Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Нашла коса ПАСЕ на крымский камень

Нашла коса ПАСЕ на крымский камень


Надо сложить всего два пазлика, чтобы понять, отчего в ПАСЕ вдруг возбудились из-за отсутствия нашей там делегации, - заездили туда-сюда, заерзали, вернуться уговаривают, если... . Что там у них имеется в виду под "если", таких вопросов и задавать не стоит - отпадут сами, вот прямо сейчас. Смотрите: 

Пазлик первый. В апреле 2014 года российская делегация в ПАСЕ была лишена а) права голоса, б) права участия в работе уставных органов и в) права участия в мониторинговой миссии ассамблеи, в общем, напрочь лишена какого-либо действенного участия в этой организации, за исключением сидеть на заседаниях, молчать и слушать. 
Условие возвращения к полноформатному участию поставлено жесткое: верните Крым Украине. 
Мы знаем, как отреагировали наши. Встали и ушли. 

Прошло, без малого, три года. Крым наш. И никакие соцопросы, кто бы их ни проводил, не дают иного результата, кроме полученного на референдуме в марте 2014. Обосновать ультиматум "Верните Крым!" нечем, хоть плач. 

Пазлик второй. ПАСЕ прикинулись, будто делают нам уступку: Крымские представители должны быть исключены из состава делегации, представляющей Российскую Федерацию - только и всего, дескать что вам стоит, соглашайтесь, а мы обещаем молчать о том, чей Крым, хотя считаем его украинским. 

Штайнмайер, из выступления на ассамблее в Страсбурге:

"Надеюсь, что мы в среднесрочной перспективе создадим условия для того, чтобы российские делегаты вернулись в ПАСЕ. Но ясно, что именно Россия должна добавить свой вклад к этому решению", ... "Депутаты, которые попали в Госдуму через выборы в Крыму, не смогут найти место в этом зале".

Совершенно понятно, что согласие с нашей стороны принять такую "уступку" означало бы то, чего от нас и добивались: признание "аннексии". Международная общественность, не продавив своё в лобовую, решила сделать хитрый шажок назад одной ногой и подать нам руку. С расчетом на то, что протянув ей навстречу свою, далее мы вынуждены будем сделать всё сами - выведем Крым на спорный уровень. 

Иными словами, если сейчас "крымский вопрос" существует только в хворой голове "международной общественности", то с принятием такой уступки этот вопрос встанет во весь рост и перед нами. А, значит, потребует решения. Вбросы типа "Планов Киссинджера" о "повторном референдуме", они ведь не просто так. Это всё ловушки. В какую-то из них Россия должна, по их расчетам, угодить.

А сохранившая т.о. лицо "Международная общественность", отряхнувши платье и решив, что она образец нравственности, вновь примется учить нас хорошему поведению. 

Далее по кругу: "Верните Крым", на колу мочало...
Нет, не пойдем мы ни на какие уступки. У нас всё хорошо. Это им надо выбираться из того тупика, куда они себя загнали своим глупым ультиматумом. 

Трудно вообразить, на что они надеялись, когда его выдвигали.
Теперь так. ПАСЕ предстоит либо отозвать ультиматум, а, стало быть, признать: Крым - это Россия, либо продолжать быковать, и так до самой своей кончины. Третьего не дано. Вот что самое для них страшное. Они попали. 
Наша задача - держать их в том углу прижатыми, пока не запищат: Крым есть субъект Российской Федерации. И Севастополь, да, обязательно.

Не выкинь они тогда этот фортель с лишением российской делегации прав, не стояло бы перед ними такой проблемы сейчас. А теперь выходить из положения как-то надо. И, похоже, с сохранением лица не получится. Они попали. 
Потому и забегали, делегация за делегацией. За четыре месяца - три встречи на высоком уровне. А глава ПАСЕ Педро Аграмунт, привозил с собой руководителей аж всех пяти политических групп ПАСЕ. 

Спешат успеть, пока "мир меняется", но еще не изменился и можно, по их мнению, немножко давить своим "европейским авторитетом", от которого, на самом деле, давно остались одни лохмотья.

И, тут вот еще какое дело. Мы ведь даже после их, совершенно не нужного нам, "признания Крыма" (напоминаю, этот вопрос для нас не стоит, совсем) не собираемся возвращаться в ПАСЕ без выполнения НАШИХ условий. 

Таковые были выдвинуты, да. Письменно, официально, еще прежним председателем Госдумы, Нарышкиным. 
Условий всего три. Но их принятие требует внесения изменений в регламент ПАСЕ. Я, пожалуй, их назову. СМИ всей правды не говорят, упоминая только об одном, его Володин любит повторять. Но их три. Это принципиальные предложения РФ по реорганизации работы ассамблеи - так назвал их Нарышкин. 

1. Устранить из существующей процедуры принятия решений противоречие принципам парламентаризма. А именно: ни при каких условиях парламентская делегация одной страны не может быть лишена своих прав, полномочий или даже их части.

2. Уйти от привилегий т.н. странового мониторинга. Когда одно государство или группу постоянно подвергают пристальному вниманию со стороны комиссий ассамблеи, а другие страны в этот мониторинг не попадают вовсе. Все страны, входящие в Совет Европы, имеют одинаковые права, значит, мониторинг должен быть одинаковым по отношению ко всем. Он может быть тематическим, ситуационным, но не страновым.

3. Устранить условие, позволяющее ставить под сомнение легитимность принимаемых решений. Чтобы впредь не возникало парадоксальных ситуаций, когда тот или иной документ ассамблеи принимается большинством присутствующих в зале заседаний делегатов, но меньшинством по сравнению со всеми членами Совета Европы.

Такие наши три условия возвращения в клуб добропорядочных, блюдущих права человека и международные права государств. 
По сути, ПАСЕ получила предложение, от которого нельзя отказаться. Россия ведь не за себя хлопочет. За права всех делегаций. В случае отказа, придется обосновывать, по каждому пункту. А как тут обоснуешь, например, нежелание уходить от привилегий странового мониторинга. Что - профильная комиссия так и напишет в заключении: "Все страны равны, но некоторые равнее"? 
Можно, конечно, ничего не отвечать, пока эти предложения не зарегистрированы. А я почему-то думаю, что пока нет, т.к. в их подлых интересах - тянуть до последнего, не давая бумагам законного хода. Иначе таки придется обосновывать, юридически. Либо принять, на что эти люди, по всему видно, пойтить не готовы, ведь это будет опять "победа Путина".

Решение о возможном принятии поправок в регламент ПАСЕ должна принять профильная комиссия, а затем оно должно быть подтверждено бюро ассамблеи. "Мы будем следить в тесном сотрудничестве с президентским комитетом (ПАСЕ) за развитием событий", - пообещал замглавы делегации РФ в ПАСЕ, глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Вот так.

Мы стоим, смотрим, чо дальше... Пока ничо. Мечутся, между Москвой и Страсбургом, повизгивают. Их в Москве принимают, вкусно кормят, лишних вопросов не задают, до аэропорта провожают, всё чин чином, вежливо, предупредительно и равнодушно.


Все по теме: Россия-Запад, Крым
15-03-2016, 09:25
ПАСЕ не пригласили на выборы в Госдуму РФ
12-01-2017, 11:53
В России выдвинули ультиматум ПАСЕ
6-09-2016, 08:09
Президентский комитет ПАСЕ в полном составе приезжает в Москву

2 комментария

  1. Гость
    Добрый день! У вас ссылка на источник не работает https://glavbushka.cont.ws/ наверно это она?
  2. Лохматый
    Гость,
    нормально работает ссылка, только что проверил
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх