Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

В мире кривых зеркал


На сей раз предметом обсуждения станут памятники. И ...  министры. 

Но ведь ни то, ни другое отнюдь не в вакууме существует. А значит, придется сказать несколько слов  об общественном контексте и того и другого. Но обо всем по порядку. 

О Мединском и возне вокруг его исторической диссертации.

Короли футбола. Почему история с диссертацией Мединского становится все больше похожей на игру
Боже мой, посмотрите, как грязно играет ВАК и Минобрнауки РФ в истории с аннулированием докторской степени главы Минкульта Владимира Мединского: отозвали бумаги из честнейшего диссертационного совета УрФУ, изготовившегося было покарать лжеученого!
"Лжеученый"? .. А впрочем, вся истерика вокруг Мединского не удивительна. 

Ниже приведу некоторые оценки его деятельсности( больше см тут)..
"Назначение Мединского стало неожиданностью и вызывало полярные оценки.

Решение одобрили глава ЛДПР Владимир Жириновский, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, первый зампред думского Комитета по культуре Елена Драпеко, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарёв, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Положительно к назначению отнеслись писатель Виктор Ерофеев, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, театральный режиссёр Роман Виктюк, художественный руководитель МХТ Олег Табаков" 


Вместе с тем, многие деятели культуры, ожидавшие увидеть на посту министра известного им организатора из культурной среды, с сомнением отнеслись к назначению Мединского. Среди них актриса Лия Ахеджакова, режиссёры Александр Сокуров и Юлий Гусман, директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимир Толстой, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева

Резко отрицательно отнёсся к назначению Мединского лидер коммунистов Геннадий Зюганов, охарактеризовавший свежеиспечённого министра как «одного из самых злобных русофобов и антисоветчиков», фракция КПРФ выразила официальный протест против этого назначения

Ну разумеется, "наше все" Ахеджакова, фамилия которой в сети давно стала нарицательной Мединского не любит. Интересно, что ее точку зрения разделяет Зюганов. Правда, тот кто немного знаком с деятельностью Мединского мог бы усомниться в таких оценках.
"Мединский лично курирует все направления работы РВИО и проводит в офисе Общества один рабочий день в неделю. Среди постоянных программ РВИО установка памятников историческим деятелям и героям войны, организация исторических реконструкций и поддержка исторических фестивалей. Заметными инициативами РВИО стали бесплатные автобусные экскурсии по местам боевой славы для школьников «Дороги Победы»; приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войнеустановка мемориальных досок на зданиях школ, где учились Герои Советского Союза и проведение в 2014 и 2015 годах военно-исторических лагерей «Я — гражданин и защитник великой страны»

"Злобный антисоветчик и русофоб " настолько злобный, что устанавливает мемориальные доски героям СССР и вводит бесплатные экскурсии к местам Боевой Славы. А еще он, русофоб такой, обьявил, что те, кто пытаются обьявить подвиг панфиловцев "мифом " - "конченые мерзавцы" . Антисоветизм зашкаливает. 

Даже его участие в открытии несчастной доски Маннергейму ( о чем ниже я еще отдельно скажу) имеет несколько другую мотивацию, чем ему пытаются приписывать. Слово самому Мединскому -
Выступая на церемонии открытия доски, Мединский заявил, что «возведение памятников героям Первой мировой войны — это попытка справиться с трагическим расколом в обществе»

И вот это на самом деле правда. В СССР не чтили Первую Мировую и ее героев. Им не ставили памятников, в их честь не называли улицы, о них не рассказывали на пионерских собраниях.  Лично я далек от того, чтобы считать это каким то злым умыслом. Все проще - герои ПМВ просто не укладывались в ту версию истории, которую продвигали коммунисты. Как обьяснить юным пионерам , что участник ПМВ Юденич - это герой, а он же через несколько лет станет "злодеем белогвардейцем"?
Тогда пришлось бы обьяснять, как так получилось, что люди, делом доказавшие свою преданность России обращали оружие против большевиков. 

Но сейчас у власти не большевики, и новая власть может себе позволить не замалчивать Первую Мировую, воздать ее героям должное. При этом Мединский, как уже сказано выше, делает это не за счет унижения памяти о ВОВ, нет , ее тоже охраняют! 

В завершении темы не могу не сказать о так называемом "диссертационном скандале". Скажу кратно - Мединскому я верю. Я знаком с его деятельностью, я читал его исторические публикации. Тем же, кто пытается ныне , пользуясь как поводом его диссертацией бросить тень на него и Правительство я ни верю ни на грош. Ни Волкову ни Ахеджаковой. И очень странно, что кто то ведется на их истерики.

О памятниках кратко.


Установка при участии представителей государственной власти памятной доски пособнику Гитлера Карлу Маннергейму и снос установленного на народные деньги памятника Сталину в Сургуте – проявление антисоветизма, главенствующей идеологии современной России. Оба события иллюстрируют потребность нынешних руководителей РФ переиначить итоги Гражданской войны в пользу "белых" и демонстрируют двойные стандарты при управлении государством, считает военный историк, автор книг о Великой Отечественной войне и сталинском периоде, житель Петербурга Игорь Пыхалов. Его экспертное мнение – специально для Накануне
Да, "экспертных мнений " сейчас хоть отбавляй.  Ну а если по существу, то этот темный эпизод с памятником  Сталина - это прежде всего местные инициативы. Местные инициаторы его установили, местные власти - снесли. "Рука Москвы" и прочие абстрактные вещи напрямую тут вряд ли причастны.

Конечно, было бы глупо за деревьями не видеть леса и утверждать, что у случившегося нет исторической и идеологической подоплеки. Она как раз есть, но далеко не такая, как такие как Игорь Пыхалов или Константин Семин нам пытаются внушить. 

Первыми антисталинистами были в СССР последователи Троцкого, начиная с самого Льва Давыдовича, а отнюдь не белогвардейцы. Для последних Сталин тогда был лишь один из многих большевиков, и отрицать не большевизм, а Сталина персонально вряд ли кому то в голову бы пришло. Зато троцкизм имел к Сталину вагон претензий.

Прошло время, умер Сталин. И тогда в стране Советов начались настоящие чудеса - руководство КПСС, сформированное Сталиным и из его же  выдвиженцев, просеянное не через одну чистку от троцкистов, "правоуклонистов" и прочих вдруг САМО запустило процесс десталинизации. Подчеркиваю, люди, коммунистических убеждений, пламенные марксисты, выдвинутые Сталиным и принявшие участие во всей его политике от него же и отреклись! Не белогвардейцы, ни "ельцинисты" и даже не Захарова с Мединским вынесли Сталина из Мавзолея и похоронили Вождя за его пределами. Не они переименовали Сталинград и Сталино ( нынешний Донецк) . Не они вычеркнули из гимна СССР упоминания о Сталине и его роли.  Не белый  РОВС ( Российский Общевойсковой Союз ), а красная  КПСС провела на своем 20 сьезде критику "культа личности" и положила начало политике тотальной десталинизации СССР.  

Ну разве не чудеса это?

Но чудеса продолжались. После некоторого перерыва при Брежневе новый генсек, чье выдвижение , кстати, было поддержано знаменитым Громыко, я конечно о Горбачеве говорю, запустил новый виток политики "возвращения ленинских норм "и десталинизации. 

И потому слова Семина "В представлении буржуазии образ Сталина должен быть выкорчеван из народного сознания" ( взято тут ) выглядят, мягко говоря , сваливанием с больной головы на здоровую.  На самом деле именно большевики - коммунисты в один прекрасный момент решили выкорчевать Сталина из  народного сознания. И выкорчевывали десятилетиями ведь! Задолго до Ельцина и без участия белогвардейцев.  

Почему они так решили мне не ведомо. Да мне это и не очень интересно - я то не коммунист. А вот Семину, Зюганову и прочим левым стоило бы наконец разобраться со своими кумирами и предшественниками, ответить на неудобные вопросы - обьяснить, почему сталинисты, выдвиженцы Сталина и его системы после его смерти отреклись от Сталина, почему коммунисты разрушили СССР, почему именно в недрах КПСС вызрел феномен Гайдарова. Что за диалектика такая получается?
И пока они не сделали это пусть не удивляются мизерным результатам на выборах. Народ то фальшь чует.

 Лично для меня такого вопроса нет - большевики начали с Бресткого Мира, с "превращения империалистической войны в гражданскую ", с того, что превратили Россию в изгоя Версальской Системы. Это не значит, что они все как один были антипатриотами, нет. Но значит то, что этот элемент в партии был всегда! Он был в начале, он активно проявлял себя в 20 ые и уничтожить его оказалось не под силу даже Сталину. Он лишь отсрочил крах . Ибо не построить страну на идеях "классовой ненависти", а ненависти к своим же соотечественникам. 

И что бы там ни болтал в своем "экспертном мнении " Пыхалов про "победу красных в Гражданской войне" это все не поможет сгладить ту истину, что в гражданских войнах побеждают только иностранцы, которые пользуясь ими отрывают от страны территории и закабаляют их.  Сами же граждане всегда только проигрывают.  Россия после "победы красных " была в руинах и полном упадке. А возродилась уже при Сталине, который вернул офицерские погоны и звания, поддержал выход "Белой гвардии " Булгакова  и восстановил Патриаршество. То есть, когда он стал действовать совсем в другой логике. Логике гражданского единства.
И тем самым подтвердил - на ненависти, на гражданской войне страну не возродить. Или великие потрясения или Великая Россия. 

Но мы то живем в королевстве кривых зеркал, где все возможно, так ведь? Даже столь наглые попытки лжи и передергиваний. 

5-08-2016, 08:49
Жириновский катком прошелся по Хиллари и не исключил родственных связей с Трампом- видео
6-04-2016, 13:58
История России взята под контроль
15-07-2016, 13:57
Блок Порошенко худеет в свете досрочных парламентских выборов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх