Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » История » Учимся понимать историю. О трёх революциях

Учимся понимать историю. О трёх революциях

История, если она является реальной историей, наукой, а не шизофреническим бредом в духе древних славяно-ариев и динозавров, говоривших на древнееврейском языке,способна помочь пытливому уму не только понять, что было, но и то, что будет.

Всем хочется увидеть будущее. Хотя не все способны. И проблема тут в необходимости не только ума, т.е. мозгов, но и практических знаний, покоящихся на фундаменте реальных, а не выдуманных событий, подлинных, а не сочинённых фактов.

Про революцию 1905 года слышали или все, или почти все. Но тех, кто ЗНАЕТ и ПОНИМАЕТ события и пружины тех лет, сегодня мало. Современной власти такие знания не нужны. Ей нужны основы религии в школьной программе, а не основы истории и обществоведения. Почему не нужны, будет ясно из дальнейшего.

Мы не будем здесь читать курс Новой истории. Желающие сами найдут вё необходимое в интернете. А мы скажем о главном.
К 1905 году у населения России накопилось много, очень много претензий к российской власти. Это были требования и безземельного крестьянства, и рабочего класса, изнурённого непосильной эксплуатацией, и интеллигенцией, возмущённой бездарной и преступной политикой царской власти, проигранной японской войной и потерянными территориями, коррупцией и произволом царских ставленников на местах и многое другое.

Понимая, что этот материал могут читать безмозглые (хотя и не по своей вине) юноши новых лет, подчеркнём здесь:
НИКАКИЕ БОЛЬШЕВИКИ или КОММУНИСТЫ к революции 1905 года отношения не имели! РСДРП едва сложилась и находилась к этому моменту в стадии окончательного формирования как в организационном смысле, так и в идеологическом.

Самой яркой фигурой тех дней был не Ленин и не Сталин, не Троцкий или Урицкий (запомните это, мальчики!), а православный священник, некто Георгий Апполонович Гапон. Вот он:

Гапон никогда не принадлежал НИ К ОДНОЙ из существовавших тогда политических сил. Он собирался создать свою собственную партию под названием "Рабочий Союз".

Гапон был яркой, исключительно харизматичной личностью, блестящим оратором и отличным психологом. И народ, и ситуацию в стране Гапон понимал отлично.

При этом Гапон был человеком исключительно честолюбивым, убеждённым в своём мессианстве едва ли не с рождения, не готовым делиться будущей властью ни с кем!

Принципы пролетарской Революции, теорию революционного движения, лидеров оппозиции тех лет Гапон знал, но не считал их важными или равными себе.

Хотя, ради достижения своих целей, способен был блокироваться и с левыми, и с правыми, и даже с некоторыми властными кругами, против которых боролся.

Выступая на III съезде РСДРП, Ленин характеризовал Гапона как «человека безусловно преданного революции, инициативного и умного, хотя, к сожалению, без выдержанного революционного миросозерцания», и этим было всё сказано.
Примерно в этом же духе о нём отзывались и остальные революционеры, даже оппозиционные большевикам.

Интересно, что Гапон и Ленин были одногодками. Оба родились в 1870 году, Гапон был старше Ленина на два-три месяца. Им было всего лишь по 35 лет. Но абсолютно мудрое и верное замечание Ленина, которое мы привели, уже предельно ясно говорит о том, какая бездна лежала между ними в области понимания революционных процессов. Ленин был бесконечно мудрее и дальновиднее, что и подтвердила история через 12 лет.

О Гапоне, его манёврах и заигрываниях с властью, в частности, с С.Ю. Витте, вместе с которым он собирался противостоять большевикам (которых умный Витте прозорливо считал гораздо более серьёзной угрозой режиму, чем Гапон и его "Рабочий Союз"), о стремлении к личной власти и даже некоторой личной, скажем так, неаккуратности, написано немало, и найти это в свободном доступе не составляет никаких проблем.

Ограничимся тем, что скажем:

Георгий Гапон был самой известной протестной фигурой тех лет,  диссидентом-одиночкой, способным, тем не менее, увлечь за собой многие десятки тысяч людей.

И в 1905 году он это сделал. И возглавил протестное движение в Петербуге.

А вот теперь мы перейдём к главному.

Выступления народа под водительством Гапона НИКАК НЕ УГРОЖАЛИ ВЛАСТИ! Это НЕ БЫЛО РЕВОЛЮЦИЕЙ! Рабочие Петербурга вышли на "акцию протеста" во главе с Гапоном БЕЗ ОРУЖИЯ и даже БЕЗ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ЛОЗУНГОВ! По мнению некоторых исследователей, замысел Гапона восходил к идее всеобщей мирной стачки, выдвинутой его учителем-толстовцем И. М. Трегубовым
Вот что было написано в их петиции на имя царя Николая Второго:

Вот, Государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к Тебе! Повели и поклянись исполнить их, и Ты сделаешь Россию счастливой и славной, а имя своё запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовёшься на нашу мольбу, — мы умрём здесь, на этой площади, пред Твоим дворцом. Нам некуда больше идти и незачем! У нас только два пути: — или к свободе и счастью, или в могилу. Укажи, Государь, любой из них, мы пойдём по нему беспрекословно, хотя бы это и был путь к смерти. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России! Нам не жалко этой жертвы, мы охотно приносим её!

— Г. А. Гапон. Петиция рабочих Санкт-Петербурга для подачи царю Николаю II

Чтобы не дать властям повода применить силу, Гапон решил придать движению максимально мирный характер. Было решено, что народ пойдёт к царю абсолютно безоружным и не допустит никаких беспорядков. Эту мысль Гапон настойчиво внушал рабочим в своих выступлениях. По словам очевидца, Гапон «грозно, подобно Савонароле, требовал и заклинал — и весь народ громогласно повторял вслед за ним в собраниях эту клятву — не прикасаться к спиртным напиткам, не иметь при себе оружия, даже перочинных ножей, и не применять грубой силы при столкновении с властями».

Предвидя, что царь не захочет выйти к народу из опасения за свою жизнь, Гапон потребовал от руководящего кружка рабочих поклясться, что они гарантируют безопасность царя ценой своей собственной жизни. «Если что-либо случится с царём, я первый покончу с собой на ваших глазах, — говорил Гапон. — Вы знаете, что я умею держать слово, а в этом я клянусь вам». По распоряжению Гапона изо всех отделов были выделены особые дружины, которые должны были обеспечить охрану царя. Таковых было до 1000 человек, и они должны были наблюдать за порядком во время мирного шествия.

Как известно, выступление рабочих в этот день было расстреляно царём. Погибло по разным оценкам от 150 до 200 человек и до 800 было ранено.

И если вы внимательно прочли всё, написанное перед этим, то вы должны понять "главную загадку" этих событий. Почему царь стрелял в народ? Зачем?

Толпа не была вооружена, её лидеры открыто призывали к мирному диалогу с властью, сам Гапон был тайно связан с C. Витте - Премер-Министром в царском правительстве и даже брал у него деньги. Деньги он брал и у департамента полиции, и у финского финского революционера К. Циллиакуса, вместе с которым готовил в Петербурге вооружённое восстание. Впоследствии оказалось, что эти деньги имели японское происхождение (!!).

И тем не менее, царь стрелял в Гапона и в его сторонников! Сам Гапон был ранен в ходе выступлений.

Зачем и почему царь это сделал?

Никакого разумного, осмысленного объяснения этому поступку вы не найдёте. Ответ здесь только один:

ЦАРЮ БЫЛО НЕЧЕГО ОТВЕТИТЬ НА ПЕТИЦИЮ!

Николай Второй, по которому убиваются нынешние монархические недоумки на самых разных уровнях, в принципе не мог "снизойти" до разговора с теми, кого сегодня мы называем "офисными хомячками".

С кем говорить? Перед кем оправдываться? Перед провокатором Гапоном? Перед его грязной и тупой толпой, замахнувшейся на святое - основы российской государственности?

Не только в сознание императора, но даже в сознание его сановников никак не могла уместиться мысль, что народ заслуживает внимания хотя бы иногда, что хотя бы иногда с ним надо разговаривать и идти на уступки, чтобы не потерять всё.

Эта мысль не умещалась в их сознание потому что само понятие "народ" не существовало в представлении монархии иначе, чем тупое быдло, которое обязано делать и слушать, что ему скажут или не скажут и благодарить царя денно и нощно за то, что он - царь! Помазанник Божий!

Говорить с народом власть просто не могла себе позволить! Она не могла "упасть так низко".
Это называется "Классовый антагонизм". Полная несмыкаемость интересов народа и власти.

Это события чрезвычайно важны и интересны нам по многим причинам. Прежде всего потому, что теперь становится особенно выпуклой гениальная мудрость и прозорливость Ленина, всегда знавшего о невозможности никакого диалога с царём и потому - о полной бессмысленности акции Гапона. Ленин знал об этом, потому что он был МАРКСИСТОМ и вырос на понимании классового антагонизма как непременного атрибута капиталистического, классового общества. Гапон этого не понимал. И осуждал пролетариат за его марксистскую непримиримость.

Если вам Гапон напомнил кого-то из современных политиков, то вы можете представить себе и то, что сказал бы ему Ленин сегодня:
- Алексей! Я уважаю ваш порыв, но он бессмысленен! Вы никогда и ничего не добьётесь! Потому что в капиталистическом обществе власть НИКОГДА не пойдёт на диалог с народом, если народ попытается ограничить права этой власти. Пробуйте! Потом расскажете! Уверен, что если в вас не будут стрелять, то наверняка вас массово арестуют! Иного не будет!

Однако, есть тут и другие интересные аналогии. Взглянем ещё раз на знаменитый майдан 2014 года. Можно ли проводить здесь какие-то параллели с событиями в Питере в 1905 или в Москве вчера?

Нет! Нельзя. Это принципиально разные события. Протесты в Питере тогда и в Москве сейчас - по сути не протесты, а требования разговора! В их основе нет желания свергнуть режим! В их основе - наивная попытка договориться с властью, для которой они не существуют, как социальные единицы!

Власть говорить с ними не будет. Во-первых, ей нечего сказать. Во-вторых, она не способна "унижаться" перед плебсом.
И здесь принципиально понять главное - расстрел рабочих тогда и аресты активистов сегодня есть события одного порядка. Как бы цинично это ни звучало, но смерть здесь равна тюрьме. Потому что за ними - ОТСУТСТВИЕ СПОСОБНОСТИ И ЖЕЛАНИЯ ВЛАСТИ ГОВОРИТЬ!

Ведь важно не то, что 100 лет назад толпу разгоняли казаки, а сегодня национальная гвардия. И не то, что на место Гапона пришёл Навальный. И не то, что вместо свобод и конституции народ требует борьбы с коррупцией. 

А то, что ни тогда, ни сейчас говорить с народом о его потребностях некому.
"Вот ещё! Было бы перед кем оправдываться!" сказала власть тогда и сейчас. И умолкла.
Молчание. Это всё, что власть была и есть способна предложить плебсу.

Поэтому расстрел 1905 года и разгон 2016-го - ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА! Преступления - и то, и другое. В их основе - непримиримый классовый антагонизм.

Власть отказалась слушать свой собственный народ. Гапон или Навальный - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ! Персоналии - ничто с точки зрения общественных процессов, если мы говорим о марксистском анализе. Они - производное от этих процессов.
В Киеве 2014 года всё произошло с точностью до наоборот.

Там не власть, а "народ" оказался не готовым к компромиссам, которые ему предлагал Янукович. Но дело не в Марксизме, как уже готовы заявить некоторые, а в том, что в основе киевских протестов не было революционной составляющей! Протестующие на майдане стремились не изменить власть, а перехватить её. Любым путём! С оружием в руках!

Их желанием было не добиться социальных перемен и конституциональных гарантий народу, а стремление перераспределить власть в свои руки, не меняя при этом её структуры, её внутренней сути. Заменить один "беспредел" - другим, своим собственным, к тому же - под прямую диктовку иностранных "специалистов". Это не было революцией. Это был классический переворот, и дальнейшие события это подтвердили. Поэтому, если в 1905 или в 2016 году российская власть совершила преступление, отказавшись от диалога с народом, то в Киеве власть ошиблась на 180 градусов. Она пошла на диалог с "народом" , который был, по сути, не народом, а кучкой заговорщиков, выступавших от имени народа и поэтому не хотелa этого диалога, а хотелa силового разрешения ситуации любой ценой. Поэтому Янукович был ОБЯЗАН стрелять. Но он этого не сделал. И совершил преступление.

Поэтому в одном случае мы пишем слово народ в кавычках, а в другом - без. В Питере и в Москве кавычек не было. В Киеве - были.

Дальнейшее известно. Ленин и большевики не принимали никакого участия в событиях 1905 года. Но "Кровавое воскресенье 9-го января" стало неубиваемым аргументом в пользу Марксизма и позиции Ленина в вопросе о переустройстве жизни в России. Сама история подтвердила правоту учения о классовом обществе и путях разрешения накопившихся противоречий.

Крайне неумный и абсолютно равнодушный царь Николай не понял происшедшего даже спустя 12 лет! И в итоге заплатил за свою глупость собственной головой.

Но это было потом. А сразу после расстрела на Невском он, лично отдавший приказ о расстреле, сделал потрясающую по цинизму и глупости запись в своём дневнике:

«Тяжёлый день! В Петербурге произошли серьёзные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело!»

14 января в газетах было опубликовано послание Священного Синода «по поводу беспорядков рабочих», составленное под редакцией К. П. Победоносцева. В нём проводилась мысль, что беспорядки 9 января были вызваны подкупом со стороны военных противников России, которые хотели вызвать в ней внутреннюю междоусобицу и затруднить снабжение действующей армии. Рабочих призывали трудиться «в поте лица своего» и остерегаться ложных советников.

Речь императора в черновом варианте была составлена Треповым. В ней говорилось, что рабочие были введены в заблуждение «изменниками и врагами родины», которые поднимали их на бунт против царя и правительства.

Спустя 110 лет в похожих обстоятельствах пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков написал:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя массовые акции протеста против коррупции, прошедшие по всей России в воскресенье, заявил, что в Кремле трезво анализируют их масштабы, рассказал о неких "фактах"
 
подкупа несовершеннолетних участников московской акции, которые до поры скрываются правоохранительными органами, а тот факт, что митинги не освещались в государственных СМИ, полностью приписал редакционной политике этих СМИ.

Не правда ли - любопытные совпадения? Трудно назвать их случайными. Особенно, если вы смотрите на них совершенно непредвзято и с позиции исторической науки.

А ещё, спустя эти 110 лет, никуда не исчезла потребность в дневниках у властных персон. Изменилась форма - на смену тетрадям и гусиным перьям пришли Твиттер и клавиатура.

И, отвечая на вопрос одного из своих подписчиков о том, где он был во время Московских протестов, Д.А. Медведев написал:
- Катался на лыжах.

И всё.

А где больше цинизма - в николаевском дневнике или медведевском твиттере - решайте сами.
Кстати, внешне эти двое тоже весьма похожи.

А ещё - Николаю Второму было отказано в эмиграции, когда в этом возникла острая необходимость.
Это - так, к слову.

Ну, а что касается личных симпатий и антипатий автора статьи применительно к историческим персонажам, о которых шла речь, то один такой тут точно есть.

И уж конечно это не Г. Гапон и не А. Навальный.
Это В.И. Ленин, как всегда оказавшийся непогрешимым.
Что и подтвердили последующие события.

12-01-2017, 11:31
Украина добралась и до Ильи Муромца
19-02-2017, 18:37
Боевики АТО пикетируют администрацию Порошенко
27-03-2017, 19:33
Исторические аналогии. По итогам протестных выступлений

1 комментарий

  1. Вердикт
    При всех различиях - Гапон и Ульянов (Бланк) друг друга стОят, ибо оба профессиональные провокаторы, существовавшие на подачки недругов России. Эти недруги-спонсоры были внутренние, как в случае попа Гапона, так и внешние, как в случае провокатора-диверсанта Ульянова-Бланка. И это при том, что революционные и протестные нас роения в массах действительно имели место быть. Но вот раздуть эти протестные настроения до масштабов переворота и свержения заеонной власти было поручено именно таким провокаторам как Гапон и Ульянов (Бланк). Первому это не вполне удалось и его пришибли сами рабочие за всё "хорошее", что он для них сделал, а вот второму засланому в опломбирочанном вагоне профессиональному провокатору таки удалось украсть власть у народа надолго, аж пока государственый патриот Сталин не отправил в мясоробку всю ленинскую шоблу паразитов.
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх