Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Результат декоммунизации: окончательная деиндустриализация Украины

Результат декоммунизации: окончательная деиндустриализация Украины


Одним из приоритетов деятельности киевского режима является проведения так называемой декоммунизации. Однако вслед за советской символикой и памятниками демонтируются целые отрасли украинской экономики и объекты инфраструктуры, выстроенные в эпоху «преступного советского прошлого». Статистические показатели падения промышленного производства (2014 — 10,7%, 2015 — 13,4%) не дают полного представления о масштабах тотальной деиндустриализации и деинфраструктуризации Украины, проходящих под эгидой «европейских реформ». Результаты «реформ» действительно ошеломляющие — невозможно отделаться от впечатления, что майданная власть сознательно уничтожает украинскую экономику в интересах евроатлантических заказчиков. Рассмотрим детально ситуацию в ключевых отраслях украинской экономики.

Энергетика

Под руководством «команды европейских профессионалов» Украина вспомнила давно забытый опыт 1990-х годов — веерные отключения электроэнергии. Постоянные аварийные остановки блоков АЭС (вызванные переходом на американское ядерное топливо копмании Westinghouse и разрывом связей с «Росатомом»), острая нехватка угля, добываемого на неподконтрольном Киеву Донбассе, подрыв «активистами» ЛЭП на Херсонщине — все это является причинами хронического дефицита генерирующих мощностей в энергосистеме Украины, даже несмотря на экспоненциальное падение потребления электроэнергии промышленностью. Страна, традиционно располагавшая избытками мощностей, экспортировавшая электроэнергию в соседние государства, превратилась в импортера киловаттов (а также энергетического угля).

В средне- и долгосрочной перспективе фактором неопределенности станет техническое состояние электростанций. К 2020 лишь 3 из 15 энергоблоков АЭС не исчерпают проектный эксплуатационный срок. Не лучше ситуация и с тепловыми электростанциями, чьим энергоблокам по 40−50 лет, а степень износа достигает 85%.

Металлургия

Падение цен на металл на мировых рынках, боевые действия на Донбассе и целый ряд управленческих решений правительства Арсения Яценюка (резкое повышение тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожные грузоперевозки, невозврат НДС экспортерам) привели к тому, что металлургия уступила первенство в структуре экспорта аграрному сектору — в 2015 году удельный вес металлургии сократился до 28% против 37% у АПК.

Страдают не только металлурги Донбасса, но и их коллеги из других областей, прежде всего из Днепропетровской и Запорожской. За время правления майданной власти признаны банкротами Запорожский арматурный завод и Запорожский сталепрокатный завод, остановлен Днепропетровский трубный завод и Кременчугский сталелитейный завод, на грани остановки находится Запорожский ферросплавный завод.

Падением спроса на внешнем и внутреннем рынках кризис в отрасли не исчерпывается. Следует учесть, что основные производственные фонды изношены на 70−80% (единственные модернизированные за 25 лет предприятия — Алчевский меткомбинат и «Днепросталь», принадлежащий олигарху Виктору Пинчуку, зятю экс-президента Леонида Кучмы), а энергоемкость предприятий одна из наиболее высоких в мире, что делает дальнейшие перспективы украинской металлургии чрезвычайно туманными.

Машиностроение

Подписание кабального Договора об ассоциации с Евросоюзом и разрыв кооперационных цепочек с Россией, включающий в том числе запрет поставок «государству-агрессору» продукции военного и двойного назначения, привел к тому, что машиностроение (отрасль, где работала треть трудоспособного населения УССР) доживает свои последние годы. За два года удельный вес машиностроения в структуре промышленного производства упал вдвое — до минимальных 5,8%.

Крайне чувствительный удар получили высокотехнологические отрасли — авиационная, аэрокосмическая и ракетная. Так, днепропетровский «Южмаш», специализировавшийся в последние годы на производстве ракеты-носителя «Зенит» для российской космической программы, уже более года отключен от водо- и электроснабжения, а долги по заработной плате исчисляются десятками миллионов гривен.

Стагнирует авиапром: в 2014 авиаконцерн «Антонов» произвел три самолета, в 2015 — два. Продажи идут по ранее заключенным контрактам с участием российских поставщиков и по схеме лизинговых поставок. Харьковский авиационный завод и вовсе не выпустил ни одного самолета за последние два года.

Не лучшие времена переживает запорожский завод «Мотор Сич», ориентированный на экспорт авиационных двигателей и газотурбинных установок. Судя по всему, дела у предприятия в скором времени резко ухудшатся, ведь в поле зрения украинских «патриотов» попал глава правления «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, посетивший недавно Валаам, где в то время пребывал Владимир Путин.

Глубочайший кризис переживает Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ), производивший ранее несколько десятков тысяч автомобилей в год и экспортировавший продукцию в Польшу, Россию, Среднюю Азию. За первое полугодие 2016-ого ЗАЗ выпустил всего четыре автомобиля, а основным направлением деятельности стало производство комплектующих для завода корпорации «General Motors», расположенного в Египте.

Обвалилось и вагоностроение. Если в годы президентства Виктора Януковича Украина производила 30−50 тысяч вагонов в год (основной рынок сбыта — РФ), то за 2015 произведено всего 1054 вагона.

Кроме того, с промышленной карты Украины просто-таки исчезли десятки машиностроительных предприятий в период 2014—2016 годов, среди них: Днепропетровский комбайновый завод, Кременчугский автосборочный завод (крупноузловая сборка бюджетных российских, китайских и корейских авто), «Львовсельмаш», Львовский автобусный завод, «Азовмаш», Запорожский электровозоремонтный завод, аккумуляторный завод «Веста-Днепр».

Химпром и нефтепереработка

К концу 2000-ых годов химическая отрасль была фактически монополизирована олигархом Дмитрием Фирташем, пребывающим ныне под домашним арестом в Австрии. Результатом фирташевского «эффективного управления» стала утрата Украиной лидирующих позиций на мировом рынке минеральных удобрений. В 2015 Украина и вовсе стала нетто-импортером минудобрений — импорт превысил экспорт на $ 174 млн.

Положение дел в химпроме отчетливо демонстрирует ситуация вокруг Одесского припортового завода (специализация — производство минудобрений и транзит аммиака) — буквально на днях провалился приватизационный аукцион. Некогда необычайно «вкусный» актив не представляет интереса для иностранных и отечественных инвесторов как ввиду больших долгов за газ (к слову, перед компаниями Фирташа), так из-за планов Москвы проложить аммиакопровод в обход Украины (конечной точкой должен стать порт Темрюк Краснодарского края).

Не лучше обстоят дела в нефтеперерабатывающей отрасли. Из шести НПЗ работает лишь один, принадлежащий ФПГ «Приват» Игоря Коломойского — в Кременчуге Полтавской области. К трем НПЗ, законсервированных в 2005—2007 годах, за последние два года добавились еще два — Одесский и Лисичанский (Луганская область), оказавшийся в зоне боевых действий. Таким образом, на сегодняшний день Украина на 80% зависит от импорта светлых нефтепродуктов. Основные импортеры — Белоруссия, Россия, Литва.

Инфраструктура

Украина сдает позиции на мировом рынке транзитных услуг — согласно рейтингу Logistics Performance Index 2016, опубликованному на сайте Всемирного банка, Украина за два года потеряла 19 позиций в рейтинге логистической эффективности, опустившись на 80-е место. Это неудивительно — помимо блокад российских грузов, инициированных «патриотически настроенной общественностью», степень износа дорожного фонда и железнодорожной инфраструктуры достигает 90−95%. Отметим, что единственный раз за 25 лет дорожное полотно ремонтировалось во времена «преступной власти донецких» под футбольный турнир Евро-2012.

Резюме

Процесс декоммунизации Украины в виде деиндустриализации, деэлектрификации и деинфраструктуризации неумолим. В обозримой перспективе источниками доходов Украины, помимо внешних заимствований, будут лишь экспорт рабочей силы, металлолома (на который разрежут заводы) и аграрный сектор.

Впрочем, нельзя сказать, что дела в аграрном секторе идут в гору — просто АПК «падает» намного медленнее, чем промышленность и сфера услуг. Украина стремительно превращается в сырьевой придаток стран развитого капитализма, поставляющий на экспорт набор из трех-четырех сельскохозяйственных культур. Структурные изменения украинской экономики таковы, что удельный вес сырья в структуре экспорта превысил 80%, а в первую десятку экспортируемых товаров не вошел ни один высокотехнологический продукт.

Не стоит ожидать каких-либо изменений к лучшему, пока у власти находятся ультранационалисты и компрадоры, ориентированные на «евроинтеграцию» и полный разрыв связей с Россией.

4-05-2016, 10:38
Саакашвили обвинили в отсутствии работы в рамках закона о декоммунизации
12-04-2016, 19:45
Киевлянин требует вырубить все тополя как советские пережитки
17-04-2016, 09:16
И так - по кругу...

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх