Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
53
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
56
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
86
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
84
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
107
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
106

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Свобода, напоминающая хаос: Украина вжилась в роль, которую играет

Свобода, напоминающая хаос: Украина вжилась в роль, которую играет

Современная Украина как минимум одному научилась в совершенстве: речь идет об искусстве играть разные роли так, чтобы в происходящее на сцене представление верили даже сами актеры. И это не просто абстрактная аллегория — сейчас будут приведены более чем конкретные и реальные примеры и иллюстрации.

В стране, в которой так принято бороться за европейские ценности, прямо в центре столицы есть рынок, известный как «Караваевы дачи». Здесь без проблем и с легкостью можно купить не только нелицензионное ПО (причем, любое), но и практически любую компьютерную технику без документов. Если надо, то открыто торговцы найдут «серый» гаджет (а если надо, выкупят краденный), обеспечат средствами прослушки (запрещенные ненамного дороже). Об этом рынке знают все, им никого не удивить, когда речь идет о самих украинцах.

Телефонные SIM-карты на Украине продаются без документов где угодно и абсолютно легально. Созданы даже специальные предложения для звонков за границу — немногим более цента за минуту при цене самой SIM-карты от 1,5 долларов. Никто ничего не контролирует, а такая свобода — это уже истинный рай для приверженцев криминала или откровенного терроризма. Кстати, а что скажет Брюссель, если подобная вседозволенность станет «частью Евросоюза»? В экстремистских и уж тем более террористических организациях других стран о подобной «свободе» могут только мечтать.

Но самое интересное — это подход украинских чиновников и представителей силовых ведомств к вопросу контроля за их финансовыми потоками. Например, к классической проблеме путей безопасного получения взяток (равно как и прочего нелегального дохода) сейчас добавилась новая проблема: небезопасно стало получать средства из России, даже от родственников в качестве обычной семейной помощи.

К решению подошли масштабно, просто и незатейливо: «Приватбанк», являющийся собственностью скандального местного олигарха Игоря Коломойского, радостно предоставляет возможность открывать мультивалютные счета, через SIM-карту привязанные к онлайн-банкингу. В итоге студенты и просто малообеспеченные жители Украины (дефицита таковых здесь не наблюдается) открывают на себя и «сдают в аренду» счет с привязанной к нему SIM-картой от $ 5 в месяц. На фоне острого противостояния олигарха Коломойского с местными властями и с учетом абсолютного доминирования «Приватбанка» в банковском секторе Украины, подобная схема защищена от вмешательства надзорных ведомств. У чиновников и украинских силовиков может быть сразу по несколько контролируемых и зарегистрированных на других людей банковских карт, на которые запросто могут идти взятки, откаты и любые неконтролируемые переводы из-за рубежа.

Дополняет картину «безграничной свободы» полное отсутствие контроля за Wi-Fi в городе: для пользователей это всегда плюс, ну, а для тех, кому государственный контроль будет явно вреден, это вообще подарок. Складывается ощущение, что если бы какая-то международная террористическая группировка решила создать базу в центре Киева, открыто координируя отсюда свою деятельность по всему миру, то украинские силовики даже не заметили бы подобного.

Приехавшим сюда из других стран поначалу может показаться, что Киев — это место свободы для всех и от всего, если только ты не позиционируешь себя в качестве россиянина. Но слишком быстро начинаешь чувствовать разницу между свободой и вседозволенностью, которая на самом деле почти выливается в настоящую анархию. У тех, кто имеет представление о Евросоюзе (о котором на Украине так любят мечтать), иллюзий не будет никаких: даже если допустить, что Брюссель «приютит» Киев, то это станет началом быстрого развала Евросоюза под давлением такой вседозволенности и наплевательстве на систему безопасности.

Еще одно навязчивое впечатление, которое в итоге полностью подтверждается фактами — это абсолютная зависимость Украины и украинцев от зарубежного финансирования. Многочисленные мероприятия (в основном национально-этнической направленности) оплачиваются канадской и американской диаспорами, «родственники на заработках» разместились от Италии до России, исправно перечисляя деньги «оставшимся», правительство постоянно просит и ждет транши от МВФ, Евросоюза, американского правительства и не пойми кого еще. Даже (или тем более) военные программы Министерства обороны упираются в финансирование на западные гранты. Но такие гранты — тема отдельная, надо признать честно. Что скрывается за «гуманитарными грантами» от США — это тоже не такая уж и тайна как на Украине, так и за ее пределами.

Как уже писалось в начале, сами украинцы не просто научились играть разные роли, но и сами в них поверили: участники проектов на деньги зарубежных грантов без тени сомнения говорят о «становлении независимости» благодаря именно этим проектам, местная служба безопасности действительно верит в «новый этап своей работы», хотя купить любое пиратское программное обеспечение или средства прослушки может кто-угодно прямо в центе украинской столицы. И можно только предполагать, что на самом деле думают западные гости, когда приезжают сюда с «высокими визитами».
 
5-05-2016, 14:27
Они сражались за Родину: советские актёры-фронтовики
26-04-2016, 15:56
Ростислав Ищенко: Запад пытается уйти с Украины, и готовит для этого общественное мнение
3-05-2016, 14:07
Война и кружевные трусики

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх