Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
28
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
59
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
48

Лента новостей

16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
Все новости

Расплата жизнями

Во времена пандемии, когда министерство здравоохранения лежит в руинах, COVID-19, если повезет, лечат отваром ромашки, зафиксирован массовый исход медицинских работников, а о создании родной вакцины можно только слагать легенды, ничего другого не остается, как отправить всю страну в локдаун. Или, по крайней мере, заявить, что подобная мера запланирована к реализации.

Собственно, по этому пути и шагает украинское правительство: готовится к повсеместному карантину или делает вид, что готовится. Как сообщают местные СМИ, локдаун в стране введут с 8 по 25 января (то есть через месяц, вдруг за это время чудесным образом все изменится, уповают в Киеве).
 
В этот период на Украине будет действовать ряд запретов. Например, вводится табу на посещение учебных заведений, кроме детских садов и специальных учреждений. Под запрет попадет работа кафе, баров, ресторанов, кроме навынос, и заведений общепита в аэропортах. В торгово-развлекательных центрах посетители смогут покупать только товары первой необходимости. Будут закрыты заведения развлекательной деятельности, салоны красоты, учреждения культуры, фитнес-залы, бассейны. Введут табу на все массовые мероприятия (развлекательные, спортивные, социальные, рекламные и другие, в том числе новогодние), кроме официальных спортивных мероприятий без зрителей, сообщает LB.ua.

Наконец, под запрет попадет и деятельность продовольственных и непродовольственных рынков. И не важно, что жители страны озвереют окончательно после обнародования таких мер, потому как эти «каникулы» многих просто оставят без средств к существованию. Еще одна предполагаемая мера – ограничение числа людей в транспорте, исходя из количества сидячих мест, также вызывает грустную иронию, памятуя о коллапсе, когда весной народ штурмовал автобусы из-введенных ограничений.

А, впрочем, что еще остается делать украинскому правительству, которое только и способно загонять людей в бесполезные и дурацкие, по сути, рамки, параллельно ничего не делая для того, чтобы разобраться с ситуацией, которая в стране предапокалиптическая. И, прежде всего, это касается вакцины от коронавируса.
 
Пока стройный хор укропрессы с легкой руки главы Минздрава Максима Степанова, повествует о том, что никакой российской вакцины от  COVID-19 нет и в помине, а уповать следует на препараты хозяина, которые вряд ли в ближайшие 12 месяцев доберутся до Украины по причине элементарного отсутствия, коронавирусная коса наводит свои порядки в стране. В последние дни здесь фиксируется рекордное число смертей от Covid-19. За минувшие сутки, например, умерли 276 пациентов (и это при дефиците тестов и неблагополучной работе медицинских учреждений, исходя из чего количество погибших от COVID-19 значительно выше).

А, скоро, полагают эксперты, число летальных исходов увеличится еще больше, потому как население в массе своей лишено даже самой простой медицинской помощи. И дело не только в отсутствии лекарств, кислорода, нехватки больничных коек, но и в катастрофическом дефиците врачей. О том, что медики бегут из страны в массовом порядке, на Украине бьют тревогу уже давно. Но статистика последних месяцев удручает даже привыкших к подобного рода информации.

Как констатирует бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко, в период пандемии с территории Украины в Польшу перебрались не менее 2 тыс. докторов и 3 тыс. санитарок и медсестер. А всего в стране сейчас не хватает 24,7 тыс. медработников.

Столь жуткая картина сложилась не на пустом месте, учитывая, что средняя зарплата в системе здравоохранения на Украине не превышает 10,7 тыс. гривен. При том, что эта скромная сумма складывается и из расчета добавок врачам скорых на период пандемии, а также относительно высоких ставок работников частных клиник. Что касается государственных больниц, то они через центр занятости ищут врачей на скудные зарплаты около 7 тыс. гривен.
 
Зато в Польше, куда и устремилась армия медработников, чтобы привлечь персонал с Украины, вознаграждение подняли до уровня ФРГ, а процесс подтверждения диплома и вовсе отменили. «Если в срочном порядке не принимать меры, если не восполнить кадровый дефицит, за это придется заплатить жизнями украинцев, тех кого могли спасти, но не нашли свободных рук», — написал «ВКонтакте» Алексей Журавко.

Однако киевские власти даже не утруждаются озаботиться подобной «мелочью», успокаивая себя тем, что если жареный петух и клюнет, то крайним всегда можно сделать главу Минздрава. За этим мальчик для битья Степанов и был определен в министерское кресло. Его при оказии можно и наказать.
 
Для успокоения волнующихся масс также сгодятся повсеместная проверка холодильников для хранения мифических посылок из США и новая порция обещаний о внеочередных поставках вакцины из-за океана. Ерунда, что им самим там не хватает, да и смертельные случаи (погибли шесть участников) при испытаниях американских препаратов, о которых стало известно совсем недавно, тоже мало кого смущают.
 
А тем временем: В Украине готовятся к оттоку врачей в Польшу и дефициту специалистов. Из-за эпидемии польские власти обещают упростить трудоустройство медиков - потребуется лишь знать польский язык, иметь за плечами трехлетний опыт работы, а диплом врача всего лишь должен заверить консул Польши. Кроме того, наши медики могут рассчитывать на 50-80 тыс грн, что весьма прилично.
 
Или вот: В Днепропетровске торжественно открыли крематорий, теплом которого будут отапливать ближайшие жилые дома и школу. Об этом рассказал зам. мэра Михаил Лысенко. Крематорий построен по немецким стандартам с температурой горения в 1000 градусов. Так сказать, мы согреем вас теплом ваших серцец.
14-03-2020, 11:21
Коронавирус. Дополнительные меры в Москве
23-06-2019, 07:36
Дискриминация в грузинских кафе: русские заплатят на 20% больше
12-11-2020, 07:32
Правительство Украины вводит «локальный локдаун»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх