Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Дамаск – Москва: год совместной борьбы

Дамаск – Москва: год совместной борьбы

30 сентября 2015 года началась военная операция ВКС в Сирии. Началась в суровое для России время, когда наша держава испытывала действительно непростые времена. Когда кольцо санкций вокруг РФ сжималось, информационная война против официальной Москвы велась из всех теле-, радио- и газетных «орудий». Но у России, по сути, не было выбора – начинать военную операцию в Сирии или нет. 

Точнее, альтернатива была. Только она означала бы не только позор с моральной точки зрения (такой же позор, какой мы пережили в связи с варварскими бомбардировками Югославии, когда не защитили братьев, а также в то время, когда Д.Медведев фактически поддержал «бесполетную зону» над Ливией, в результате чего мы лишились страны-союзника). 

Отказ от сирийской операции грозил обернуться усилением потока несознательных, поддавшихся чуждой пропаганде жителей отдельных регионов РФ сначала в ИГИЛ (запрещенную законом организацию), а затем - их возвращением в качестве хорошо обученных, натренированных боевиков, готовых убивать, взрывать, брать заложников. Для нас это означало бы новые Бесланы и «Норд-Осты». 

Кроме того, бездействие России и отрицательный ответ на просьбу Сирии о помощи грозило надолго вывести страну из статуса мировой державы. Мир по-прежнему оставался бы однополярным. Таким, в котором все ключевые решения принимают только США и их союзники по НАТО. И мало кто из союзников стал бы доверять Москве... 

Да, Россия заплатила немалую цену за борьбу с терроризмом и за право оставаться сильным игроком на мировой арене. Пусть жертвы не столь велики в цифрах, если сравнивать, например, с войной в Афганистане, но, безусловно, жизнь каждого героя - бесценна. Страна потеряла за год операции 20 человек (трое из них – небоевые потери). 

При этом наши военнослужащие, павшие при защите дальних рубежей Родины и ее интересов, продемонстрировали миру небывалый героизм. Взять хотя бы подвиг Александра Прохоренко, который погиб 16 марта 2016 г. при освобождении одного из величайших памятников человечества – Пальмиры. Будучи окруженным боевиками ИГИЛ, он вызвал огонь на себя. Даже зарубежные СМИ, поднаторевшие в антироссийской пропаганде, и те вынуждены были признать героизм россиянина. Его назвали «Русским Рэмбо».

Конечно, это был, с их точки зрения, высший комплимент. Хотя – куда там киношному Рэмбо до русского героя! Кроме того, медийный персонаж Рэмбо был создан для оправдания и героизации одной из самых несправедливых войн, проводимых США. Это была война, в которой американцы варварски выжигали вьетнамский народ напалмом и уничтожали среду его обитания токсичным «Оранжем»…

Это сейчас США стали яростными «защитниками» мирных жителей в Сирии, якобы от «злой» российской авиации. Их же авиация, вроде как, «гуманна» - бомбит исключительно террористов (отдельные промахи не в счет, погибшие от этих «промахов» - это побочные жертвы).

Но самое главное – именно США вместе со странами, вошедшими в так называемую «антитеррористическую коалицию» - и есть разжигатели сирийской войны, в которой погибли сотни тысяч человек! 

У России перед этой фальшивой «коалицией» есть самое главное преимущество – ее туда позвали. Военная операция ВКС, как бы ее ни критиковали антироссийские силы за рубежом, является по-настоящему легитимной, потому что она была начата по просьбе самого сирийского народа и его законного руководства. Ни США, ни Франция, ни Британия, ни другие их союзники не имеют в Сирии ни малейшей легитимности. Их в Арабскую Республику никто не звал.

Россия пришла как защитник, в то время как все войны Вашингтона за последние десятилетия были хищническими, преступными, и если их инициаторы еще не сидят на скамье международного трибунала, то это лишь вопрос времени.

Часто можно слышать, будто бы Россия мало чего добилась в Сирии. Якобы нет крупных побед, освобождения от террористов крупных городов. Однако, во-первых, нелегко исправить то, что за предыдущие годы было наворочено врагами Сирии, вольно или невольно создавшими не только чудовищное «Исламское государство», но и множество других вооруженных бандформирований. Во-вторых, в течение всего этого времени боевики продолжают получать всяческую поддержку. И теперь, после скандала с «ошибочными» американскими авиаударами по сирийской армии, политики в Вашингтоне грозят увеличить помощь «оппозиции». В-третьих, американская сторона постоянно создает помехи в разгроме ИГИЛ и других террористов. Эти помехи выражаются во всяческих дипломатических уловках. 

От России и от Сирии все время требуют прекращения огня, пропуска гуманитарной помощи и прочих уступок, вроде бы, направленных на облегчение жизни мирного населения. В результате перемирие соблюдает фактически только одна сторона – Сирия (а вместе с ней – и РФ). «Оппозиция» же от обязательств будто бы освобождена. Получается, что от всех этих прекращений огня выигрывают именно боевики. 

Но, стоит только Сирии в ответ на преступления террористов объявить о прекращении такого «перемирия» - тут же усиливается антисирийская, а заодно – и антироссийская риторика. Под этим соусом сегодня США пытаются протолкнуть усиление поддержки так называемой«умеренной оппозиции». Которая «умеренно» взрывает школы, «умеренно» обстреливает жилые кварталы, «умеренно» разрушает памятники культуры…

Можно и дальше говорить о «неэффективности» российской операции. Однако, была бы она в самом деле неэффективной, - против России не было бы сейчас такой ожесточенной информационной, политической, дипломатической и экономической атаки. Не вводили бы против нас все новые и новые санкции, не угрожали бы терактами и диверсиями.

На самом деле, весь тот негатив, который мы сейчас получаем от наших так называемых «партнеров», как раз свидетельствует о том, что наши военные действуют весьма эффективно. Именно это и не нравится тем, кто желает поставить Сирию на колени, а Россию сделать всего лишь одной из многих стран, от которых мало что зависит.
 


1-10-2016, 18:28
Американский эксперт напомнил, кто попросил Россию об операции в Сирии
22-03-2016, 13:39
Евгений Бень: Операция ВКС России в Сирии перезагрузила ситуацию в мире
31-05-2016, 16:47
ВКС вернутся в Сирию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх