Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
42
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
43

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Завтра была война. Информационная

Завтра была война. Информационная

Информационная война – это один из аспектов противостояния, причём не менее важный, чем прямые боевые действия.



 

 

Результатом любой войны, к которому стремится каждый из участников, является капитуляция противника, вызванная невозможностью продолжения дальнейшего сопротивления. Достичь этого возможно различными способами, например, истощением материальных, человеческих ресурсов – грубо говоря, закончились патроны - нечем стрелять или убиты все бойцы - некому стрелять. Но искомый результат можно достичь и морально-психологическим давлением, сломив волю к сопротивлению, чтобы у людей опустились руки.

 

Для этого необходимо посеять в умах противника сомнения либо в целесообразности дальнейшей борьбы, либо в возможности достижения победы, либо перенацелить своего противника на борьбу с другим врагом. Или же внести разлад между союзниками, заставив их бороться друг с другом, вместо войны с общим врагом.


Традиционным инструментом данного воздействия является давно известный механизм, который получил название «хохлосрач».

Все мы, так или иначе, столкнулись с различными приемами информационного противодействия с самого начала событий Русской весны. Я не буду напоминать обо всём том множестве попыток дискредитации различных участников нашей борьбы с киевским режимом, о противопоставлении друг другу различных лидеров и о прочих методах воздействия. Каждый легко может вспомнить те или иные «разборки».


За прошедшее время мы научились противодействовать этому. В том числе путём анализа действий некоторых персонажей. К сожалению, некоторые наши соратники, начинавшие борьбу в одних рядах с нами, прошедшие огонь и воду, не выдержали испытания «медными трубами». Кто-то не справился со своими амбициями, кто-то чрезмерно возомнил о себе, решив, что он достоин большего – постов, почестей или просто материальных благ. В результате эти люди – вольно или невольно – начали работать на нашего врага.


В настоящий момент, когда конфликт стараются разрешить дипломатическими методами, объём работы не меньше, чем в период активных боевых действий. Кто-то занят государственным строительством в народных республиках, кто-то оказывает гуманитарную помощь, кто-то борется на идеологических фронтах. Увы, есть люди, и не нашедшие себя в быстро меняющемся мире, и не справившиеся с собственным эго. Не сумевшие честно признаться себе в собственной бесполезности на текущем этапе. И вместо того, чтобы отойти в сторону и не мешать тем, кто приносит реальную пользу, такие личности занимаются огульным очернительством, пытаются доказать собственную незаменимость, критикуют все процессы только лишь из-за того, что не участвуют в них сами. Тем самым вредя нашему делу и фактически играя на руку врагу.


Разумеется, подобные стоны о «всёпропальстве» и «полномсливстве» надоедают очень быстро. Поэтому данные личности опускаются до провоцирования грязных скандалов, лишь бы не дать забыть о себе. В один из таких скандалов попытались втянуть и меня.


Спектр действий информационных террористов очень широк. Они могут взять реальные фотографии с официального аккаунта человека и сделать фейковую страницу от его имени с его же фотографиями. После чего распространять лживую информацию, порочащую как самого человека, так и его близких и знакомых. Могут, как это было со мной, взломать существующую страницу в социальных сетях и с неё осуществить рассылку или ещё что.


Главное при подобных актах информационных атак – реакция людей, которых она коснулась. Эта реакция позволяет понять, кто перед тобой – адекватный человек, готовый к совместному противостоянию вражеским проискам или беспринципный негодяй, готовый в угоду своим мелочным амбициям раздувать любой скандал.


Могу только сожалеть, что в окружении небезызвестного реконструктора Гиркина больше оказалось вторых. Очевидно, они решили таким образом раскрутить блог своего шефа, который недавно зарегистрировался в ЖЖ под звучным интернет-ником «Стрелков». Может, в блогерстве Гиркин найдёт своё призвание, хоть что-то у человека должно же в жизни получиться. Хотя, если и в дальнейшем будут использоваться такие же методы, думаю, он даже и на блогера не потянет.



 

Алёна Бабинина для «ВосходИнфо»


От Редакции: Не исключаем, как возможность, что пользуясь именем Стрелкова, некие персонажи пиарятся на разных политических площадках и в социальных сетях. Как Алёна верно указала - скачав чужие фотографии, создают аккаунт на имя непричастного человека. Так это в истории с Гиркиным или нет - мне неведомо. Однако рекомендовал бы, в целях недопущения вымарывания имени, разместить на РЕАЛЬНОМ аккаунте ссылки на те аккаунты, которые подконтрольны. Тогда злоумышленникам невозможно будет доказать, что они пишут от имени Стрелкова или другого знаменитого в медиа пространстве человека.
 

22-06-2016, 05:30
The Washington Times: Победа США в потенциальных войнах весьма сомнительна
20-09-2016, 21:07
Матрица гибридной войны, или Зачем нужен информационный генштаб
24-09-2016, 09:24
Даже самый опасный враг совершает ошибку и попадается на свою удочку

2 комментария

  1. Елена
    Не секрет, что неудовлетворенность и ущемленные амбиции - порождают зависть и патологическую манию критиканства и очернительства всех и вся. Это весьма присуще многим БЫВШИМ. Когда-то и кем-то. А ныне - просто "бывшим в употреблении". Ибо плохо и больно попадать "из князи в грязи"...но еще хуже, когда такие бывшие окружают себя теми, кто изо всех сил пытаются выбиться из этой самой грязи...не в князи, нет - не потянут! - но хоть в экс-княжьи холопы. Да, в этой среде обитания - фекалии льются изо ртов и забрызгивают мониторы оргтехники. К информационным воинам сия словесная диарея прямого отношения не имеет, однако противника - радует. И нео-московское жлобство вполне созвучно укропейской упоротости. Как и в первом, так и во втором случае - ничтожество, не способное ничего СОЗДАТЬ - может лишь обгаживать то, что создают или делают другие. Посему нет смысла участвовать в состязании кухарок и конюхов, выясняющих у кого "барин лучше"...
  2. Лохматый
    Елена,
    не могу не огласиться!
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх