стоимости своих работ. Отмеченное выше как относительно благополучное ДП « КБ Южное» понесло немалые убытки благодаря «Укркосмосу» в связи с тем, что последний непредсказуемо закрыл ряд тем и прекратил финансирование работ. Руководство «Укркосмоса» все больше делает ставку на развитие связей с иностранными партнерами, предлагает всевозможные «космические» услуги, но дальше меморандумов о взаимодействии дело как-то не идет.

Многие предприятия отрасли имеют большие задолжности по заработной плате перед своими сотрудниками, особенно здесь выделяются завод «Арсенал» и «Киевприлад». Долги в целом составляют миллионы гривен.

В связи с отсутствием возможностей финансирования правительство не смогло утвердить финансовые планы нескольких десятков предприятий отрасли. Некоторые из них принято решение банкротить, другие реорганизовывать, хотя перспективы этого неочевидны.

На министерском совещании не раз звучал вопрос, как предприятия планируют выходить из кризиса. А что может сказать в ответ директорский корпус? Они уже исчерпали все возможности. Государственый заказ и соответствующее финансирование не резиновое, всем не хватает. Заказов «кот наплакал», и они к тому же сокращаются. Все в долгах. И это при том, что налоги все время увеличиваются, цены на электричество и газ растут не по дням, а по часам.
 
Одной из главных причин проблем в военно-промышленном комплексе считается (и это никто в правительстве даже и не опровергает) прекращение всякого рода отношений с Российской Федерацией. Потеряны заказы, заводы лишились столь необходимых и относительно недорогих комплектующих. Кроме того, все поддерживающие Украину страны не заинтересованы в мощном украинском ВПК, они хотят, чтобы Киев не производил свое, а покупал военную технику у них.
 
Такую политику Запад сейчас по отношению к Украине и проводит. Они обещают кредиты, заявляют о готовности помочь предоставлением своего оружия, а потом, учитывая заинтересованность и почти полную зависимость Киева, дают не «живые» деньги или безвозмездно оружие, а делают поставки для нужд ВСУ в счет этих выделенных кредитов. В результате Украина получает далеко не первой свежести оружие и технику от государств-кредиторов и становится им еще и должна по кредитам, причем с процентами, а украинские предприятия остаются без заказов.
 
В результате ВПК в Незалежной в конечном итоге банкротится, а аналогичные предприятия у «друзей» Украины успешно развиваются. Так все происходит в настоящее время, так будет и в перспективе. Это закон любого капиталистического общества, в котором «человек человеку волк». Не избежали такой ситуации Болгария, Румыния, другие страны Восточной Европы и лишились в результате многих отраслей промышленности.

Но есть еще одна важная причина, почему разваливается украинский военно-промышленный комплекс. Основой успеха предприятий ВПК в Украине всегда считался очень опытный и грамотный производственный состав сотрудников. Еще со времен Советского Союза люди считали КБ и заводы, где они трудились своим вторым домом. Гордились своей продукцией, работали целыми семьями. Инженерно-технический состав отличался невероятно высокими знаниями, их труд был престижен и почетен. 

Но все это в прошлом. Те поколения людей уходят, а современное поколение живет совершенно в другом обществе, с абсолютно другим мировоззрением. Но в результате того, что произошло в государстве в 2014 году и они лишились какого-либо стимула трудиться на украинских предприятиях. Жизнь подорожала кратно, а заработная плата нет, да и ту частенько задерживают.
 
Вот и уезжает в первую очередь молодежь трудиться за границей. И большинство из них уже никогда не пойдет работать на отечественные предприятия, а многие вообще не вернутся. Передовать опыт в итоге будет некому. Украинский ВПК стремительно теряет свои производственные кадры. В результате уже совсем скоро западные страны своего добьются, военно-промышленный комплекс Украины как таковой будет сведен на ноль. Некогда мощнейшее в этой области государство превратится из производителя в должника-потребителя.

Опровергая все это, пытаясь поднять патриотический дух населения, в настоящее время чуть ли не каждый день в прессе появляются статьи об успехах отечественного ВПК. Якобы в ВСУ поставляются новые украинские танки, ракетные системы, радиоэлектроная техника. Но ведь это полное вранье. Нет в ВСУ новых танков – есть отремонтированные и слегка модернизированные. Нет новых ПВОшных комплексов – до сих пор на воружении РЛС и ЗРК 70-80 х годов.
 
Летать почти не на чем, а скоро будет и некому. Винтовки Украина просит у Канады, катера (старые, б/у-шные !) – в США. Там же и противотанковые системы огня. Комплексы радиоэлектронной борьбы – в Израиле, а беспилотники в Турции. Но и Украина продает военную технику за рубеж! Получает столь необходимую валюту. Но что продает? Военное старье – в африканские страны. Но даже оттуда одна за другой идут рекламации. Украинский ВПК стремительно «теряет свое лицо».
 
7-03-2016, 09:05
Промышленность ДНР за 2015 год выросла в 2,5 раза
29-11-2016, 09:42
Луганский восстановленый завод за два месяца реализовал продукции на 45 миллионов рублей
2-10-2016, 18:26
Новости санкций: РФ и ФРГ подписали станкостроительный спецконтракт

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх