Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Для того чтобы глубокомысленно вещать благоглупости на многомиллионную аудиторию, достаточно войти в интернет. И не стоит думать, что некомпетентность – удел «фейсбучных хомячков». 

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Владимир Путин умеет принимать неожиданные решения – за те годы, что он находится на посту президента-премьера-президента, можно было бы привыкнуть.

Но все равно каждый раз, когда это происходит, множество людей – начиная от некоторых аналитиков и заканчивая рядовыми диванных войск – вдруг чувствуют себя жестоко обманутыми.

«Ну как же это, мы вам тут спрогнозировали Афганистан, куда же вы? Верните войска, мы же так хорошо придумали поставлять ИГИЛу «Стингеры»!» – причитают они.

От большой обиды и появляются записи вроде «Путинслил». Но обижаться надо не на Путина, а на собственную некомпетентность.
Дональд Трамп в начале своей избирательной кампании сделал несколько одобрительных высказываний в адрес России и в результате получил в нашей стране массовую поддержку со стороны патриотично настроенных пользователей «Фейсбука».
 
На днях он опубликовал видеоролик, где в одном ряду «врагов Америки» изображены Путин и игиловец в маске. И снова некоторые чувствуют себя как после пропущенного удара под дых: «Да как же это он, мы же в него так верили, а он, а мы….»

Очевидно, что Трамп ведет свою кампанию, опираясь на постоянные исследования общественного мнения: тогда социологи отметили, что на фоне других кандидатов несколько добрых слов по отношению к России способны принести ему дополнительные голоса электората, теперь, когда СМИ начали писать о «бромансе», надо, наоборот, покритиковать Путина. Ничего личного, просто выборы.
 
И опять-таки Трамп не виноват ни в чьих расстроенных чувствах, виновата некомпетентность тех, кто уже представил этого жесткого и одновременно изворотливого политика лучшим другом Москвы и представил, как Россия и США рука об руку пойдут в светлое будущее после его неминуемой победы.

Впрочем, не стоит думать, что некомпетентность – удел «фейсбучных хомячков».
 
Бывший губернатор Самарской области Константин Титов, человек крайне искушенный и в искусстве государственного управления, и в умении разбираться с криминалом, оказывается, отдал еще восемь лет назад каким-то мошенникам семь миллионов долларов. Мошенники представились сотрудниками «секретной финансовой группы администрации президента» и пообещали разместить деньги экс-главы региона под 100% годовых.

Казалось бы, после Мавроди не только экс-губернатор, а любой человек, окончивший 11 классов, должен знать, что подобную прибыль могут предложить только мошенники. И вряд ли Титов, занимавший на момент совершения мошенничества должность сенатора, не мог позвонить знакомым в администрацию президента и прояснить, есть ли у них там «секретная финансовая группа». Но, однако ж, попался, как самый простой вкладчик ОАО МММ.

Также, если на основании вышеприведенных примеров у кого-то возникло впечатление, что некомпетентность – это наша посконная болезнь, он абсолютно не прав.

Интеллигентнейший кандидат в президенты США Бен Карсон цитирует выдуманную фразу Иосифа Сталина, госсекретарь США Джон Керри и сенаторы на порядок увеличивают масштаб финансирования телеканала RT, не приводя никаких свидетельств, а уж масштаб стереотипов в головах простых американцев можно оценить, почитав комментарии к любой касающейся России статье. И про «пирамиды» – Бернарду Мейдоффу доверяли хорошо разбирающиеся в экономике люди.

О какой вообще компетентности специалистов можно говорить, если вдруг неожиданно выяснилось, что нефтетрейдеры, люди, от которых косвенно зависит финансовое благополучие не только России, но и Норвегии, Саудовской Аравии, Венесуэлы и других нефтедобывающих стран, «потеряли» почти миллион баррелей нефти в день?

Принято считать, что на рынок давят 1,9 млн баррелей «лишней» нефти, на которую нет покупателей, а в реальности, как пишет The Wall Street Journal, 800 тысяч из них, скорее всего, не существует. Ошибка подсчета.

Значит ли это, что теперь нефть немедленно рванет вверх? Да ничего это не значит, стоимость энергоносителей определяется множеством факторов, предсказывать ее со стопроцентной уверенностью – это весьма яркая демонстрация некомпетентности.
 
Перефразируя известную британскую антирелигиозную рекламу, некомпетентность – это как пенис. Нет ничего страшного в обладании этим, но совершенно не обязательно постоянно показывать это всем окружающим. Публичное обнажение некомпетентности, конечно, не является правонарушением, но выглядит не менее отвратительно.
 
Разумеется, социальным сетям свойственно стимулировать эксгибиционизм в разных сферах – никогда в истории человеческой цивилизации люди столько не знали о том, что едят их знакомцы и незнакомцы, что думают по тому или иному поводу, где и с кем проводят время, куда путешествуют и белье какого цвета носят.И, соответственно, еще никогда в такой степени не была «дурь каждого всем видна». Даже в самые свободные времена в самых свободных странах доступ к печатным СМИ или публичным выступлениям имели люди, прошедшие несколько барьеров и проверок. Сейчас для того чтобы глубокомысленно вещать благоглупости на многомиллионную аудиторию, достаточно просто войти в интернет.
 
На этом месте должно быть что-то вроде «раньше было эгегей, а теперь стало ой-ой-ой», но нет. Стало гораздо лучше. Именно потому, что раньше для того чтобы понять, что кто-то – некомпетентный дурак, нужно было лично встретиться и поговорить, а теперь достаточно заглянуть в «Фейсбук» и ознакомиться с тем, что человек пишет и что репостит. Ошибиться практически невозможно.
 
Более того. Можно констатировать, что из узкого «деревенского» общества, где все про всех все знают, человечество сперва переместилось в города, где мы, как правило, не знаем даже соседей по лестничной клетке, а теперь многие живут в домах со стеклянными стенами – подходи и смотри.

Вот я позавтракал, вот почитал новости, вот пошел на работу, а теперь в кино. Вот это я думаю про Трампа, вот это – про Путина, а вот это – про Украину.

Степень обнажения своей частной жизни каждый выбирает сам. Но главное, помнить – демонстрировать голую некомпетентность – это очень, очень неприлично. И если чья-то нагота в определенной ситуации может быть и уместна, и красива, то примеров красивой и уместной некомпетентности в мире пока что не обнаружено.

11-03-2016, 16:30
Трамп вновь назвал Путина «сильным лидером»
16-03-2016, 23:07
Тренировка Путина по дзюдо и лающая Клинтон попали в предвыборный ролик Трампа
2-03-2016, 08:09
Дональд Трамп объявил себя победителем «супервторника»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх