Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Наши выводы из ссоры Емельяненко и Кадырова

Наши выводы из ссоры Емельяненко и Кадырова


Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты. (Кодекс чести русского офицера).

Учитесь властвовать собою. 

Недавно все стали свидетелями ссоры Емельяненко и Кадырова по поводу участия детей в показательных боях ММА, проводимых клубом "Ахмат" в Грозном.  На этих боях дрались мальчики 8-ми лет и один нокаутировал другого. Это вызвало гневную реакцию председателя российской федерации ММА, заслуженного бойца, многократного чемпиона мира Фёдора Емельяненко, который в резкой форме упрекнул организаторов в недопустимости участия в боях детей без защитного снаряжения. Развязавшаяся после этого дискуссия привела к такой ожесточённой полемике, что была резко свёрнута как Емельяненко, так и Кадыровым, явно после "совета" из Кремля.
 
Выплеснувшаяся волна хамства с обеих сторон показала, насколько дремучим является наше современное население в важнейшей области жизни - управляемых социальных коммуникациях (переговорах), где всё начинается с неумения управлять собой, а кончается неумением управлять возникшим ненужным конфликтом. И касается это не только чеченцев и русских - посмотрите что творится в ООН, этом рассаднике профессиональных дипломатов. 

Позиции сторон. 

1. Емельяненко прав с медицинской точки зрения. ММА - спорт, где удары в голову  - обычное дело. Но каждый удар в голову - сотрясение мозга, даже слабое. В период становления нервной системы в возрасте от 8-ми до 14 -ти лет у мальчиков на фоне гормональной перестройки происходит перестройка всей нервной системы. В этот период полового созревания она испытывает наибольшие нагрузки.  Удары в голову могут легко привести к эпилепсии, потере зрения, утрате здоровья. Жизнь закончится, не начавшись. Поэтому в ММА приняты жёсткие правила безопасности: бои до 8-ми лет запрещены, от 8-ми до 12-ти лет -  в надёжных защитных доспехах. От 12-ти до 21-го - в шлемах. Это требование общее для всех участников, и в Грозном его нарушили. Тем самым бросив вызов авторитету Емельяненко как руководителю, спортсмену, отцу, тренеру и гражданину. Уклониться без потери лица Емельяненко не мог. И он ответил. 

2. Кадыров прав с культурно-политической точки зрения. На Кавказе мальчик в 8 лет уже не ребёнок, а мужчина. В 12 лет он обязан уметь зарезать барана и не дрогнуть от вида крови и убийства. Ведь воину с детства надо закалять дух и тело. От этого зависит жизнь не только его семьи - всего его рода, его народа. Народ Чечни агрессивен и воинственен и Кадыров умело канализирует эту воинственность в спорт. Тем самым он сохраняет там стабильность, обретает авторитет и способность вести  политику отвлечения чеченцев от экстремизма. Он даёт выход их эмоциям и получает их уважение и поддержку. Авторитет Кадырова - это мир в России на Кавказе. Пошатнись этот авторитет - и Россия рискует вернуться в Чечне к тому, от чего с таким трудом много лет уходила всеми силами. 

Как мы видим, у каждой стороны своя плоскость правоты и эти плоскости лежат в разных уровнях, то есть они не пересекаются. Что надо было сделать, чтобы и проблему решить, и конфликта избежать? 
Переговорщик - это маг по растворению конфликтов. 
Первую ошибку допустил Кадыров. Он не только нарушил правила ММА, но и сделал это демонстративно. Без совета с российской федерацией провёл турнир по своим прихотям. Таким образом он поставил Емельяненко перед фактом потери лица, не оставил ему выхода. 

Емельяненко в ответ умножил ошибку Кадырова на свою. Он среагировал рефлекторно, без раздумий. Публично упрекнул Кадырова в варварстве и некомпетентности. Отчитал его как мальчишку. Особенно уязвило Кадыроа то, что он вложил в турнир всю свою душу, выставил аж трёх своих племянников. Один из них победил в бою. Кадыров не просто глава клуба имени своего отца и чеченец - он Президент Чечни. Критика от Емельяненко - это не просто плевок в душу человека.
 
Это подрыв власти Президента дружественной Чечни - очень трудного региона, где недавно с большим трудом задавили войну. Которую так стремятся там снова разжечь очень могущественные внешние силы. Тем самым Емсельяненко  не просто невольно совершил политическую диверсию, он не дал возможности Кадырову уступить с сохранением лица, не оставил ему другого выхода, как перейти к контратаке на Емельяненко. И тоже публично. Что и сделали Кадыров и армия его сторонников, на плечах которых покоится власть Кадырова. А это уже намного серьёзнее мальчишеской драки. 

В конфликт немедленно стали втягиваться сторонники и союзники сторон. Началась схватка стенка на стенку. Вспыхнула война, в которой начались прямые оскорбления. Все стали стремительно терять лицо и не оставлять себе и оппонентам иного выхода, кроме дальнейшей эскалации конфликта. 
Назревал скандал на национальной почве. Началась политика. Снова сошлись русские и чеченцы. Особенно некстати это было именно сейчас. Так жизнь учит нас, что из искры обычного педагогического спора может возгореться геополитическая катастрофа. 
В любом конфликте последствия всегда выходят далеко за пределы его причин. 

Как надо было поступить? 

На ошибку Кадырова Емельяненко не должен был реагировать публичным унижением Президента Чечни. Соображать надо головой, даже если она добрая и пробитая во многих суровых боях. Положение обязывает, как говорится.
Если Емельяненко действительно озабочен судьбой бедных чеченских детишек, которым в малолетнем возрасте под видом воспитания воина амбициозные взрослые последние мозги выбивают, даже не успев вложить туда таблицу умножения, он должен был поступить следующим образом. 

1. Направить Кадырову публичное поздравление с успешно проведённым турниром. Пусть Кадыров с гордостью его показывает всем своим соотечественникам как знак признания своего авторитета. Ведь Кадырову управлять этими очень непростыми людьми. Значит не надо подрывать его авторитет, а надо ему помочь. 

2. Позвонить Кадырову и договориться о встрече. Приехать самому в Грозный для этого. Привести с собой разные подарки и всякие прочие бонусы. Подарить  клубу "Ахмат" ценные подарки. Это было бы очень приятно Рамзану. Провести показательные тренировки - где и напомнить о правилах ММА.

3. В закрытых личных переговорах с глазу на глаз с Кадыровым попросить его не ронять авторитет Емельяненко и проводить турниры по правилам ММА. Больше не допускать боёв детей без доспехов. Поделиться своей озабоченностью здоровьем чеченских детей, которым в раннем возрасте бьют по голове до нокаута. Воина можно воспитывать с детства и без угрозы его здоровью. Но так, чтобы кроме Кадырова никто больше этого не слышал. 

Емельяненко выказал бы этим уважение к хозяину. Дал бы ему исполнить ритуал гостеприимства. Тем более, гость на Кавказе - фигура священная. Кадыров бы не только ему не отказал - он считал бы это даже сильным жестом, широким и великодушным действием, достойным  кавказского Вождя. Он дал бы Емельячненко слово и никогда бы его не нарушил. 
Таким образом были бы и волки сыты, и овцы целы. И вопрос был бы решён, и все сохранили бы лицо, и дружба упрочилась бы. 

Так сделали бы мудрые люди. 

Увы, никто мудрости тут сначала не проявил. 
Но хорошо, что потом все всё поняли и отыграли назад. Емельяненко убрал все свои твиты и не стал отвечать на оскорбления. Хоть и запоздало, но мудро.

 И ещё более мудро поступил Кадыров. Он призвал своих сторонников убрать все перепалки из интернета и прекратить спор. Даже сказал что-то примирительное в адрес Емельяненко. Это сильный поступок. Было бы мудро со стороны Фёдора как-то ответить. Хватит ли ему мудрости и мужества так поступить - посмотрим. Но факт в том, что кем-то более умным конфликт был остановлен. 
А ведь всего этого могло и не быть. Будь обе стороны немного подкованнее в медиаторстве - искусстве управления социальными коммуникациями. Медиатор - профессия будущего.

Мало быть Президентом. Надо к этой профессии добавить профессию переговорщика. Уровня Путина. Вот уж кто никогда не теряет самоконтроля и ни одного слова не произнесёт необдуманно. 

Все по теме: Россия
9-10-2016, 09:29
Кто такой Федя
9-10-2016, 12:07
#зафедора
24-04-2016, 14:59
Головкин защитил титулы чемпиона мира по боксу в среднем весе

2 комментария

  1. Андрей
    Не хотят в чечне соблюдать законы России. Тогда пусть живут отдельно.
  2. Лохматый
    Андрей,
    пусть учатся жить, а то из-за каждого идиота территории отдавать?
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх