Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 16.04.2024 от николаевских граждан
24
Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
40
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
37
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
38
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
44
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
52

Лента новостей

21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
20:53 16-04-2024
В украинской армии сменили ещё одного главу оперативного командования
19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Щедрые американские дяди Геополитика

Щедрые американские дяди Геополитика


«Развели, как лохов» — было такое выражение в 90-е, да и сейчас оно порой не теряет актуальности. Особенно во всем, что касаемо Украины — тут «развод» порой достигает "заоблачных высот"...

«США предоставили Украине помощь для обеспечения безопасности на 600 миллионов долларов. И я очень горжусь тем, что достигнуто — и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни. Благодаря этой помощи многие жизни украинских солдат были спасены», — заявил Пайетт в интервью украинскому «Радио Свобода», обнародованном в четверг. По его словам, оборонные системы, которые США поставляют Украине, уже сыграли важную роль в решении конфликта на Украине.

Ах какой молодец Джеффри Пайет, доброй души человек, ночей не спит — только и думает, как бы Украине помочь и ее обороноспособности. Однако умолчал посол о самом важном — о том, что именно было поставлено Незалежной в рамках этих 600 миллионов.

А вот что! Дадим слово не украинским «акулам пера», чиновникам и блогерам, воспевающим щедрых американских спонсоров, а самим американским журналистам.

Вот что пишет военный корреспондент «Вашингтон Пост» Томас Гиббонс-Нефф. Украинским войскам поставлены в качестве помощи давно списанные «Хамви», у которых шины на ходу рассыпались(!) от старости, а двери – были пластиковыми. Пластиковыми, Карл! Не бронированными, как положено в этой версии, и даже не тяжелыми металлическими, как в ряде других, облегченных версий этого бронеавтомобиля. Как позднее журналист узнал по серийным номерам машин, они были выпущены еще в начале 80-х!
 
А бронежилеты, которые были сняты с производства и изъяты из армии еще в середине двухтысячных?! Кевлар в них давно потерял свои штатные защитные свойства; критический срок потери прочности кевларом этой модификации – примерно десять лет. Сейчас защитные пластины в этих бронежилетах рассыпаются, в прямом смысле этого слова, даже не от попадания пули, а просто от сильного удара рукой.

Также в «помощь» Украине из США пришли продуктовые пайки (которые в финансовых документах проходили по цене новых), в которых в большинстве продуктов давно истек срок годности. 

Впрочем, вся вышеописанная техника и снаряжение была украинской стороной принята, документы на ее передачу подписаны, и восторженные благодарности украинскими чиновниками и генералами высказаны.

Схема здесь предельно проста: списанные военные джипы, пайки или бронежилеты, которые давно положено утилизировать, поставляются на Украину по цене «почти что новых» — и кто-то из американского генералитета и хорошо «греет на этом руки». Свои отступные получают и украинские чиновники, которые принимают эту технику и радостно улыбаются в камеру, рассказывая как они благодарны американцам за эту помощь.

 
Впрочем не сухпайками и бронежилетами едиными жива вера украинцев в американскую помощь.

Но нужно ли объяснять, что современное оружие и военную технику американцы своим вассалам не поставляют — с присущей янки англосаксонской «предприимчивостью», сплавляют туда уже им самим не нужный хлам, причем по немаленьким ценам. «Безотходное производство», так сказать.

Но украинские политики и дипломаты изо всех сил пыжатся показать, что это не так, — хотя, получается у них, скажем честно, не очень убедительно.

Как заявил ранее посол Украины в США Валерий Чалый, вопрос поставок на Украину американского летального оружия может быть еще раз рассмотрен США после выборов президента, которые назначены на конец года.

Ранее Чалый заявил, что в текущем году в американском бюджете запланирована крупнейшая в истории сумма помощи Киеву — более 600 миллионов долларов. Из них 330 миллионов пойдут на сферу безопасности и обороны, а 50 миллионов может пойти на летальное оружие.

 
Однако стоит заметить, что такого решения ни Белого дома, ни Конгресса пока нет. И вряд ли ли будет — американцы в преддверии президентских выборов едва ли пойдут на такие самоубийственные для своей внешнеполитической репутации шаги. Да и после выборов тоже — новый президент США, кто бы это ни был, не захочет так рисковать...
 
Тем более, что многое из того, что поставляется на Украину, оказывается потом на европейском черном рынке оружия, у ближневосточных террористических группировок, у азиатских экстремистов — и американцам потом приходится объяснятся, как получилось так, что военная помощь, переданная «дружественной Украине», усиливает в итоге террористические формирования по всему миру. Не могут же они ответить словами русского классика: «Воруют!», но и повторять этот печальный опыт снова тоже желания нет никакого.

И кстати, возможные поставки американцами летального оружия Украине очень нервируют «европейских друзей и партнеров».
Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Глава МИД Франции поддержал коллегу, назвав поставки американского вооружения попыткой перечеркнуть все усилия в урегулировании украинского конфликта.

Сомнения и страхи европейских политиков понятны — рядом с их границами и так образовалась «пороховая бочка», так зачем же еще поджигать фитиль?

В общем, не будет в Украине «джавеллинов», «томагавков» — и прочего "супероружия", которое сможет остановить «орды бурятского конного спецназа» и «боевых водолазов из Мценска». «Щедрые американские дяди» будут и дальше отмывать деньги Пентагона и американских налогоплательщиков, поставляя в Украину списанные джипы, рассыпающиеся бронежилеты, пайки с истекшим сроком годности и прочий утиль.

Украинцы до сих пор так и не поняли: для американцев нет союзников — есть только вассалы/лимитрофы и достойные противники. Последних они уважают и готовы с ними договариваться, а об первых — вытирают ноги. 

Незавидная роль, которую, впрочем, Украина, выбрала себе сама...
 


Все по теме: Украина
1-08-2016, 04:00
Что США поставляет украинским военным?
18-08-2016, 19:14
Посол США заявил, что Украине не нужна финансовая помощь МВФ
1-08-2016, 21:12
Посол США: Если санкции против России не работают, их нужно ужесточить

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх