Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
31
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
61
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
63

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Порошенко, спичрайтеры, пластилиновые грёзы в ватных мозгах

Порошенко, спичрайтеры, пластилиновые грёзы в ватных мозгах


Были в истории человечества счастливые времена, когда руководители государств сами писали свои выступления по различным важным поводам. Теперь всё иначе: на каждого из них работает целая служба спичрайтеров, сочиняющая речи, а сам руководитель видит документ только в момент оглашения.
 
Может, именно поэтому, казалось бы, неглупые люди несут с трибун несусветную ахинею. Не зря же Пётр Первый строго-настрого предупреждал: «Всем министрам, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет».

Однако Петру Украинскому, не желающему включить мозги и хотя бы чуть-чуть самому поработать над текстами своих выступлений, его тёзка, император Всероссийский, не указ. А поскольку в 20-х числах августа в расписании Порошенко публичные мероприятия следуют одно за другим, спичрайтеров главного всея Украины несёт не слабее, чем Остапа Бендера на шахматном турнире в Васюках. Несёт спичрайтеров, сочиняющих в поте лица очередные шедеврики разговорного жанра для своего шефа, а в итоге выносятся мозги граждан и тех, кто следит за словами украинского политбомонда…

Дабы не быть голословным, просто процитирую выступление украинского президента перед диаспорянами, съехавшимися на «Торжественную академию "Украинцы мира – Украине”». Оценили название мероприятия?

Тогда наслаждайтесь, тьфу, читайте речь Петра Порошенко: «Общий культурный код всегда объединял украинцев. Поэтому мы и выживаем в растворах чужих миров. И даже «русский мир», как тот туман, рассеивается на границе с Украиной. И прежде чем перейти к открытой агрессии, в Кремле делали ставку на так называемую soft power, мягкую силу, травили мозг украинцам идеологической отравой советского разлива.
 
Совсем недавно такой коктейль получил запатентованное украинским народом название – «вата» и «колорады». И до 2014 года к противодействию идеологической войне, украинская власть относилась так же безответственно, как и к вопросам военного потенциала. Такая политика опиралась на равнодушие, беззаботность и пацифизм общественного большинства. И теперь мы наконец-то уделили внимание важным аспектам национальной безопасности, ее духовному измерению».

Не буду комментировать впервые официально прозвучавшие из уст главы государства презрительные клички населения 146-миллионного государства. Это просто говорит о низком уровне культуры человека, произнёсшего эти слова. А вот то, что пацифизм предыдущей власти он назвал «безответственной политикой», говорит о многом.
 
В первую очередь о том, что предсказания Оруэлла воплотились в жизнь в современной Украине. Не лозунг ли «Война – это мир» озвучил «президент мира», говоря о «безответственном пацифизме»? «Незнание – сила» стало законом после массовых запретов на книги, фильмы, песни и вычёркивание целых эпох из учебников истории. А в справедливости для Украины девиза «Рабство – это свобода» каждый может убедиться, пронаблюдав, как восторженно «самая свободолюбивая нация в мире» исполняет указания из Вашингтона и стремится к колониальной зависимости от Брюсселя.

Если вы считаете, что «ватой» и «колорадами» на «торжественной академии» всё и закончилось, то глубоко ошибаетесь. Согласно Порошенко, главная задача зарубежных украинцев сегодня – вовсе не прекращение братоубийства на востоке страны, не спасение населения самой Украины от коммунального геноцида и нищеты, устроенных Петром Алексеевичем и его окружением, и даже не выход из пикирования украинской экономики. «Всё глобальное украинство должно приложить усилия для защиты прав украинцев в России. Там украинские граждане и украинские общественные организации, несмотря на то, что их члены являются законопослушными и лояльными гражданами федерации, находятся под значительным давлением со стороны силовых структур», - объявил он.

Нужно ли напоминать господину Порошенко о массовых арестах в стране, которой он вроде бы управляет, украинцев, не желающих войны со своим народом, как было с Русланом Коцабой? О преследовании со стороны СБУ патриотки Украины, дочери известнейшего украинского фантаста Мирославы Бердник, которой «шьют» обвинение в терроризме за издание книги, ныне запрещённой на Украине, – «Пешки в чужой игре. Тайная история украинского национализма».
 
Об убийстве украинца Олеся Бузины, выступавшего против превращения своей страны в рассадник нацизма. О закрытии десятков украинских организаций, не согласных с насаждением бандеровской идеологии во все сферы политической жизни. Не зря говорят про бревно в своём глазу, поскольку из сотен украинских землячеств и культурных объединений в России административному воздействию подвергались лишь единицы, распространявшие литературу нацистского толка и пропагандировавшие идеологию неонацизма.

Но, пожалуй, настоящей жемчужиной дурости, явленной всякому, стало порошенковское заявление, прозвучавшее на праздновании дня украинского флага: «Настоящую историю нашего флага советская власть держала за семью печатями... Она следила, чтобы сочетание синего и жёлтого вообще никогда не попадалось на глаза гражданам… Синергии цветов режим не допускал категорически и считал её большим криминалом. Доходило до абсурда: говорят, государственный стандарт даже в коробках детского пластилина не позволял синим и жёлтым брускам лежать рядом, только вперемешку с другими».

Интересно слышать из уст человека, выросшего при СССР, подобный бред. Тем более тому, которому для проверки сплетен достаточно потребовать разыскать тот самый ГОСТ и предъявить его номер. Но… не царское это дело – вспоминать детскую «подсказку» для запоминания порядка цветов в радуге «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», которой обычно придерживались производители пластилина, упаковывая свою продукцию. Проще грезить пластилиновыми ужасами своих спичрайтеров и выглядеть обладателем ватных мозгов.
 
 

Все по теме: Украина
30-05-2016, 17:19
Тимошенко обвинила Порошенко в тайном соглашении с МВФ
11-04-2016, 18:56
«Правый сектор» собирается казнить Порошенко в темном подвале
30-06-2016, 11:05
1984: «Финансовый брат» объявляет охоту за доходами скакунов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх